| 有一只猴子手里有一根 10 公尺长的绳子,他在一棵 15 公尺高的树上找到了一根 5 公尺长的绳子。猴子身上没有任何其他工具和辅助物品。请问,猴子怎样才能将绳子拉到地面上? |
猴子根本不需要将绳子拉到地面上。因为猴子已经在地面上了!
|
| 一只乌鸦站在树上,看见了一只石头掉在自己的头上,但却没有受伤。为什么? |
因为石头掉在乌鸦的头上后,乌鸦立刻飞走了,所以没有受伤。
|
| 全身白如雪,脖子细如箭,高山上见它,哈气声响亮。 |
山顶的雪雕白兔。
|
| 有四个人坐在一艘小船上,船开始下河,但突然船翻了,谁会湿? |
谁也不会湿,因为船翻了,所以大家都掉进了河里,都会湿。
|
| 有一只猫,它每次都能准确地预测出未来的事情。但是,这只猫为什么从来没有中奖过? |
因为它只预测未来,却从来不买彩票。
|
| 一个人走进了一家餐厅,看到菜单上写着“不要点5号菜”。他奇怪地问服务员:“为什么不能点5号菜?”服务员回答说:“因为这是一家华夏餐厅。”请问,为什么不允许点5号菜? |
因为在中文中,数字5的发音类似于“不”,所以不要点5号菜的意思是不要点“不要”菜。这是一个语言幽默的脑筋急转弯题目。
|
| 有一个房间,房间里有三个电灯泡和三个开关,每个开关对应一个电灯泡。现在你站在门外,只能进入房间一次,并只能在进入房间之前操作开关的状态。你如何确定每个开关对应的电灯泡是哪个? |
首先,打开第一个开关并保持打开5分钟,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。现在有三种情况:1. 灯亮,这说明第二个开关对应的是第一个灯泡。2. 灯暗且感觉温暖,说明第一个开关对应的是第一个灯泡。3. 灯暗且感觉冷,说明第三个开关对应的是第一个灯泡。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 什么东西由零件组成,可以测量时间,但它并不是钟表? |
拼图。
|
| 有一只小红帽,走进了森林。她遇到了三条路,每条路上都有一位守卫。一位守卫只会说真话,一位守卫只会说假话,还有一位守卫会说一半真话一半假话。小红帽只能选择一条路,她应该选择哪条路才能安全通过? |
小红帽应该选择第三条路。因为无论这位守卫说的是真话还是假话,他都会说一半真话一半假话,所以无论哪种情况,他的答案都是不确定的。而选择第一条路或第二条路,无论哪种情况,其他两位守卫的答案都是确定的,因此有可能会遇到危险。
|
| 一只小鸟飞到了一个岛上,岛上只有一棵树和一座房子,小鸟决定在树和房子之间选择一个地方筑巢。请问它会选择建巢在哪里? |
小鸟会选择建巢在树上。因为房子里已经有人住了,小鸟不想打扰他们。
|
| 有一个人站在桥上,他看到了一艘船在河水中漂浮。但是,他没有看到一滴水打湿船上的任何东西。这是为什么? |
因为船是空的,里面没有任何东西。
|
| 有一个盒子,里面装满了水。但是,你无法看到盒子里的水,也无法用手触摸到水。请问,你如何确定盒子里的水有多少? |
把盒子倒过来,如果水没有滴落出来,那么可以确定盒子里的水是满的。
|
| 有一天,小明走进一个房间,看到地上有两个袋子,一个袋子里装满了金币,另一个袋子里装满了石头。可是,小明不知道哪个袋子里装的是金币,哪个袋子里装的是石头。房间里只有一个人,他是个说谎者,说谎者只会说谎话。小明只能向他提问一个问题,然后根据他的回答来判断哪个袋子里装的是金币。那么,小明应该问什么问题? |
小明应该问:“如果我问你另一个袋子里装的是什么,你会说是金币吗?”如果说谎者回答“是”,那么这个袋子里装的就是石头;如果说谎者回答“否”,那么这个袋子里装的就是金币。因为说谎者只会说谎话,所以无论他回答什么,都可以确定哪个袋子装的是金币。
|
| 有一个人拿着一把锤子站在一艘船上,为什么他不敢动弹? |
因为他站在自己的影子上,如果他动弹,锤子就会砸到船。
|
| 什么东西有两个小点,但只有一个人可以用? |
冒泡浴缸的水龙头。
|
| 一个人害怕坐飞机,却没有恐高症,为什么? |
因为他是飞行员!
|
| 什么东西每冲一次只能用一次? |
马桶!
|
| 有一个人一辈子都没有睡过觉,为什么? |
因为他是维修工,每次睡觉都会被叫去修理东西。
|
| 有一个人站在一座桥的一边,遥望着对岸的目的地,但他绝对无法踏上桥。为什么? |
因为人站在一座彩色的虹上,而不是一座实体桥上。
|
| 有一个盒子里有三个红球和三个蓝球,但是你不能看到盒子里的颜色。现在你要从盒子里选择两个球,你如何在只取出两个球的情况下确定两个球的颜色? |
先拿出一个球,如果是红球,那么剩下的球中肯定有两个红球和三个蓝球,这样你再拿出一个球,必然是一个红球和一个蓝球。如果第一次拿出的是蓝球,那么剩下的球中有三个红球和两个蓝球,你再拿出一个球,也是一个红球和一个蓝球。所以无论如何,只需要取出两个球,就可以确定两个球的颜色。
|
| 什么东西一条腿走不了,两条腿走不稳,三条腿最稳当? |
筷子。一根筷子放在桌子上是一条腿走不了,两根筷子夹在手中是两条腿走不稳,但是三根筷子可以用来搭成一个三角形,最稳当。
|
| 有一个人在家里,突然断电了,但房间里没有蜡烛、电筒或任何可以发光的东西,他怎么照亮房间? |
他点燃了一根火柴。
|
| 什么东西上有水,下有水,中间没有水? |
井字棋。
|