| 有一个箱子,里面装满了水,但你无法看到水的表面。你不能打开箱子,也不能用任何工具来检测水的存在,但你必须确定箱子里的水是否满了。你该怎么办? |
把箱子倾斜,如果水流出来,那么箱子里的水就不满了。如果没有水流出来,则说明箱子里的水已经满了。
|
| 有一个人在房间里,他看到一扇窗户打开了,却没有感到丝毫的风。为什么? |
因为他是在画室里,看到的是画的窗户。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一个人生活在房子里,但他从来不下楼。为什么? |
因为那个人住在一座没有楼梯的平房里。
|
| 有一座桥,桥上有一只猴子。桥上有三个人,他们想过桥,但桥只能承受两个人的重量。这三个人分别是:一个父亲、一个母亲和一个儿子。他们只有一把灯,而且在黑暗中无法看到桥上的情况。他们必须手拉手过桥,而且过桥的速度是由最慢的人决定的。父亲可以在1分钟内过桥,母亲需要2分钟,儿子需要5分钟。他们怎样才能在最短的时间内都安全过桥呢? |
父亲先带着灯过桥,花1分钟。然后父亲再回去,母亲拿着灯过桥,花2分钟。接下来父亲带着灯再次过桥,花1分钟。最后,父亲和母亲手拉手过桥,花2分钟。总共花费的时间是1+2+1+2=6分钟。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别是A、B、C,但你不知道它们分别控制着哪个灯泡。你只能进入这个房间一次,并且不能返回。如何确定每个开关控制着哪个灯泡? |
首先,打开开关A并保持一段时间,然后再关闭它。接下来,打开开关B并进入房间。如果灯泡亮着,那么开关B控制着这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是有一点热,那么开关A控制着这个灯泡。剩下的开关C自然就控制着最后一个灯泡。
|
| 有一座桥,只能容纳一辆车通过,但是却有两个人同时要过桥,他们怎么办才能顺利通过? |
他们可以相互搀扶着一起通过桥。
|
| 有一只桌子上的苹果被切成两半,有人吃了其中一半,留下了另外一半。请问,桌子上还剩下几个苹果? |
只剩下一个苹果,因为题目告诉我们只有一只苹果被切成两半,而不是多个苹果被切成两半。
|
| 一只鸡蛋从10米高的楼顶上掉下来,为什么不会破? |
因为它还没有孵出来,是未孵化的鸡蛋。
|
| 有一个人站在A城的北边,他向前走了5米,然后向左走5米,再向后走5米。请问他现在在哪里? |
他还是站在A城的北边。因为向前走5米后向左走5米,相当于绕圈子回到原点,最后再向后走5米,回到起点。
|
| 有一个人,他每天都会穿着衬衫、裤子和帽子出门,但他的头发却从来没有被风吹乱过,为什么? |
因为他是个秃顶的人,没有头发可以被风吹乱。
|
| 有一个人到市场上买了一只鸡,可是他并没有带钱。他告诉卖鸡的人,他会支付鸡的价格,但只有一个条件,卖鸡的人必须能够猜出他口袋里的物品是什么。如果猜对了,他会支付鸡的价格,否则就免费得到鸡。卖鸡的人同意了,凭借直觉猜出了他口袋里的物品是什么,你猜是什么? |
卖鸡的人猜出他口袋里的物品是"空"。因为题目中已经明确说了他并没有带钱,所以他的口袋里什么都没有。
|
| 赛跑时超过第二名的是第几名? |
第二名。因为超过第二名的只有第一名,所以他是第二名。
|
| 有四个人坐在一张圆桌周围,他们都戴着黑色或白色的帽子。他们不能看到自己头上的帽子颜色,但可以看到其他人的帽子颜色。一开始,他们都不能说话。主持人告诉他们,至少有一个人戴着白色帽子。接下来,主持人逐个询问他们是否知道自己的帽子颜色。如果知道,就回答是黑色;如果不知道,就回答是白色。如果有人回答错误,他们都会失败。他们有一次机会讨论并制定一个策略。他们能够成功吗? |
他们能够成功。让我们来分析不同的情况:
|
| 什么时候你说完"没问题",却成了问题? |
当有人问你"你有问题吗?"的时候。
|
| 一只猫站在一个十字路口的中间,它要往东走,请问它应该往哪个方向走? |
猫应该往前走。因为猫站在十字路口的中间,它的前方可以是任何一个方向。
|
| 有一个人在家里,他身上一直有一把伞。不过,他从来没有用过这把伞,也没有计划要用它。为什么? |
因为这个人一直住在室内,从来不需要伞。
|
| 一只猫站在房顶上,为什么不会掉下来? |
因为它有"猫步"。
|
| 一个人在茫茫人海中寻找自己的另一半,终于在一个聚会上找到了,却是一个陌生人。为什么他能认出是自己的另一半呢? |
因为他是个面相似合的自由画家,他画出了自己心中的理想伴侣的样貌,而那个陌生人奇迹般地和画中的形象一模一样。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下漂流着三个袋子,一个红色袋子、一个蓝色袋子和一个黄色袋子。他决定去捡起一个袋子,但是他只能选择一个袋子,并且一次只能捡起一个袋子。这个人如何才能知道哪个袋子里装的是钱? |
他可以选择捡起黄色袋子。因为题目中并没有说桥下漂流的袋子里面有什么东西,所以黄色袋子里有钱的可能性是相等的。
|
| 长得像树,不是树,有树叶,不是叶。谁能告诉我它是什么? |
书架。
|
| 什么东西有尾巴,却不能摇动? |
烟火
|
| 什么东西可以永远去除,却无法摸得到? |
懊恼。
|
| 我有头无脚,有眼无瞳,有鼻无孔,有耳无洞,有口无舌。猜我是什么? |
一颗头颅
|