| 有一个桌子上放着一碗水,但是桌子上没有倒水的痕迹,为什么? |
因为水是冰的
|
| 三个人同时从同一起点出发,同时以相同的速度向同一目标前进,但他们之间永远无法相遇。为什么? |
因为他们在不同的时间出发。
|
| 一个人有两张同样的钞票,分别是100元和200元。他在商店买了一件商品,花了100元。然后他回家发现他丢失了一张钞票。请问他会不会很痛心? |
不会,因为剩下的钞票还是200元。
|
| 什么东西每天都在不停地变长,但从来不会变老? |
一个铅笔。
|
| 一个人在沙漠中迷了路,突然看到了两个人,一个人头戴红帽子,一个人头戴蓝帽子。他向其中一个人问:“你知道出口在哪里吗?”那个人摇摇头说:“不知道。”然后他转向另一个人问同样的问题,那个人也摇摇头说:“不知道。”但是,这个人却突然找到了出口。为什么? |
这个人根据两个人的回答,知道至少有一个人戴的是假帽子。因为如果两个人都知道出口的位置,那戴红帽子的人就会知道自己戴的是真帽子,因此回答“不知道”是错误的。由于第一个人回答“不知道”,所以他戴的是真帽子。所以出口一定在另一个人的方向上,这样这个人就找到了出口。
|
| 有一个人买了一辆全新的汽车,但是他却从来没有开过。为什么呢? |
因为他是个盲人,所以不会开车。
|
| 我有花有叶,却不是植物,有根却没有土壤,飞来飞去却无翅膀。是什么? |
书页
|
| 什么东西越皱越有味道? |
脑筋。
|
| 有一个人在雨中站了很久,为什么他却没有被淋湿? |
因为他是站在室外的汽车站候车亭里。
|
| 四个人坐在一张桌子旁,每人面前有一杯水,但没有一个人喝水。为什么? |
因为他们都是水手,水桶才是他们的饮水来源。
|
| 有一个人走进一间黑暗的屋子,他看到了四个开着的门,分别是红色、蓝色、黄色和绿色的门。他必须选择一扇门进去,但只有一扇门是安全的,其他三扇门后面都有危险。他应该选择哪扇门? |
他应该选择“黑暗的屋子”这扇门,因为他已经在屋子里了,不需要再进去其他门。
|
| 什么东西会一边长高,一边短小? |
温度计。随着温度的升高,温度计的液体柱会往上升,但随着温度的降低,液体柱又会往下降。所以,温度计一边在长高,一边又在变短小。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 三个人坐在船上,其中一个掉进了水里,为什么其他人不湿? |
因为其他两个人是在船上坐着。
|
| 什么东西比你大,而你使用它的时候比它小? |
鞋帽盒,比你大,但你使用时是放在头上,比它小。
|
| 有一个人,他每天都在倒退,但却一直能向前走。为什么? |
因为他是跳绳的选手。
|
| 有一只猫和一只狗,它们同时从同一处出发,向着对方的方向跑去,中途都没有停下来。它们相遇时,谁先转身回去? |
狗转身回去。因为题目中没有指定它们是面对面跑,所以我们可以假设它们是背对背跑,当它们相遇时,猫只需要继续跑就能回到出发点,而狗需要转身才能回去。
|
| 有一个人走进了一家餐厅,点了一份饭和一杯水,他吃完饭后却没喝水就离开了。为什么? |
因为饭已经被泡在水里了。
|
| 一只鸟飞到了一棵树上,它为什么不会掉下来? |
因为它坐在树的枝干上。
|
| 一群人在一个黑暗的房间里,他们手中拿着一根长长的绳子,绳子两头都系着,但他们无法确定这根绳子的长度。他们只有一把剪刀,如何能够确定绳子的长度呢? |
他们可以使用剪刀来测量绳子的长度。他们可以站在一条直线上,每个人都拉着绳子的一端,然后每个人都进行一次剪断自己手中的绳子,直到每个人都剪断了绳子。最后,他们将剪断的绳子排成一排,就可以确定绳子的长度了。
|
| 有一个盒子,里面装满了柠檬。每天早上,柠檬的数量会减少一半,然后再多加上一个。如果一开始盒子里有8个柠檬,经过多少天后,盒子里的柠檬数量会变成1个? |
经过6天后,盒子里的柠檬数量会变成1个。
|
| 有一个人在一栋高楼的顶层,他看着窗外一直往上飞的一只气球。这只气球终究会停在哪里? |
气球终将停在空中。因为,并没有什么规定说气球一定要停在地面或者其他任何地方。
|
| 一个人捧着一把火苗站在一座独立的房子前面,他为什么没有引起火灾呢? |
因为那个人是司仪,在举行婚礼仪式中,他手捧的是蜡烛而不是真正的火焰。
|
| 小明在森林里迷路了,他看到两条路,一条通往生命的泉水,一条通往毒药的深渊。每条路口都有两个守卫,一个总是说谎,一个总是说真话。小明只能问一个问题来判断哪条路通向泉水,哪条路通向深渊。该怎么问才能找到正确的路? |
小明应该问其中一个守卫:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪条路通向泉水?” 如果这个守卫说的是真话,那么另一个守卫肯定会说通向深渊;如果这个守卫说的是谎言,那么另一个守卫肯定也会说通向深渊。所以无论哪个守卫回答,小明都应该选择另一条路。
|