| 一个人在森林里迷路了,他看到两条路,一条通向死亡,一条通向自由。他面前站着两个人,一个永远说谎,一个永远说真话。他只能问一个问题来决定哪条路是自由之路,他会问什么问题? |
他应该问其中一个人:“如果我问另一个人哪条路是自由之路,他会告诉我哪条路?”然后选择另一条路。无论他选择问谁,都会得到指向死亡之路的答案,因为说谎者会说真话者会指向死亡之路,而说真话者会诚实地指向死亡之路。所以他选择另一条路就是自由之路。
|
| 有一天,二十个人坐在一条长椅上,每个人都看到了前面的人,却没有人看到自己的后面的人。为什么会这样? |
因为他们坐在了同一条长椅的两边。
|
| 在一片草地上有三个袋子,一个袋子里装满了金币,一个袋子里装满了银币,还有一个袋子里装满了铜币。这三个袋子上都贴了标签,但标签都被人恶意调换了。现在你只能选择一个袋子,你如何在不看标签的情况下,一次就找到装有金币的袋子? |
你选择任意一个袋子,假设你选择了第一个袋子。然后,你从第二个袋子中拿出一个硬币。如果你拿出来的是银币,那么金币一定在第一个袋子中;如果你拿出来的是铜币,那么金币一定在第三个袋子中;如果你拿出来的是金币,那么金币就在你手里。无论如何,你只需要一次尝试就能找到装有金币的袋子。
|
| 什么东西可以同时是你的父亲、哥哥和儿子? |
镜子。因为镜子可以反射出你的父亲的形象,你的哥哥的形象和你自己的形象。
|
| 一个人在森林中迷路了,他四处寻找出口,却找不到。突然,他看到一只猴子,猴子指着两条路分别说:“一条路会带你出去,另一条路会带你进去。”这个人该怎么办才能找到正确的出口呢? |
这个人只需要选择相反的路即可。因为猴子说的话只有一句是真实的,而另一句则是谎言。选择相反的路,就能找到正确的出口。
|
| 什么时候,一切都是正常的,但却没有人在生活? |
在电影院里看电影的时候。
|
| 有一个人在大雨中走着,却没有一滴雨水落在他身上。为什么? |
因为他是在跑步机上跑步。
|
| 有四个人一起过河,他们只有一只小船,但小船一次只能携带两个人,而且必须有一个人划船。这四个人包括一位警察、一位医生、一位护士和一位罪犯。罪犯不能与警察单独在一起,护士不能与医生单独在一起。请问,如何才能让他们都安全过河? |
首先,警察和罪犯一起过河,然后警察回来。然后护士和医生一起过河,护士回来。接下来,警察和罪犯再次一起过河。最后,警察回来,把罪犯送过河。这样,每个人都安全过河且满足条件。
|
| 两个小时之前,现在是几点钟? |
这是一个脑筋急转弯,因为题目并没有提到当前的时间,所以没有办法回答。
|
| 有四个人围成一圈,每个人手里都拿着一把刀,每人面前都有一碗汤。他们同时将自己的刀插入对面人的汤中,然后再将刀拔出来品尝一口。他们为什么这样做? |
因为他们是在吃火锅,每个人都要尝尝对面人的汤底。
|
| 有一个人在大雨中赤脚跑,为什么他的脚却一点也不湿? |
因为他赤脚跑的是在大雨中的梦境里。
|
| 有一个人找到了一只金鱼,他把它放在一个没有水的玻璃罐里,金鱼竟然还活着,为什么? |
因为这只金鱼是一个假的金鱼,它是由金属制成的金鱼玩具。
|
| 长得像马,能说不是马。白天站得直,夜晚能跑。 |
马奇诺(马奇诺线是一种防御工事,长得像马,但是实际上并不是马)
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有三只鸟,他射死了一只,还剩下几只? |
剩下的几只是没有被射死的鸟,所以还剩下三只。
|
| 有一个人,每天都要打开两个门才能进入自己的房间。为什么他要打开两个门才能进入房间呢? |
因为他的房间是一个普通的房间,但他的房间门后面有一个巨大的镜子,所以他需要打开两个门才能看到自己的反射影像,确认自己是不是真的在进入房间。
|
| 有一个人走进一家餐厅,点了一份面条,但他没有付钱就离开了。为什么餐厅老板没有追赶他? |
因为那个人是餐厅的厨师。
|
| 三个人上山,只有两个下来,为什么? |
其中一个人被吓得尿急,他在山上找到了一个厕所留了下来。
|
| 一种动物,七个头颅,却只有一个身体。它是什么? |
一只颜色斑斓的彩虹。
|
| 有一个人每天都去买两个馒头,但只吃一个,为什么? |
因为他是双胞胎,每天都买两个馒头一个给自己,一个给他的兄弟。
|
| 有一个人,每天早上都会用一瓶水洗脸。为什么他这样做? |
因为他的家里没有自来水,只有瓶装水,所以他用瓶装水洗脸。
|
| 有一个人每天都在下午3点准时去睡觉,为什么? |
因为这个人是维持世界时间的时间守卫者,他的工作是将世界时钟调整到正确的时间,所以他每天下午3点都要去休息,为了保持他精力充沛去调整时间。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制三个灯泡。但是你只能进入房间一次,然后不能再回去。你如何确定每个开关控制哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,等待几分钟后再关闭。然后打开第二个开关,进入房间。如果灯泡是亮的,那么第二个开关控制的就是这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是有温度,那么第一个开关控制的就是这个灯泡。剩下的灯泡就是第三个开关控制的。
|
| 有一家人,爸爸是医生,妈妈是老师,儿子是画家,他们的职业都不对应自己的爱好。请问他们各自的真正爱好是什么? |
爸爸的真正爱好是教书育人,妈妈的真正爱好是治病救人,儿子的真正爱好是照顾花草树木。
|
| 有一个人走进房间,看到桌上有一个苹果和一个橙子,他先吃掉了苹果,然后把橙子留给了后来的人,请问这个人为什么这样做? |
因为他是水果摊上的摊主,他吃掉了一个样品苹果来检验品质,然后把完好的橙子留给顾客。
|