| 一个山洞里面有三个门,分别通往火焰山、冰雪山和毒蛇山。每个门前都有一个守卫,但你只知道其中一个是告真话的守卫,而另外两个守卫总是说谎。你只能问一个问题来确定正确的门,应该问什么? |
你可以问任意一个守卫:“如果我问另外两个守卫,哪个门通往安全的山?” 如果该守卫是告真话的,他会回答指向火焰山的门。如果该守卫是说谎的,他会指向另外两个守卫中说谎的守卫所保护的门(也就是通往毒蛇山或冰雪山的门)。因此,不管他是告真话还是说谎的,你都可以根据他的回答选择其他两个门中非该守卫所指向的门。这样,你就可以找到通往安全山的门了。
|
| 有一个人,他每天都在一楼上班,但却从未乘坐电梯或走楼梯,他是如何上班的呢? |
这个人是维修电梯的工人,他每天都是通过维修电梯的方式上班的。
|
| 我有头却没有脚,能看见却没有眼,无声却能响,你知道我是什么吗? |
针!
|
| 一个人生活在一个无窗房间里,没有电灯、蜡烛或任何其他光源。然而,他没有感到黑暗或无法看清东西。为什么? |
因为这个人是盲人。对于他来说,有没有光源没有任何差别。
|
| 有一只鸡和一只鸭一起走进了一个商店,鸡说:“我要买三个鸡蛋。” 鸭说:“我要买四个鸭蛋。” 请问他们一共买了多少个蛋? |
他们一共买了七个蛋。因为鸡要买三个鸡蛋,鸭要买四个鸭蛋,所以总共是七个蛋。
|
| 有两个人站在一条桥的两端,同时开始往对方的方向走,他们之间的距离为100米。每个人每秒钟能走1米,且走过的距离不可逆。那么他们什么时候能相遇? |
他们永远也无法相遇。无论他们如何快速移动,他们始终无法抵达对方所在的位置。
|
| 有一个人在赶火车,但他没有跑步也没有坐车,却能准时到达目的地。这是怎么做到的? |
这个人是火车的司机。
|
| 一个人拿着一把钥匙来到了两扇锁着的门前,他只能用一把钥匙打开其中一扇门。但是,他没有任何线索告诉他哪把钥匙能打开哪扇门。他该怎么办? |
他可以先拿一把钥匙随便插进一扇门的锁孔,然后再用眼睛凑近另一扇门的锁眼观察。如果他看到钥匙的钥齿映在锁眼上,那么插进第一扇门的钥匙肯定能打开第二扇门;如果他看不到钥匙的钥齿映在锁眼上,那么第一扇门的钥匙肯定可以打开第一扇门。这样他就能确定每把钥匙能打开哪扇门了。
|
| 有一个人在一座无人岛上,他看到一只鸟飞过。但这只鸟却没有翅膀,为什么? |
因为那只鸟是企鹅,它的翅膀是隐藏在身体下的,所以看起来像没有翅膀。
|
| 一个人站在一座桥的中间,他看见一只船从他身下驶过。这个人是站在什么地方看见的? |
他是站在桥的下面看见的。
|
| 走进的是冰冷的东西,走出的是炙热的东西。是什么东西? |
烤面包机
|
| 全球最冷的地方是哪里? |
回到家里的冰箱。
|
| 一个人走进房间,看到桌子上有一杯水和一张纸。他先喝了一口水,然后拿起纸,撕了一半放进杯子里。这个人为什么要这么做? |
这个人是在玩一个游戏,规则是要喝掉杯子里的水,然后撕下纸的一半,放进杯子里,最后才能离开房间。
|
| 身穿黑色衣服,戴着面具,专门打劫富人。去哪儿可以找到这个人? |
万圣节晚上的化妆舞会。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份炸鸡翅和一杯可乐,然后吃完后却站起来走了。为什么他没有付钱? |
因为他是餐馆的老板。
|
| 有一个人进了一间完全密封的房间,房间里只有一张床和一盏灯,他却突然死了。为什么? |
因为他是潜水员,他关上了水下的密封舱门。
|
| 每天都衣衫整齐,却只洗一次,常常帮助忙,却从不发声。它是什么? |
机器人
|
| 一个人去海边带回来一只桶,里面没有水也没有沙子,却有一个死人。为什么? |
这个人带回来的是一只渔网,渔网中有一条鱼,这条鱼被网住后窒息而死。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他看到一只全身都是黑色的羊,它也在迷路。请问这只羊最有可能走向哪个方向? |
这只羊最有可能走向北方。因为在北极地区,有些羊的毛色是黑色的,所以这只羊应该是北极地区的羊,而北极地区只有向北方才能走出森林。
|
| 一只鸭子过了河,为什么河水却没有湿? |
因为这只鸭子是木头做的。
|
| 三个人同时开车出发,但只有两个人到达目的地,为什么? |
因为其中一个人是警察,他在执行任务途中被另外两个人逮捕了。
|
| 有一个人走进一家餐厅,点了一份面条,但吃完后却没有付钱就离开了,为什么? |
因为他是厨师,他只是在自己的餐厅吃面条。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 一位人猿在森林中遇到了三只猴子,它们互相打招呼后,分别说了一句话:第一只猴子说“我是真实的猴子”、第二只猴子说“我是假的猴子”、第三只猴子说“只有一只猴子说了真话”。请问哪只猴子是真实的猴子? |
第二只猴子是真实的猴子。因为如果第一只猴子是真实的猴子,那么第三只猴子的话就是错误的;如果第一只猴子是假的猴子,那么第一只猴子的话也是错误的。所以只有第二只猴子的话是正确的,所以它是真实的猴子。
|