| 有一个人在一所房子里,他非常害怕黑暗,可是房子里只有一个开关,而房间外面的开关也是他自己用的派对时摊的电。 |
他只需打开灯开关,然后立即离开房间,这样他就能确保房间外面的开关打开了,然后再关上房间里原来的开关即可。
|
| 有一个箱子里装着一个鸭子,它却能自己飞出来,为什么? |
因为箱子是开着的。
|
| 一个人掉进了深井,里面没有水,也没有任何爬上去的工具,他怎么样才能从井里出来? |
等待夜晚,然后等明亮的满月到来,他将在满月的光芒下影子投射在井壁上,他可以按照影子形状爬出井口。
|
| 什么样的人,躺着能赚钱? |
墓地管理员
|
| 有一个人,他的生日是每年都不同的日期,但是每年都是在同一天过生日。这是怎么回事? |
这个人是一个飞行员,他的生日是根据目的地的时区来确定的。每年他都在不同的地方飞行,所以生日日期不同,但是他总是在当地的同一天过生日。
|
| 有两个人,一个人站在北边,一个人站在南边,他们互相看到对方的脸,那他们是怎么做到的? |
他们是在面对面站着的,不是背对背。
|
| 我有一个口袋,里面装满了黄土。你猜我是干什么的? |
我是一个园丁。
|
| 有一天,小明走进了一家饭店,点了一份鱼香肉丝和一杯可乐,但是他一口也没吃,一滴也没喝,为什么? |
因为小明是个画家,他是去饭店参加画展的,点的鱼香肉丝和可乐只是他画的作品,而不是真正的食物和饮料。
|
| 有一天,小明去参加一个聚会,他走进房间时看到了一个装满了糖果的碗,但他却不敢吃。为什么? |
因为这个聚会是他自己的生日派对,他怕吃了会把自己的生日蛋糕给糖果吃掉了。
|
| 我有眼睛却看不见,有嘴巴却不能说话。我能讲故事,又能品味美食。猜一样东西是什么? |
一本书
|
| 一个人在荒岛上,只有一把刀和一根绳子,他如何渡过河流? |
他可以将绳子系在刀的柄上,然后将刀扔到对岸,利用绳子拉住刀,就可以通过河流了。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 有四个人要过河,只有一艘小船,船每次只能载两个人。其中两个人只能划船,另外两个人只能坐船。条件是:过河的速度取决于两个人中最慢的那个。如何设计过河方案,使得尽可能快地将四个人都安全送到对岸? |
首先,两个最快的人A和B过河,A返回。然后,两个最慢的人C和D过河,B返回。接下来,A和B再次过河。最后,A和B一起过河,完成任务。这样,总共需要7次过河。
|
| 桌子上有5个苹果,你拿走了3个苹果,你手上剩下几个苹果? |
你手上没有苹果,因为你拿走了3个苹果后,它们不再在桌子上。
|
| 有一个人在房间里,只有一盏油灯和一根蜡烛,他们同时熄灭了。但是,他们没有用任何工具,也没有点燃任何东西,如何重新点亮油灯和蜡烛? |
这个人可以简单地打开房间的门,让外面的阳光进来,然后用阳光点亮油灯和蜡烛。
|
| 有一只小鸟站在两个蛋壳上面,为什么它没有摔下来? |
因为蛋壳是已经破裂的,小鸟站在里面的空洞处。
|
| 有一个人从楼上跳下来,摔得粉身碎骨却没受伤,为什么? |
因为他是玩扑克牌时摔下来的,所以"摔得粉身碎骨"只是形容他的牌被对手打得一败涂地,而他本人并没有受到任何伤害。
|
| 有四个人要过一座桥,他们只有一个手电筒,桥只能容纳两个人同时通过,每个人过桥所需时间不同,过桥的速度由最慢的人决定。他们需要多少时间才能全部过桥? |
最快的方式是:
|
| 有一个房间里有三个开关,分别连接着三盏灯泡。你只能进入房间一次,并且不能返回。当你进入房间后,你需要确定哪个开关控制哪个灯泡,但你无法看见灯泡是否亮着。该如何确定每个开关与灯泡的对应关系? |
先打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关并进入房间。在进入房间之前,你可以确定第一个开关控制的是哪个灯泡(亮着的是第一个开关控制的灯泡)。进入房间后,你可以看到另外两个开关的状态:如果是亮着的灯泡,则说明第二个开关控制的是这盏灯泡;如果是关闭的灯泡,则说明第三个开关控制的是这盏灯泡。
|
| 有一个人,他同时是医生、律师和建筑师,为什么他只收取一份薪水? |
因为他是三个职业的兼职人员。
|
| 有一个人在海边捡到了一个空瓶子,里面装满了水。他打开瓶盖后,却发现无法倒出水来。为什么? |
因为这个瓶子其实是一个水晶球,里面的水只是虚幻的影像,无法倒出真实的水。
|
| 有一个人进了一家店,买了一只鸟笼。为什么他进店时是空手而出来时却拿着鸟笼? |
因为他去买的是空鸟笼。
|
| 三个人一起赌博,用了三颗骰子进行游戏。每个人都猜自己的骰子加起来的点数是多少,然后将猜测的数字写在一张纸上。他们猜的数字分别是6、8、10,其中有一个人猜对了。请问他们三个的骰子点数分别是多少? |
这是一个脑筋急转弯,因为根据常理,三颗普通的骰子的点数总和最小为3,最大为18,而问题中的三个猜测数字分别是6、8、10。所以很明显,其中至少有一个人猜错了,没有一个人猜对。
|
| 有一种东西,刚开始的时候很大,但越用越小,一直到最后消失了,你知道它是什么吗? |
铅笔的橡皮擦
|