| 有四个人,每个人有一种颜色的帽子:红、蓝、黄、绿。他们排成一排,每个人只能看到前面的人的帽子颜色,不能看到自己的帽子颜色。他们可以自由交流,但不可以透露自己的帽子颜色。现在,主持人问第一个人:“你可以确定自己帽子的颜色吗?”第一个人回答:“不能确定。”然后,主持人问第二个人:“你可以确定自己帽子的颜色吗?”第二个人回答:“不能确定。”主持人依次问了第三个人和第四个人,得到的答案都是“不能确定”。那么,请问,第四个人自己的帽子的颜色是什么? |
第四个人帽子的颜色是蓝色。这是因为如果前面三个人看到他们的帽子是红色、黄色、绿色,那么他们会确定自己的帽子颜色,因为只有蓝色帽子才没有出现。但是,因为前三个人都回答了“不能确定”,所以第四个人可以推断自己的帽子颜色是蓝色。
|
| 世界上什么人最能控制时间? |
与时间赛跑的运动员。
|
| 我有一个口袋,里面装满了字母,但是却什么都看不见。你知道我口袋里装的是什么吗? |
字母糖果。
|
| 我有一位姐姐,她的婚礼却成了我的葬礼。是什么原因呢? |
我是婚礼的主持人,而我的姐姐是新娘,婚礼上的焦点是她,而非我,所以说我的婚礼成了我的葬礼。
|
| 有一只猫,它在河边看着一只鱼。此时,猫想吃鱼,鱼也想吃猫。请问,谁能先吃到对方? |
没有人能吃到对方。因为猫和鱼在河边,无法越过河流来接触对方。
|
| 有一个人在厕所里闻到一股奇怪的味道,他突然意识到自己忘记带手机,但没有办法联系其他人。他该如何解决这个问题? |
他可以用洗手间的镜子写下一个求救信号或者他的手机号码,然后将手机的丢失情况告诉其他人。
|
| 长江之水从何处来,去往何处? |
长江之水来自雪山融化的冰川和雨水,流入大海。但是,这个问题还可以引申出另一个答案:长江之水来自未来,去往过去。因为水无时无刻不在循环往复,所以长江之水可以被看作是从未来流来,然后又回到过去。
|
| 有一个人站在一座桥上,看到桥下漂着一根木头,他却没有办法走过桥去拿。为什么? |
因为那根木头是他自己的影子。
|
| 有一个人在森林里迷路了,突然看到了两个门,一个通向生死无常,一个通向自由与希望。但门上标记的都是错误的信息。他只能问门前的两个守卫一个问题,其中一个守卫总是说真话,另一个守卫总是说假话。他该问什么问题才能找到通向自由与希望的门呢? |
他应该问一个守卫,“如果我问另一个守卫,哪个门通向自由与希望,那个守卫会告诉我哪个门?”然后,他选择另一个门,与守卫所告知的门相反的那个门就是通向自由与希望的门。
|
| 有一个人站在一座桥上,手里拿着一根绳子,他想过河,但桥旁没有任何船只或者浮桥。他该如何过河? |
他将绳子一端系在桥的柱子上,然后将另一端系在自己的腰上,然后慢慢沿着绳子爬过河去。
|
| 我有一座房子,有四个房间,每个房间都有四个角落,每个角落都有一只猫,每只猫都有三只小猫。问:我有多少只猫? |
只有一只猫,因为是同一只猫在四个房间的四个角落里。
|
| 有一个人从100楼的窗户跳下,但只受到轻微伤害,为什么? |
因为他只跳下了一层楼。
|
| 有一个人在雨中,为什么他却没有被淋湿? |
因为他是雨中的雕塑。
|
| 什么东西有眼睛却不能看? |
针头
|
| 一个人在森林里迷路了,他发现他面前有两条路,一条通向绝对安全,另一条通向危险的深渊。他面前站着两个人,一个总是说谎,而另一个总是说真话。他只能向其中一个人问一个问题,然后根据回答选择走哪条路。他应该问什么问题? |
他应该问任意一个人:“如果我问你对方会告诉我哪条路通向绝对安全?”根据回答,他选择另一条路。如果他问的是说真话的人,那么他会指向说谎的人。如果他问的是说谎的人,那么他也会指向说真话的人。无论如何,他都可以选择不同的路。
|
| 一个人在黑暗中走着,突然跌倒了,他为什么会跌倒? |
因为他在玩跳绳,跌倒是因为绳子打在了他的脚上。
|
| 一个人发现自己被关在一个完全封闭的房间里,没有任何窗户、门或通风口,却很快决定了如何逃脱。他是怎么做到的? |
他用他的手机打电话给一个好友,好友马上帮他报警并通知了消防队,最后消防队破门而入救出了他。
|
| 有一座房子,里面有三个开关,分别对应三个灯泡。但是你只能进去一次房子,然后无法再进去。你如何确定每个开关对应的灯泡是哪个? |
先打开开关1,持续一段时间后关闭。然后打开开关2,然后进入房子。当你进入房子后,可以看到一个亮着的灯泡,这就是开关2对应的灯泡。然后,触摸剩下的两个灯泡,如果有一个是温热的,那么这个是开关1对应的灯泡,剩下的一个就是开关3对应的灯泡。如果剩下两个灯泡都是冷的,那么剩下的一个就是开关3对应的灯泡。
|
| 走路时,遇到一个没有灯的黑暗隧道,你只有一根打火机和一盏手电筒,你先点亮哪一个? |
先点亮打火机,再点亮手电筒。因为你需要打火机点亮手电筒,而在黑暗隧道中点亮打火机更加困难,所以先点亮打火机可以确保你有足够的光线来点亮手电筒。
|
| 一个房间里有一个桌子、一个椅子和一盏灯,房间里什么没有? |
答案是“问题”,因为题目里已经提到了房间里有一个桌子、一个椅子和一盏灯,所以只有“问题”没有出现在房间里。
|
| 有一个人进入黑屋子,黑屋子里有一盏油灯、一把火柴和一桶水,他只能选择其中一样物品带出来。那他应该选择带什么? |
他应该选择带火柴出来。因为他进入黑屋子后,需要点燃油灯才能看清周围,而火柴是点燃油灯的唯一方式。水对于照明是没有用处的。
|
| 一个人走到楼梯前,不过他不能上去,为什么? |
因为他是鱼。
|
| 没有门却可以进出,没有窗却可以看见。是什么地方? |
书。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|