| 山上有座房子,没有门窗和烟囱,人却可以进去和出来,火却可以在里面燃烧,是怎么回事? |
这座房子其实是一座火山口,人可以从山脚爬上山进去,火就在火山口内燃烧。
|
| 有一个人一辈子只说谎话,但是有一天他说了一句真话,这个人会发生什么? |
他会发生自相矛盾的情况,因为他说了一句真话,但是他一辈子只说谎话。
|
| 站在路中间,一边黑一边白,你往哪边走才不会被撞倒? |
我不会被撞倒,因为我站在路中间,车辆都会绕过我。
|
| 一个人身上有两个脑袋,却只有一个眼睛,是怎么回事? |
这个人是个摄影师,一个脑袋用来观察取景,另一个脑袋用来想象构图。只有一个眼睛是因为他只需要一个镜头来拍照。
|
| 有一个人头戴帽子排成一列,每个帽子有一个颜色。他们都知道自己的帽子颜色,但不知道自己的排位和其他人的帽子颜色。现在主持人从最后一个人开始,问每个人自己的帽子颜色是什么,如果说对了可以活下去,如果说错了会立即被处决。所有人可以互相听到前面人的回答,但是不能回答。他们有一次讨论的机会,如果有记录,他们可以共同制定一个策略。那么,他们应该如何合作才能尽量减少被处决的人数? |
最后一个人看前面所有人的帽子颜色的总和的奇偶性,如果总和是偶数,他就说自己的帽子是黑色,否则说白色。其他人则按照以下规则回答:
|
| 有一个人,他每天都在上班的路上看到一棵树,但他从来没有走过那棵树的下面。为什么? |
因为那棵树是他家门前的一棵树,他从来都是从树的旁边经过的。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。现在,请问你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开一个开关,保持一段时间后关闭。接着,打开另一个开关,然后立即进入房间。此时,你会发现其中一个灯泡是亮着的,而另外两个是熄灭的。那么,亮着的灯泡对应的开关就是第二个开关,而熄灭的灯泡对应的开关就是第一个开关。至于第三个开关,由于你没有触碰过它,所以它对应的就是未被测试过的灯泡。
|
| 有四个人要过河,但只有一艘小船,每次只能载两个人过河。其中两人会划船,另外两人会下船。过河的时候,如果没有人划船,船就会漂走。过河的条件是:划船的两人必须在船上,而下船的两人必须在岸上。请问,如何才能确保四个人都能顺利过河? |
首先,两个人A和B一起划船过河,A下船,B返回岸上。接着,C和D一起划船过河,B下船,A返回岸上。然后,A和B再一起划船过河,A下船,B返回岸上。最后,B和D一起划船过河,B下船,D返回岸上。这样,四个人都成功过河了。
|
| 有一个人,他每天都在吃东西,但从来不变胖,为什么? |
因为他是个厨师,他吃的是自己做的食物,而不是别人做的。
|
| 什么东西越重越不管用? |
秤。越重的东西放在秤上,秤就越指示不准确。
|
| 有一个人背着一个袋子,走了一段路后突然叫起来,为什么? |
因为他的袋子里装的是蛇,蛇咬到了他的背。
|
| 一个人刚刚买了一个戒指,但他一直带着戒指却看不到自己的影子,为什么呢? |
因为他是在白天买的戒指,所以太阳光照射下,戒指会投下阴影,使得他看不到自己的影子。
|
| 有一个人一直在走,但从来不离开自己的家。这个人是谁? |
邮递员。因为他一直在走,但都是在自己的邮递范围内送信。
|
| 有一个人走进一家酒吧,他喝了一杯水就倒下了,为什么? |
因为他的水杯里被下了迷药。
|
| 有一个人从100楼的窗户跳下来,为什么摔到地面却没事? |
因为他是从一楼窗户跳下来的。
|
| 四条腿却不能走路,一张嘴却能猛吞咽。看到它你一定会笑,吃它却会痛不欲生。是什么东西? |
虱子
|
| 什么东西一冒出来就会被打? |
气球(冒出来就会被打破)
|
| 有一个人遇到了一个罗盘,罗盘指向的方向永远是正确的,但是他却走错了方向,为什么? |
因为他拿着罗盘倒着看。
|
| 有一个人需要穿过一条河流,但他不会游泳,并且没有任何船只或者浮具可以帮助他。那么,他如何能够安全地穿过河流? |
这个人可以等待晚上,因为晚上的时候河流会结冰,他可以直接走过河去。
|
| 有一天,一个人晚上睡觉的时候突然被吵醒了,他看了一下钟,发现时钟显示的时间是凌晨3点。他很奇怪,因为他刚刚入睡不久。他想了一会儿,突然恍然大悟,知道自己为什么会被吵醒了。你能猜到是什么吗? |
因为是日光灯炸了。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人想过一条河,可是他没有船、没有桥,只有一根20米长的绳子,他要怎么过河? |
他将绳子的一端系在自己腰上,然后游泳过河。
|
| 有一个人在大雨中站在室外,却没有湿透,为什么? |
因为他是雨伞销售员,他拥有雨伞可以遮挡雨水。
|
| 什么东西有眼睛却看不见? |
针孔。
|