| 一个人站在一座桥上,他看到桥下有三只鸟,他射死了一只鸟,还剩下几只鸟? |
剩下两只鸟。因为射死了一只鸟,并没有影响其他两只鸟的存在。
|
| 一个人一辈子可以喝到几个海洋的水? |
一个海洋的水都喝不到,更别说几个了。
|
| 有一个盒子里装满了鸡蛋,一半是生鸡蛋,一半是熟鸡蛋。你一次只能拿一个鸡蛋,但不能看出是生的还是熟的。你如何在不吃掉鸡蛋的前提下,找出所有的熟鸡蛋? |
先拿一个鸡蛋,记为鸡蛋A,放在一旁。然后,从剩下的鸡蛋中挑选出两个鸡蛋,记为鸡蛋B和鸡蛋C。将鸡蛋B放在煮水中煮熟,而鸡蛋C保持生的状态。待鸡蛋B煮熟后,取出并放在一旁。然后,将鸡蛋A和鸡蛋C一起放在煮水中煮熟。最后,如果鸡蛋A和鸡蛋C都煮熟了,则剩下未煮的鸡蛋必定是生的;如果鸡蛋A和鸡蛋C中有一个未煮熟,则剩下的鸡蛋中必定有一个是熟的。这样,通过这个过程可以找出所有的熟鸡蛋。
|
| 有一个人走进了一间完全黑暗的房间,房间里只有一盏灯和三个开关,这个人只能进入房间一次,而且不能再回去。他怎样才能确定哪个开关控制灯的亮关呢? |
他可以先打开一个开关一段时间,然后关掉它,然后打开第二个开关。当他进入房间时,如果灯亮着,那么第二个开关控制灯的亮关;如果灯是熄灭的但温热的,那么第一个开关控制灯的亮关;如果灯是熄灭的且冷的,那么第三个开关控制灯的亮关。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一个房子,里面有三盏灯,但没有开关,也没有人,当你走进房子时,怎么知道哪个灯是最亮的? |
打开其中任意两盏灯,过几分钟之后再关闭它们,然后打开第三盏灯。最亮的灯是亮着的。
|
| 有一座桥,桥上有两个守桥人,一个总是说谎,一个总是说真话。现在你来到桥边,想要知道哪条路是通往目的地的正确路径,但你只能问一个问题。你应该问什么问题? |
你应该向两个守桥人中的任何一个人问道:“如果我问另一个守桥人,他会告诉我哪条路是正确路径?”然后,选择另一个守桥人所指的路走即可。无论你选择的是说真话的守桥人还是说谎话的守桥人,他们都会指向错误路径,而另一个守桥人指向的将是正确路径。
|
| 什么东西太大了,你永远无法看到它的全部? |
宇宙。
|
| 什么东西每天都需要给它洗澡,它却永远干不了身? |
水泥地板
|
| 什么东西只有你使用,但其他人也能听到? |
你的声音。
|
| 一个人开车途中突然迷路了,他看到一位路人,于是下车问路人怎样才能找到目的地。路人告诉他:“你必须选择一条路,一定要选对,否则就会迷路。”那么,这位路人到底给了他什么建议? |
路人告诉他:“你必须选择一条路,一定要选对,否则就会迷路。”这是在提醒他要做出正确的选择,而不是随意选路。
|
| 什么样的鞋子,即能穿在脚上又能装下水? |
雨靴。
|
| 一只猴子从树上掉下来,摔到了10米远的河岸上。这只猴子怎么样才能上岸? |
因为题目没有明确告诉我们河是干涸的,所以猴子只需要直接从地上站起来,就能上岸了。
|
| 一根绳子可以拉开两块砖,如果有20块砖,你手上只有一根绳子,如何用这根绳子将20块砖都拉开? |
将绳子一根拧成两股,将每一股绳子绑在一块砖上,然后拉开即可。
|
| 一个人拥有的,却常常不用;别人需要的,却常常不给。是什么? |
建议
|
| 有一间屋子里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。你只能进屋一次,而且一旦进屋后你将无法辨别开关的状态。请问你如何确定每个开关控制的灯泡呢? |
首先打开一个开关,保持一段时间后关闭。然后打开第二个开关并迅速进屋。此时,有三种情况:1. 如果灯泡亮着,那么第二个开关控制的就是这个灯泡;2. 如果灯泡熄灭且有热度,那么第一个开关控制的就是这个灯泡;3. 如果灯泡熄灭且没有热度,那么第三个开关控制的就是这个灯泡。
|
| 有一个袋子里装满了红色和蓝色的球,每个球都是红色或者蓝色。现在你要在不看的情况下,从袋子里随机抽出一个球,你只能根据以下规则猜测球的颜色:如果你猜对了,你将获得100元奖金;但如果你猜错了,你将付出100元罚款。你一共可以猜两次,且第二次猜的时候可以改变第一次的猜测结果。请问,你应该如何猜才能获得最大的利润? |
首先,我们知道袋子里的球只有红色和蓝色两种颜色。所以,我们可以先猜一个颜色,比如红色。如果我们第一次猜红色,如果抽出的球是红色,我们就获得100元奖金;如果抽出的球是蓝色,我们就付出100元罚款。
|
| 什么东西只有在破坏它之前才会被建造? |
答案:有生命的答案是人。没有生命的答案是草稿纸。
|
| 有一个人决定去露营,他带了帐篷、睡袋、水壶和一只锅,但他忘了带火柴或打火机。请问,这个人该怎么样才能煮水? |
他可以将水壶放在锅里,然后将锅放在太阳底下。随着太阳的升起,锅里的水会慢慢被加热,最终会煮沸。
|
| 有一个人一生只能说一句话,他如何让自己活下去? |
他说:“我不会说话。”
|
| 什么东西即使越来越小,却越来越重? |
重力。无论物体大小如何变化,重力的作用力始终存在。
|
| 有一个人在深山中迷路了,他走了几个小时也没有找到出口。突然,他看到了一个交叉路口。他看见路口上有三个人,一个人总是说真话,一个人总是说假话,还有一个人说假话和真话都可能。这个人只可以向其中一个人提问一个问题,并且只能通过该人的回答来确定出口的方向。他该如何提问才能找到正确的方向并离开深山? |
他应该向任意一个人问:“如果我问另外两个人,哪条路是正确的方向,他们会告诉我什么?”然后,他应该选择走另外两个人没有提到的路。因为说真话的人会说另外两个人会告诉他错误的方向,说假话的人会说另外两个人会告诉他正确的方向,而说假话和真话都可能的人会说另外两个人会说相同的方向。所以,无论他向谁提问,他都可以确定正确的方向。
|
| 一个人站在房间的中央,他望着北方,但他知道他其实在南方,为什么? |
因为他是南半球的人,他站在房间的中央,望着北方的窗户,但实际上他的身体是朝南的。
|
| 有一个人,他在一间完全黑暗的屋子里,没有任何光源。但他却能认识到自己的手指是5根,而且能够数出来。这是怎么做到的? |
他使用了触觉来数数。
|