| 一个人在山上迷路了,他遇到三个路标,分别指向左、右和前方,但是他不知道哪个路才是通往目的地的正确方向。突然,他看到一只小鸟停在其中一个路标上,他顿时明白了正确的方向是哪个,为什么? |
因为小鸟停在了指向左边的路标上,而鸟类的眼睛位于侧面,所以小鸟停在左边的路标上,意味着真正的目的地在右边。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 什么东西只有你可以拥有,但无法触摸或看到? |
你的思想或思维。
|
| 有一个人站在河边,他看到一艘船以每小时10公里的速度向上游驶来。这个人非常惊讶,因为他知道这个河流的水流速度是每小时5公里。那么,请问这艘船上游的速度是多少? |
这艘船上游的速度是每小时10公里。因为船是在河流中航行,所以河流的水流速度不会影响船的速度。
|
| 有一只猫站在一边的河岸上,它想过到另一边的河岸,但是河里没有桥、船或者其他可以直接横渡的方式。请问猫应该怎样过河? |
猫只需要等到河冻结成冰,就可以像其他动物一样直接走过河去了。
|
| 一个房间里有一盏灯和三个开关,但是你只能进房间一次并且不能回去。你不知道哪个开关控制灯,你如何能确定哪个开关控制灯? |
打开第一个开关并保持几分钟,然后关闭它。然后打开第二个开关并立即进入房间。如果灯是亮着的,那么第二个开关控制灯。如果灯是熄灭的但是触摸灯会感觉到它温暖,那么第一个开关控制灯。如果灯是熄灭的且触摸灯不感觉到它温暖,那么第三个开关控制灯。
|
| 有一个房间,墙上有三盏灯,灯的开关在房间外的控制板上,你只能进入房间一次,进去后必须要能告诉出哪个开关控制的是哪一盏灯,请问你应该怎么做? |
先打开第一个灯的开关,并保持开着状态。等待几分钟后,将第一个灯的开关关闭,然后打开第二个灯的开关。进入房间后,你会注意到第三个灯是亮的,第一个灯是凉的,第二个灯是热的,因此可以确定第二个开关控制的是第三盏灯。
|
| 有两个人,一个是你的爸爸,一个是你的儿子,但他们并不是同一个人。这是怎么回事? |
你是女性,所以你的爸爸只能是你父亲,而你的儿子则是你自己的儿子。
|
| 有四个人要过河,但只有一艘小船,每次只能载两个人过河。其中两人会划船,另外两人会下船。过河的时候,如果没有人划船,船就会漂走。过河的条件是:划船的两人必须在船上,而下船的两人必须在岸上。请问,如何才能确保四个人都能顺利过河? |
首先,两个人A和B一起划船过河,A下船,B返回岸上。接着,C和D一起划船过河,B下船,A返回岸上。然后,A和B再一起划船过河,A下船,B返回岸上。最后,B和D一起划船过河,B下船,D返回岸上。这样,四个人都成功过河了。
|
| 有一天,小明在森林里迷路了。突然,他看到一条岔路,左边写着"谎言之路",右边写着"真相之路"。小明应该选择哪条路? |
小明应该选择"谎言之路"。因为无论选择哪条路,小明都会遇到谎言。但是,"谎言之路"的谎言可能会帮助他找到出路,而"真相之路"的真相可能会导致更多的困惑和迷失。
|
| 什么东西是每天都可以看到,但只有在全球各地同时才能看到? |
日出和日落
|
| 心有灵犀一点通,题海战术快看空。一招鲜到底爽不爽?老师赞叹我真聪明。 |
做作业
|
| 什么东西,每天都会变,但从不离开原地? |
日出和日落。
|
| 有一天,小明走进一家饭店,点了一碗面条。他吃了一半后,突然发现碗里有只苍蝇。于是,他把面条全部吃完,却没有吃到苍蝇。为什么? |
因为苍蝇是在面条里的第一半被吃掉之前飞进碗里的,所以后面的面条里是没有苍蝇的。
|
| 一只鸟儿站在一棵树上,突然掉下来,为什么没有摔死? |
因为它还没有学会飞。
|
| 有一个人站在桥上,看到一个人跳下去,却没有听到水声,为什么? |
因为那个人跳进的是冰冷的冰河,没有水声。
|
| 有一个人,他在一家冰淇淋店工作。有一天,他在工作中遇到了一个很奇怪的问题。他从来没有见过这样的情况,但他很快就找到了解决办法。请问,这个人遇到了什么问题,他是如何解决的? |
问题是冰淇淋融化得太快了,导致他无法按时将冰淇淋送到顾客手中。他的解决办法是将冰淇淋放在冷冻室中一段时间,让它重新变硬,然后再继续服务顾客。
|
| 有一个人从三楼跳下,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下的是梦中的三楼。
|
| 有两个人,一个被称为"谜底",一个被称为"谜语",他们身份究竟如何对调呢? |
"谜底"原本是"谜语"提供的答案,而"谜语"则原本是"谜底"提供的问题。他们的身份发生了对调。
|
| 身穿红袍,脚踩毛毡,手拿鞭子,头戴高帽。猜猜我是谁? |
红红火火的火车司机!
|
| 有一座房子,里面有三支灯,外面有三个开关,每个开关对应一盏灯的开关。你只能进屋一次,且进屋后不能再回出去。如何确定哪个开关对应哪盏灯? |
先打开第一个开关五分钟,然后关掉。接着打开第二个开关,然后进屋。这时候,进屋后你会发现其中一盏灯是亮的,一盏灯是热的,还有一盏灯是冷的。显然,亮的灯对应的是第二个开关,热的灯对应的是第一个开关,而剩下的冷的灯自然就是第三个开关对应的。
|
| 有一个人,出生的时候没有声音,活着的时候也无声息,但是却可以说话。他是谁? |
一个将要成为说话的婴儿。
|
| 有一个袋子里装满了乒乓球,但是没有一颗是圆形的,那它们是什么形状的乒乓球呢? |
它们是空心的乒乓球,所以没有固定的形状。
|
| 什么东西看起来有点像雪,但是不是冰也不是雪? |
盐。
|