| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后必须告诉哪个开关控制哪个灯泡,但你不能试错。如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着,打开第二个开关并立即进入房间。观察灯泡的状态,如果是亮的,则第二个开关控制着第二个灯泡;如果是熄灭的且冷的,则第一个开关控制着第一个灯泡;最后,剩下的开关就是控制第三个灯泡的开关。
|
| 有一个人,他每天都在做同样的事情,但每天都感到非常满足和开心。他到底是做什么工作的呢? |
他是一个拼图工厂的质检员,每天都在拼凑不同的拼图,享受着完成一幅幅完美拼图的成就感。
|
| 一位人名与一种动物有着相同的拼写,这个人名是谁? |
鹿晗(LUHAN)
|
| 身穿黑袍,无声无息,行走夜晚,能吸人精气。是什么? |
一台空调。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条船,船上有一只猫。请问,这个人的名字是什么? |
这个人的名字是"是什么"。因为题目中说他看到桥下有一条船,船上有一只猫。所以他的名字是"是什么",表示他在问船上的猫的名字。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他走到一个岔路口,看到两个人站在那里。一个人总是说谎,另一个总是说真话。他只能问一个问题来确定哪条路是正确的,该怎么问呢? |
这个人应该问:“如果我问另一个人,哪条路是正确的,他会告诉我哪条路?”然后,选择另一条路。因为无论他问的是说谎的人还是说真话的人,他们都会指向错误的路。所以,选择相反的路就是正确的路。
|
| 长着许多眼睛,却看不到任何东西。什么生物? |
螃蟹
|
| 有一天,小明去海边玩,发现一只螃蟹从沙滩上爬到了海里,为什么螃蟹会爬到海里去? |
因为螃蟹想变成海鲜自己吃!
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 一个人在过马路时,看到一辆红色的卡车开过来,突然他停住了,为什么? |
他是个颜色盲,他以为红色的卡车是绿色的信号灯。
|
| 有一个人,他总是在睡觉的时候,却从来不感到疲倦,也不需要休息。那他是怎样做到的呢? |
他是唱歌的声咏拿/models-butLER-E36763,每次睡觉都是在演唱会的间隙中完成的。
|
| 一个人进了一家鞋店,他想买一双鞋,但店员告诉他,这家店只卖成双的鞋。这个人却只有一只脚,他该怎么办呢? |
他可以买一双鞋,然后将一只鞋留给自己,另一只鞋可以送给另外一个只有一只脚的人。这样他既有了一只鞋,又帮助了另外一个人。
|
| 什么样的河马从来不下河? |
唱歌的河马。
|
| 一匹马正在大雨中奔跑,突然它停下来,为什么? |
因为它终于到达了终点线。
|
| 一个瓶子里装满了水,但瓶子并没有变重。为什么? |
因为瓶子里装的是蒸馏水,而蒸馏水是无重的。
|
| 一位医生对一位病人说:“咱们这个手术很简单,我一刀就能完成。”病人突然变得很紧张,担心手术的风险。为什么呢? |
因为这位医生是一位刀削面大师,他在手术台上只用一刀将食材切成面条。
|
| 一只乌龟从路的一边爬到另一边,用了4个小时。那么如果这只乌龟爬到路中间停一下休息5分钟,然后继续爬到另一边,需要多长时间? |
还是4个小时。因为乌龟只是在休息,但总时间并未改变。
|
| 有一个人,他每天都从南辕北辙的路上骑车,但他却从来没有迷路过,为什么? |
因为他骑的是唯一一条路。
|
| 有一座桥,桥上只能同时容纳两个人通行。现在有四个人需要过桥,他们的通行速度分别为1、2、5、10分钟。他们必须携带一盏灯才能够通过桥,而这盏灯只有两个人能够共同使用。他们需要最短的时间过桥,请问他们如何安排通行顺序? |
首先,速度为1和2分钟的人应该一起过桥,花费时间为2分钟。然后,速度为1分钟的人带着灯回到原点,花费时间为1分钟。接着,速度为5和10分钟的人一起过桥,花费时间为10分钟。最后,速度为2分钟的人带着灯回到原点,花费时间为2分钟。总共花费的时间为2 + 1 + 10 + 2 = 15分钟。
|
| 有一个房间里只有一盏灯和一个开关,而且房间里没有其他人,你进去后发现灯没有亮,你只能进入这个房间一次,然后再出去,问你怎样知道这个开关是连着灯的开关呢? |
打开开关一段时间后再关闭,然后进入房间。如果灯是亮的,那么说明开关连接的是这盏灯。如果灯还是灭的,触摸灯泡。如果灯泡温热,说明开关是连着灯的开关。如果灯泡凉的,说明开关是连着另外一个灯泡的开关。
|
| 有一个人从一栋五层的高楼往下跳,每次都只能跳一半的高度,问他最少需要跳几次才能到达地面? |
只需要跳两次。第一次跳下一半楼梯,第二次就直接到达地面了。
|
| 站在桥上看风景,一群鸭子从你身边游过,你数了数,竟然有30只。你很惊讶,于是继续往前走。过了一会儿,你又遇到一群鸭子从你身边游过,这次你数了数,竟然有40只。请问,为什么第二次看到的鸭子比第一次多10只呢? |
因为第一次你还在桥上。第二次你继续往前走,所以桥已经被你留在了身后,所以看到的鸭子数量增加了。
|
| 有一个人站在桥上,他看到下面有三只鸟,问这三只鸟中有几只是真的鸟? |
只有一只是真的鸟,因为其他两只是影子。
|
| 什么东西你越拿越多? |
连续拍照的念头
|