| 一个人在独自一人的房间里,发现房间里没有电灯、蜡烛、火柴等能够发光的东西,但他还是能看到周围的一切,为什么? |
因为他是盲人,所以视觉上的光并不影响他。
|
| 什么东西一看就掉价,但它是最有价值的东西? |
眼泪。
|
| 有一个人,他每天都在外面遛狗,但他从来没有自己的狗,为什么? |
因为他是宠物店的员工,每天帮助顾客遛狗。
|
| 有一个人吃了一颗苹果后,却没有感到饱。为什么? |
因为这个人还没吃完整个苹果。
|
| 有一个人在深夜里走在路上,突然遇到一群黑衣人,他感到非常害怕。但是黑衣人并没有对他做出任何伤害,反而礼貌地向他问了个问题。请问黑衣人问了什么问题? |
黑衣人问的问题是:“你几点了?”
|
| 一只狗,在一个正方形的围墙内跑来跑去,它始终保持在围墙的边缘上,不离开围墙。它开始的位置是围墙的一个角落,它每次移动的规则是沿着围墙边缘走一段,然后转一个直角(90度)向前走相同的距离。请问,这只狗最后会回到起点吗?为什么? |
不会回到起点。因为狗每次移动都是沿着围墙的边缘走,而围墙是一个封闭的形状,所以狗最终会绕着围墙一圈圈地走下去,而不会回到起点。
|
| 一个整数乘以2,变为1。该整数是多少? |
-0.5(因为-0.5乘以2等于1)
|
| 一位医生走进手术室,看到桌子上放着一个人的头颅,但没有身体。医生却毫不惊讶,为什么? |
这是一台脑部手术。医生要进行脑部手术,所以只需要处理头部而不需要身体。
|
| 有一样东西,是两个人一起拿才重,一个人拿的话就轻了,它是什么? |
相机(两个人一起拿才能按快门,一个人拿的话就没重量了)
|
| 有一个人被关在一个完全密封的房间里,没有窗户,只有一扇门。门外有两个开关,其中一个可以打开房间的门,另一个则会释放毒气。这个人没有任何工具,也无法通过撞击门来引起外面的注意。他该怎么样才能安全离开房间? |
他只需要打开其中一个开关,然后等待一段时间后再关闭它,再打开另一个开关。如果他打开的是释放毒气的开关,那么关闭后再打开另一个开关时,毒气会被重新抽走。如果他打开的是打开房间的门的开关,那么关闭后再打开另一个开关时,他就可以安全离开房间了。
|
| 有一个人生活在海边的小村庄里,每天早上他都会去钓鱼。但是他从来不用鱼竿,也不下水,却总能钓到很多鱼。你知道他是怎么钓鱼的吗? |
他是渔夫的儿子,每天早上他只需要等待父亲回来,然后就能享受到新鲜的鱼了。
|
| 有一个人正在独自驾驶一辆车,突然车子失控冲下山崖,但这个人却毫发无损。为什么? |
这个人是在玩纸牌,而车是一款纸牌游戏的名称。
|
| 有一个人站在乡间小路上,突然一辆车向他开来,但途中发现道路状况不好无法继续前行。然而,这个人并没有离开路中间,车子也没有撞到他。为什么? |
这个人是在铁路上站着,车子是火车。
|
| 有一个人一辈子只能说10个词,他喜欢一个女孩,但他只有9个词能用来表达爱意,他该怎么办? |
他可以说第10个词是"我爱你",这样就能表达出他的爱意。
|
| 有一个人站在一座无人岛上,他看到两个人在对岸的河边,他想过去但没有船。他该如何过去? |
他可以简单地走过去,因为岛上是无人岛,所以那两个人是他自己的倒影。
|
| 一个人在农田里走着,突然发现一只兔子在他的左前方,于是他开始追逐兔子。不一会儿,他看到了一只狐狸在他的右前方,于是他开始追逐狐狸。请问这个人到底要去追谁? |
他应该停下来,因为兔子和狐狸是朝着同一个方向跑的,所以他无论追兔子还是追狐狸,最终都会回到起点。
|
| 一位父亲和他的儿子去钓鱼,他们一共钓到了三条鱼,但是他们只带回家了两条。为什么? |
因为儿子是父亲的儿子,所以他们只有两个人。
|
| 一只乌鸦站在树上,看见了一只石头掉在自己的头上,但却没有受伤。为什么? |
因为石头掉在乌鸦的头上后,乌鸦立刻飞走了,所以没有受伤。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别是A、B、C。这三个开关分别控制着三个灯泡,但你不知道每个开关控制的是哪个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。在进入房间之前,所有灯泡都是关闭的。你能如何准确地知道每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,你打开开关A并保持一段时间,然后关闭它。接下来,你打开开关B并进入房间。现在有三种情况:如果灯泡亮着,那么开关B控制的就是灯泡;如果灯泡熄灭但摸上去还是热的,那么开关A控制的就是灯泡;如果灯泡熄灭且摸上去是冷的,那么开关C控制的就是灯泡。
|
| 什么东西只有你放进去,却无法拿出来? |
一个洞。
|
| 有一个人站在桥上,看到桥下有一只船,船上有一只猫。请问,桥上的人是如何知道船上有一只猫的? |
因为桥上的人看到船上的猫,所以他知道船上有一只猫。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 我是一种生物,没有眼睛,却能感知光线。我没有嘴巴,却能制造声音。我没有手脚,却能快速移动。我是谁? |
电子邮箱。
|
| 有一个盒子里装满了彩色的小球,其中有10个红球、5个蓝球和15个绿球。现在中午12点,你要在不看的情况下随机从盒子里取出一颗球。你能做到用一次抓球的机会,确定这是一颗红球、蓝球还是绿球吗? |
当然可以。因为现在是中午12点,所以是白天,绿球喜欢躲暗处,所以在白天是不会出来的。所以无论取到什么颜色的球,都不可能是绿球,那么就可以确定是红球或蓝球。
|