一个人站在电梯里按了16楼,然后他突然后悔了,为什么他不去16楼了? |
因为他住在一栋只有15层的楼里!
|
有一个人带着一个空罐子走进了一家酒吧,他在酒吧里喝了很多很多酒却一滴也没喝进肚子里,为什么? |
因为他是一位魔术师,他把酒都倒进了空罐子里。
|
有一座桥,桥上站着5个人,每个人都穿着不同颜色的帽子:红、蓝、绿、黄、白。这5个人不能相互交流,也无法看到自己头上的帽子颜色。他们只能看到其他人头上的帽子颜色。现在,有一个聪明的人站在桥的一端,可以看到其他人的帽子颜色,但不能看到自己的帽子颜色。聪明的人只有一次机会,可以说出一个颜色,如果猜对了自己的帽子颜色,他们就可以顺利通过桥。请问聪明的人应该说什么颜色? |
聪明的人应该说"白色"。因为他可以看到其他人头上的帽子颜色,并计算一下其他4个人的帽子颜色中出现次数最多的颜色。假设其他4个人中有3个人戴着红色帽子,那么聪明的人就知道自己的帽子颜色为白色,因为如果他自己戴红色帽子,那么其他4个人就会知道自己帽子颜色为白色,他们会说出白色来。同理,如果其他4个人中有2个人戴着红色帽子,聪明的人也会知道自己的帽子颜色为白色。通过这种方式,聪明的人可以推断出自己的帽子颜色,确保成功通过桥。
|
有一个人要穿过一条河流,但他不能游泳,也没有船或者浮具,他如何能够顺利通过河流? |
这个人等待到冬天,然后在冰面上走过河流。
|
有一个人在无人岛上,他只有一根绳子和一把剪刀,但他需要渡过一条宽阔的河流。该怎么办呢? |
他可以把绳子系在两棵树上,然后把剪刀丢进河里,剪断绳子的那一段就会浮起来,他就可以用那段浮起来的绳子渡过河流。
|
有一个房间里有三个开关,分别接着三个灯泡。但是,你在房间的外面,每次只能进去一次。请问,你如何在进入房间的情况下,分辨出每个开关分别控制哪个灯泡? |
首先,只开一个开关一段时间,然后关闭它。接着,打开另一个开关,并尽快进入房间。在进入之前,观察灯泡的状态。如果灯泡亮着,那么这个开关控制的就是这个灯泡。如果灯泡是熄灭的且还是冷的,那么这个开关是未来要操作的开关。最后,剩下的开关控制最后一个灯泡。
|
什么东西可以同时拥有四个头和四个尾巴? |
火柴。因为火柴有四根头,而每根火柴的尾巴就是火种。
|
有一个人走进一家餐厅,点了一份面条,但吃完后却没有付钱就离开了,为什么? |
因为他是厨师,他只是在自己的餐厅吃面条。
|
一个人走进餐馆要吃晚饭,看到桌子上有一碗热腾腾的面条,没有人坐在旁边,为什么他却没吃呢? |
因为那碗面条是他自己点的,他还没坐下来呢。
|
有一个人叫小明,他每天都坐同一辆公交车上班,但他每次上车都会被司机拒载。为什么? |
因为小明是公交车的司机!
|
有一个人掉进了深井里,但他却没有受伤,为什么? |
因为他掉进了水井,而不是石井或者深坑。
|
有一个人去参加一个神秘的派对,他穿着一身黑色的衣服,戴着黑色的帽子。他走进一个黑暗的房间,里面没有任何光线,只有三个开着的门,分别是红色、蓝色和绿色的门。这个人要选择哪个门才能逃出去? |
他打开帽子的帽檐,露出头部,然后选择红门。因为他穿着黑色的衣服,所以他自己看起来就像一个黑洞,红门会是唯一有光线的门,因为光会被黑洞吸引。
|
有一只猫走进了一间没有窗户的黑屋子,房间里只有一盏灯,猫却能看到房间里的一切。为什么? |
因为房间里的灯是亮着的。
|
有四个人,每个人都有一只猫,这四只猫的名字分别是:一、二、三、四。请问这四个人的名字是什么? |
题目中已经给出了线索,四只猫的名字是一、二、三、四。因此,这四个人的名字分别是一、二、三、四。
|
四个兄弟一起参加游泳比赛,到达终点时,他们的名次是倒数第一、倒数第二、倒数第三和倒数第四。请问,这个比赛究竟是怎么回事? |
他们参加的是游泳接力比赛,比赛开始时,每个兄弟都从不同的赛道出发,最后一个到达终点的兄弟,即为倒数第一;依此类推。
|
什么东西,你拥有的越多,却越富有? |
答案:知识。知识越多,你越富有智慧。
|
一只蚂蚁爬到了一张纸的一角上,它想爬到纸的对角线上去,但只能爬直线,不能折返,那么它最少需要爬多少条边才能到达对角线上? |
只需要爬两条边。蚂蚁可以沿着纸的一条边爬到另一条边的顶点,然后再沿着另一条边爬到对角线上。
|
一个人从十楼掉下来却没摔到地上,为什么? |
因为他掉进了游泳池里。
|
有一个人,他只有一只手,但却能写出两只手的字,是怎么做到的呢? |
这个人是个左撇子,他用左手写字,然后翻过来看就像是右手写的字了。
|
有一座圆形的小岛,上面有一个囚犯,囚犯想逃离小岛,但小岛的周围全是大海,没有任何船只。警察只让囚犯回答一个问题,如果囚犯能正确回答,则可以让他离开小岛,否则会抓住他。警察的问题是什么,囚犯的答案是什么? |
警察问囚犯“你会在小岛上离开吗?”囚犯回答“不会”。因为囚犯回答的是“不会”,所以他说谎了,所以他会在小岛上离开,警察必须让他走。
|
哪个字最干净? |
“你”字,因为它从来没笔画过。
|
有一个人在一所房子里,他关上了所有的门窗,而且整个房子也没有任何暗道或隐蔽的出入口。然而,过了一段时间,他却突然消失了。请问他是如何消失的? |
这个人是魔术师,他利用了一些魔术道具和技巧,在一瞬间变得透明,然后悄无声息地离开了房子。
|
有一只猴子拿着一个空碗,走到一个村庄里,却没有任何食物。村民们看到后都觉得奇怪,为什么猴子会拿着一个空碗而来? |
猴子是来借糖的。
|
有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|