| 什么东西可以一根一根地剥开,却永远无法完全剥开? |
香蕉皮。
|
| 有一个人,他每天都吃饭,但从来不咀嚼食物,为什么? |
因为他是牙医,他只负责治疗别人的牙齿,自己不需要咀嚼食物。
|
| 有四个人正打扑克牌,A、B、C和D。他们每个人都赢了一个人,但每人都不是连续赢对手的。要知道每个人的对手是谁,你需要在不问对方任何问题的情况下找出他们的对手。 |
A的对手是C,B的对手是D。
|
| 有一对夫妻,他们不是父母,也不是兄妹,那他们是谁? |
他们是和尚和尼姑。
|
| 有一个人,他要去参加一个派对,但他却没有穿脱衣服的技能。他该怎么办? |
他可以去买一套连体衣。这样他可以直接将整个衣服脱下来,而不需要分开脱上衣和裤子。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们的名字分别是A、B、C。A和B要过桥,但桥上只能同时承受两个人的重量,每次过桥需要的时间是15分钟。现在他们只有一个手电筒,过桥的时候必须有人手持手电筒,并且过桥的速度是过最慢的那个人的速度。若A需要4分钟过桥,B需要6分钟过桥,那么他们所需的最短时间是多少? |
首先,A和B一起过桥的最短时间是6分钟,因为B要花6分钟过桥。然后,A回桥头花4分钟帮C过桥,这样A和C一起过桥的时间是4分钟。最后,C回桥头花6分钟帮A过桥,这样A终于安全过桥了,花费的时间是6分钟。所以,他们所需的最短时间是6+4+6=16分钟。
|
| 有一天,小明乘坐公交车去上学,突然车子猛然停下了,司机下车查看发现车胎爆了。可是,奇怪的是,除了司机,车上没有其他人。请问,为什么小明会坐在这辆没有其他乘客的公交车上? |
小明是公交车司机的儿子,司机开车时,小明习惯性地坐在公交车内等待司机。
|
| 有一个人,他穿着一件红色的衣服,走进了一间红色的房子,在房子里看到了一只红色的猫。请问,这个人的头发是什么颜色的? |
无法确定。因为题目中并没有提到这个人的头发的颜色。
|
| 什么东西越来越小,却能装下整个世界? |
地图
|
| 有一个人乘着船在湖中央钓鱼,他把鱼钓上来后却没有使用任何工具,也没有使用任何钓竿,那么他是如何将鱼钓上来的呢? |
这个人是在冬天的时候在冰封的湖面上钓鱼,他只需要在冰上钻个洞,待鱼儿游过时,他就可以直接抓住鱼将其钓上来。
|
| 一只箱子里有一个小猫和一个大猫,但是箱子里并没有猫。 |
小猫和大猫都是锁住的字眼,实际上箱子里并没有真正的猫。
|
| 一对父子,他们一起跳下悬崖,父亲却活了下来,为什么? |
因为他是个炸药专家,他带着一个定时炸弹,爆炸把父子分开了。
|
| 一个人在雨中站了两个小时,却一滴水也没淋到他身上,为什么? |
因为他站在雨亭里。
|
| 有一个人站在桥上,向下看,突然吓了一跳,然后笑了笑,为什么? |
因为他看到了自己的倒影,突然吓了一跳以为是别人,然后笑了笑,意识到是自己。
|
| 有一个人问另一个人:“你的父亲和母亲一共生了7个孩子,其中一个叫小明,还有六个叫1、2、3、4、5、6。请问,最后一个孩子叫什么?” |
最后一个孩子也叫小明,因为题目已经说了“你的父亲和母亲一共生了7个孩子”,所以最后一个孩子也是其中一个。
|
| 有一只鸟,它每天早晨从东方飞到西方,晚上从西方飞回东方,但它从不飞过中间的地方。这只鸟是什么鸟? |
钟摆鸟。
|
| 有两个人同时开车出发,一个向东,一个向西,他们没有碰到对方,为什么? |
因为他们在两个不同的地方出发,不可能会碰到对方。
|
| 什么东西越走越小? |
病菌(病菌在人体内繁殖后会通过排泄物等途径离开人体,数量会越来越少)
|
| 一个人在山上迷路了,他遇到了两个路标,一个指向左边写着“真话”,一个指向右边写着“假话”。他只能选择一个路标去问路,但他不知道哪个路标是真实的。他应该选择哪个路标来问路呢? |
他应该选择指向右边的路标,因为无论哪个路标是真实的,另一个路标都会说谎。如果他选择指向左边的路标,那么如果左边是真实的,那么右边的路标会说谎说自己是真实的;如果左边是假话,那么右边的路标也会说谎说自己是真实的。所以,无论哪个路标是真实的,右边的路标都会指向正确的方向。
|
| 一位盲人进了一家黑暗的房间,但他并没有摸黑,也没有使用任何辅助工具,却能够轻松找到出口。为什么? |
因为他是该房间的设计师,他对房间的布局非常熟悉。
|
| 有一个人在房间里,他想出去,但是门被锁住了,窗户被堵住了,他又没有任何工具可以打开门窗。最后,他成功逃离了房间,你知道他是怎么做到的吗? |
这个人是在一个飞机上,他打开了飞机的门,然后跳下去逃离了房间。
|
| 有四个人要过一座桥,他们只有一个手电筒,而且桥上最多只能同时过两个人。四个人过桥的时间分别是1分钟、2分钟、5分钟和10分钟,他们过桥的总时间最短是多少? |
总时间最短是17分钟。步骤如下:
|
| 一个人走进一家餐馆,点了一份鸡蛋炒饭,吃完后却不付钱就离开了,为什么店主也没追他呢? |
因为他是店主的儿子。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|