| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
| 什么东西一看到它就感到饿? |
镜子。因为看到镜子的时候会看到自己,自己一看到美食的 "献" 会感到饿。
|
| 什么东西活着,却没有生命? |
电器
|
| 它一出生就会哭,但是没有声音,它一死就会笑,却让人伤心。它是什么? |
烛蜡
|
| 什么东西大家都有,但每个人只能自己用,别人无法接触? |
名字。
|
| 有一个人躺在床上,他一动不动地躺了整整一年,却没有生病也没有死亡,为什么? |
因为他是被冻在冰块里的。
|
| 我有一个口袋,里面装满了毛绒玩具。我把手伸进口袋里,摸到了几只兔子耳朵、几只猫咪尾巴,还有几只鸭子脚。请问,我手里有几只动物? |
只有一只动物,因为我手伸进口袋里摸到的是同一只动物的不同部分。
|
| 它有头无脚,有眼无瞳,有耳无听,有嘴无口。是什么? |
字母 "O"。
|
| 什么东西越热越重? |
气球。随着气球内的空气受热膨胀,重量也会增加。
|
| 有一个人从一栋高楼的窗户跳下来,但并没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的时候,正好是在梦中。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别连接着三个灯泡。但是你不知道每个开关对应的是哪个灯泡。你只有一次进入房间的机会,而且只能进一次。请问如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟后再关闭。然后打开第二个开关,进入房间。如此时有一盏灯泡是亮的,那么这个灯泡对应的是第二个开关。如果有一盏灯泡是暗的但是热的,那么这个灯泡对应的是第一个开关。而剩下的亮灯泡对应的则是第三个开关。最后,如果所有灯泡都是暗的,那么第三个开关就是对应的。
|
| 有一天,一个人从A点出发,骑自行车向北行驶了5公里后,又向西骑行了5公里,最后又向南骑行了5公里,回到了起点。这个人是在哪个地理位置骑自行车的? |
在南极。因为在南极地区,无论向哪个方向骑行5公里,最终都会回到起点。
|
| 一个人发现了一个密室,密室里有三个门,门上贴着标签。第一个门上写着"一只老虎",第二个门上写着"一只狮子",第三个门上写着"一只豹子"。这个人应该选择哪个门才能安全通过? |
选择第三个门,因为标签上说的是谎言,所以密室里并没有真正的动物。
|
| 有一个人走进一家饭店,点了一份炸鸡,吃了一口后就立刻死了,为什么? |
因为他点的是炸鸡炸弹。
|
| 有一个人正在寻找一个东西,而他在找的过程中却把它找到了。这是为什么? |
因为他正在找的东西是他自己的眼镜,而他已经戴在了自己的脸上。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,每个人都看着前面的人,头都没有转过来。他们的头排列顺序是:A、B、C、D。现在有人告诉他们,至少有一人戴着帽子。他们要猜自己是否戴着帽子,但不能和其他人交流。他们依次说出自己的答案:A说不知道;B说不知道;C说不知道;D说自己知道了。请问,D戴着帽子的概率是多少? |
A说不知道;B说不知道;C说不知道;D说自己知道了。请问,D戴着帽子的概率是多少?
|
| 有一个全世界都没有的物品是什么? |
地图的反面。
|
| 一只猫在玩耍,突然掉进了一口井里,但奇迹般地没有受伤。为什么? |
因为井里没有水,所以猫并没有掉进水里。
|
| 有一个人死了,但他并不生气,为什么? |
因为他一点都不活泼。
|
| 有个人养了9只鸡,其中8只下了8个蛋,问还剩下几只鸡? |
剩下的鸡还是9只,因为只有8只下了蛋,但剩下的一只也是鸡啊!
|
| 一头牛过河,水里有四个大石头,牛要怎么过去? |
牛本身就是在水里过的,所以不需要过河。
|
| 有一个人身高一米八,站在一根一米高的椅子上,怎么样才能够站在这个人头上? |
将这个人倒置过来,然后站在他的头上。
|
| 穿绿衣服,头上有尖角,喜欢吃红苹果,却不是牛顿。 |
圣诞树。
|
| 有一座桥,桥上站着两个人,一个人说自己是诚实的,另一个人说自己是说谎的。请问,谁是诚实的人? |
两个人都是说谎的,因为如果其中一个是诚实的,那么他的说法和另一个人的说法就会相互矛盾。
|