| 有一个人走进一个屋子,看到四个人死在地上,但房间里没有任何破坏或暴力的迹象。他知道这四个人不是自然死亡,但却不是被凶手杀害。这是怎么回事? |
这四个人是和他一起玩桌游的,他走进屋子时看到他们都输得很惨,所以他们是“死于”游戏。
|
| 什么东西在你站起来时是坐着的? |
你的屁股。
|
| 有一个人从一楼的窗户跳下来,为什么却没有受伤? |
因为他正在玩扑克牌,他跳下来的时候正好是在发牌的时候,所以他手上还拿着一副牌,牌面朝下,正好减轻了跳下来时的冲击力。
|
| 什么东西每天都在变化,却从来不会改变形状? |
日期。
|
| 有一个人被关在一个完全封闭的房间里,没有窗户、门也被锁住了,但他却能够逃出去。他是如何做到的? |
房间的屋顶没有被封闭,他可以从屋顶逃出去。
|
| 什么东西越加多,它就越变成少? |
是"洞",因为越加多洞,就越变成少了。
|
| 一个人拿着一把刀,站在一座桥上。桥上的人说:“你拿着刀就能杀了我。”那个人却说:“我拿着刀就不能杀了你。”为什么? |
因为那个人拿着的是电动刀,没有电就无法杀人。
|
| 有一个人站在一座桥的中间,他看见桥下有三只狗,每只狗有三只狗尾巴,每只狗尾巴有三只狗脚,那么桥上一共有多少只脚? |
桥上只有一双脚,因为人站在桥上,狗在桥下。
|
| 什么东西,只有被打碎时才会完整? |
鸡蛋。只有打碎鸡蛋的时候,里面的蛋黄和蛋白才会完整。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个红色的房子,里面全是红色的家具,红色的地毯,红色的墙壁。那么,这个房子的门是什么颜色的? |
这个房子的门是我说谎的颜色。因为题目中没有提到门的颜色,所以无法确定它的颜色。
|
| 有四个人,两个床,为什么他们不会分开睡? |
因为他们是一对夫妻,他们共用一张床,另外一个床是备用的。
|
| 有一座桥,桥上有五个人,每个人都有一种不同的颜色的帽子,颜色有红、蓝、黄、绿、白。这五个人不能相互交流,也不能看到自己头上的帽子颜色。现在有一个神奇的人站在桥的一端,他可以看到其他四个人的帽子颜色。他会按照以下规则猜测自己帽子的颜色:首先,他会说出看到的其他四个人帽子的颜色,然后猜测自己帽子的颜色。如果他猜对了,他可以离开桥,否则他会被淘汰。请问,这个神奇的人如何猜测自己帽子的颜色? |
这个神奇的人可以猜测自己帽子的颜色是他看到的其他四个人帽子颜色中没有的一种颜色。因为每个人都有一种不同的帽子颜色,所以他可以通过排除法确定自己的帽子颜色。
|
| 有一个人从山上跳下来却没有受伤,为什么? |
因为他正在玩家才跳下山坡。
|
| 有一天,一位老人打开冰箱,发现里面只有一根香蕉和一杯牛奶。请问,他会先吃什么? |
当然是先关上冰箱!因为老人已经打开了冰箱,所以应该先关上再考虑吃什么。
|
| 有一个房间里有一盏灯,外面有三个开关,但是只有一个开关可以控制房间里的灯,如何在只进入房间一次的情况下,找到可以控制灯的开关? |
打开第一个开关待几分钟后关闭,然后打开第二个开关,进入房间。如果灯是亮的,那么第二个开关就是可以控制灯的;如果灯是熄灭的,触摸灯泡,如果灯泡是热的,则第一次打开的开关就是可以控制灯的;如果灯泡是凉的,则第三个开关就是可以控制灯的。
|
| 什么东西你可以隐藏,但无法掩盖? |
你的年龄
|
| 什么东西每一个人都拥有,但却无法分享给别人? |
自己的思维。每个人都有独特的思考方式和想法,无法将自己的思维完全分享给他人。
|
| 有一个人穿过了一片麦田,但他的脚底完全没有留下任何踪迹,为什么? |
因为他是骑着自行车穿过的。
|
| 一个人在大雨中漫步,但他的头发却没湿。为什么? |
因为他是秃顶!
|
| 有一个人出门之前,他希望煮一壶开水,但他发现家里的电源被切断了,没法用电热水壶。他该如何煮开水? |
他可以将水壶放在电炉上,用火煮开水。
|
| 有一只鸡蛋从一栋30层的大楼的窗户掉了下来,但没有摔破。为什么? |
因为它落在了30层大楼的地板上,而不是掉在窗户外面或者空中。
|
| 有一个人站在桥上,桥下有一艘船,他看到船上的人却没有看到船。为什么? |
因为那个人是桥的桥墩上的雕塑。
|
| 什么东西一张口就会变重一倍? |
秤。当你把秤放在上面时,它会显示你的重量,而当你将其放在嘴里时,依然会显示你的重量,所以口变重了。
|