| 什么东西越拿越轻? |
答案是"洞"。拿掉土和石头,洞就越来越轻了。
|
| 一个盒子里有三个红球和四个蓝球,闭上眼睛随机摸一个球,摸到红球的概率比摸到蓝球的概率大还是小? |
摸到红球的概率比摸到蓝球的概率小,因为当你闭上眼睛时,无法确定摸到的是红球还是蓝球。所以,在没有任何信息的情况下,概率是平等的,即为3/7。
|
| 一只乌龟越过了一条长长的河流,但没有湿身,为什么? |
因为乌龟是在河流底下爬的。
|
| 有一个人在坐车时突然发现他的钱包不见了,他很着急地询问司机和其他乘客是否有人看到。司机和乘客都回答没有见到钱包。但是,这个人却突然找到了钱包。请问,他是怎么找到的? |
这个人突然意识到,自己是在坐车,而不是开车,所以他的钱包一定是在家里。
|
| 三个人在一起吃饭,一共花了30元,每人出了10元。后来服务员发现账单有误,实际上只需要25元。服务员拿回了5元,但不知道怎么分给三个人。于是服务员决定给每人退回1元,自己拿走2元。这样,三个人实际上每人出了9元,加上服务员的2元,一共是29元。请问,还有1元去哪儿了? |
这个问题的陷阱在于混淆了两个不同的数额。实际上,三个人每人出了9元,一共是27元。而服务员拿走的2元并不应该计算在内。所以,27元加上服务员拿走的2元,一共是29元。并没有1元消失,只是计算方式的误导导致了看起来不合理的结果。
|
| 有一天,一个人走进一家餐馆,点了一碗面。但是,当他吃完面后,却没有付钱就离开了。餐馆老板为什么没有追赶他? |
这个人是一名厨师,他在这家餐馆工作,吃的是自己做的面。
|
| 有一个人行走在无尽的沙漠中,忽然他遇到一个路口,左边的路上有三个人,右边的路上也有三个人。两边的人都告诉他只有一个人说的是真话,剩下的都在说谎。这个人只能问一个问题来确定哪边的路是出口,该问什么问题呢? |
他可以问任意一个人:“如果我问你右边的人,他会说哪个路是出口?”然后选择询问的人所指的路。如果这个人是撒谎的,那么他所指的路就是出口;如果这个人是说真话的,那么他所指的路就不是出口。无论哪种情况,这个人都能确定出出口所在的路。
|
| 有四个人坐在一张圆桌周围,他们都戴着黑色或白色的帽子。他们不能看到自己头上的帽子颜色,但可以看到其他人的帽子颜色。一开始,他们都不能说话。主持人告诉他们,至少有一个人戴着白色帽子。接下来,主持人逐个询问他们是否知道自己的帽子颜色。如果知道,就回答是黑色;如果不知道,就回答是白色。如果有人回答错误,他们都会失败。他们有一次机会讨论并制定一个策略。他们能够成功吗? |
他们能够成功。让我们来分析不同的情况:
|
| 有个人手持一把剑,站在一个房间的中央,四面墙上分别写着"真话"、"假话"、"真话"、"假话"。他要找到通往自由的门,但只能向房间的一个方向提问一个问题。他应该向哪个方向提问? |
他应该向写着"假话"的墙上提问:"哪个门通往自由?" 然后选择与回答相反的门,因为不管假话的回答是真是假,都会指向通往自由的门。
|
| 什么东西只有你可以看见,但其他人都可以听到? |
你的思想。
|
| 有一个人,他每天在家里开着灯泡,但从来不用电。为什么? |
因为他是一个想象家,他只需要用自己的想象力,就能照亮整个房间。
|
| 有一天,玛丽突然在厨房里晕倒了,她的家人立刻送她去了医院。医生检查后说她只需要喝一种普通的液体,就能恢复健康。请问,这种液体是什么? |
水。因为玛丽晕倒是因为她在厨房里看到一个小偷,吓得晕倒了,所以医生给她开的“治疗”是要她冷静下来,喝水帮助她镇定。
|
| 一个人从海边走到山顶,为什么会头发不乱,衣服也不湿? |
因为他是秃顶,全身光溜溜的!
|
| 有一个房间,里面只有一盏油灯和一根蜡烛,还有一把火柴。当你进入房间时,你发现这个房间没有电源,你只能用火柴点亮油灯或者点亮蜡烛。现在的问题是,你会先点亮哪一个? |
当然是先点亮火柴!因为在点亮油灯或者蜡烛之前,你得先点亮一根火柴才能引燃其他东西。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都穿着不同颜色的帽子:红、蓝、绿、黄。他们不能看到自己的帽子颜色,只能看到其他人的帽子颜色。他们之间不能交流。现在,你需要找出自己帽子的颜色,该怎么办? |
假设第一个人看到第二个人的帽子是红色,那么他知道自己的帽子颜色不是红色,因为四个人的帽子颜色不能重复。然后,第二个人看到第三个人的帽子是绿色,他知道自己的帽子颜色也不是绿色。接着,第三个人看到第四个人的帽子是蓝色,他知道自己的帽子颜色也不是蓝色。最后,第四个人只看到自己的帽子颜色是黄色,所以他知道自己的帽子颜色是黄色。因此,第四个人能够找出自己帽子的颜色。
|
| 什么东西没有颜色,但是可以给人希望? |
术语
|
| 什么东西越热越爽? |
筷子。因为越热的时候用筷子夹菜越方便,所以越热越爽。
|
| 一位人被送进医院,医生却说他现在是”完全正常”的。为什么? |
这位人是一个罪犯,被送进了精神病院而不是普通医院。医生说他是"完全正常"是因为他伪装成正常人,以躲避法律的追捕。
|
| 一个人从一栋楼跳下来,但却没有受到任何伤害,为什么? |
因为他从地面上跳下来。
|
| 一只大象坐在树上,它为什么不会掉下来? |
因为它是画在墙上的大象。
|
| 有一个女生过了一个红绿灯,为什么还是被车撞了? |
因为她是坐在公交车上的。
|
| 有一个人,他在外面看见一只蜜蜂,立刻就晕倒了,为什么? |
因为他是蜜蜂过敏。
|
| 有一个人走进了一间房子,发现房间里有三个开着的灯泡,但却没有开关。这个人并没有触碰到任何开关或灯泡,却让其中一个灯泡熄灭了。请问,这是如何做到的? |
这个人很简单,他只需要打开房间的门,让一些外界的光线进入房间,其中一个灯泡就会因为光线被熄灭。
|
| 有人看不见,却能听到别人说话,是什么人? |
医生(他们能听到患者说话,但有时候患者是失明的)。
|