| 有一个人在上山的路上,突然发现自己忘记带钥匙了,但是他已经到了山顶,面前只有两扇门,一扇通往火山深渊,一扇通往毒草丛生的森林。他只能选择一扇门进去,该怎么办? |
他可以选择任意一扇门进入森林,然后在森林中收集足够多的毒草,再返回山顶并点燃火山口的火山,用毒草烟熏出一簇烟雾。当烟雾上升到一定高度时,有人会注意到并马上前来救援,这样他就能取得通往外界的钥匙。
|
| 有一个人在一个房间里,房间里没有窗户和门,却能够看到外面的世界。这是怎么回事? |
这个人是在一个房间里的镜子前面。
|
| 有一个人在雨中走,为什么他却没有被淋湿? |
因为他是在室内走廊里走的。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥下有一条大河。这个人看到桥下游过一艘船,船上没有人,也没有货物。为什么呢? |
因为桥下游过的是一艘空船。
|
| 一只狐狸走过一条河,河里有三只猫,一只狗,一只鹿,一只羊,一只马。请问,河里共有多少只动物? |
只有一只动物,那就是狐狸。其他的都只是提到而已,不在河里。
|
| 我是一种动物,没有翅膀却能飞翔,没有声音却能传播,你能猜出我是什么吗? |
电波。
|
| 有一个人经过一个长长的隧道,但他没有带任何工具,也没有其他人可以帮助他。他如何能够离开隧道? |
他只需继续往前走,因为隧道的出口就在前方。
|
| 有一个人坐在水里,脚却没有湿,他是怎么做到的? |
他坐在马桶上。
|
| 什么杯子装水最多? |
漏水的杯子。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条船漂过来,船上没有人。这个人为什么要跳下桥? |
这个人是桥上的桥墩上的人,他看到船上没有人,意味着船上的人都已经下船了,所以他跳下桥去找他们。
|
| 有一个人在一间完全封闭的房间里,房间里没有窗户,也没有其他出口,只有一盏油灯。他没有任何工具也没有任何其他的辅助物品。突然,他决定自杀。然而,他怎么可能做到呢? |
他把油灯熄灭。房间里只有一盏油灯,如果他把灯熄灭,房间就会变黑,从而导致他无法看到任何东西。而在黑暗中,他就无法找到合适的方式来自杀。
|
| 什么东西全世界都人人需要,但谁也不想要? |
答案:眼泪
|
| 有一个人,他每天都在河边看着自己的照片,但是他并不感到孤独,为什么? |
因为他是个摄影师,他每天都在看着自己拍摄的照片。
|
| 有一个人在山上迷路了,他遇到了两个路标,一个指向左边的路写着“死路一条”,另一个指向右边的路写着“必经之路”,请问他应该选择哪条路? |
他应该选择左边的路,因为如果“必经之路”真的是必经之路的话,那么右边的路标就没有必要存在了,而左边的路标是告诉他这条路是死路,所以选择左边的路是对的。
|
| 有一颗树上有10只鸟,猎人开枪打中了一只鸟,剩下几只鸟? |
剩下的鸟不会被打中,因为其他鸟被枪声吓飞走了。剩下的鸟还是10只。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,每个人都是真话和假话交替说,第一个人说:“我是假话。”第二个人说:“我是真话。”第三个人说:“我是假话。”那么,究竟谁是真话? |
第二个人是真话。如果假设第一个人是真话,那么他的话就是假话,与他自己所说的相矛盾;如果假设第一个人是假话,那么他的话就是真话,与他自己所说的相矛盾。同理,根据推理,第三个人也是假话。因此,只有第二个人的话才是真话。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进一次房间,然后一旦进入,你无法再看到灯泡是否亮着。你如何确定每个开关对应的灯泡是哪个? |
首先,打开一个开关,等待几分钟后,关闭它。然后,打开另一个开关并立即进入房间。在进入房间之前,观察灯泡的状态。
|
| 有一个人,她每天都从左边上楼梯,而从右边下楼梯,为什么? |
因为她住在被倒置的房子里,楼梯被颠倒了。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 有一座房子,里面有三个灯泡,请问如何只用一次进去房子就能确定哪个开关控制哪个灯泡? |
先打开第一个开关一段时间,然后关闭它,接着打开第二个开关。然后进入房子,可以看到一个亮着的灯泡,这是第二个开关控制的灯泡。摸一下剩下的两个灯泡,如果有一个是热的,那么是第一个开关控制的灯泡;如果一个是冷的,另一个是热的,那么是第三个开关控制的灯泡;如果两个都是冷的,那么就是第三个开关控制的灯泡。这样就可以确定每个开关对应的灯泡了。
|
| 有一个人在房间里,他感到非常渴。但是房间里只有一杯水和两个玻璃杯,一个玻璃杯装满了水,另一个玻璃杯是空的。这个人该怎么办才能喝到水? |
将装满水的玻璃杯倒过来,将空的玻璃杯放在上面,然后轻轻地将两个玻璃杯一起翻过来,这样水就会倒入空的玻璃杯中,然后就可以喝到水了。
|
| 有一个人走进一间房间,看到一张床、一张桌子和一张椅子,房间里什么东西他最先使用? |
他最先使用的是他的眼睛,因为他要先看清房间里有什么东西。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别标记为A、B、C,而这三个开关分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后不能再回去。现在你怎样才能确定每个开关分别控制着哪个灯泡? |
首先,打开开关A并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开开关B并进入房间。如果灯泡亮着,那么开关B控制着灯泡;如果灯泡熄灭但是热的,那么开关A控制着灯泡;如果灯泡熄灭并且冷的,那么开关C控制着灯泡。这样就能确定每个开关分别控制着哪个灯泡。
|
| 有一个人带着一只空箱子,他在旅途中遇到三个人分别告诉他箱子里装有鞋子、帽子和手套,但只有一个人说的是真话。请问箱子里装的是什么? |
箱子里装的是帽子。因为如果箱子里装着鞋子,那个人就会说真话,但他说的是谎话;同样,如果箱子里装着手套,那个人也会说真话,但他也说的是谎话。只有说帽子的人是真话,所以箱子里装的是帽子。
|