有四个人坐在一条长凳上,每个人都看向前面的人,第一个人看不见,第二个人看见一个人,第三个人看见两个人,第四个人看见三个人。请问长凳上到底有几个人? |
长凳上共有四个人。虽然题目中提到了每个人看见的人数,但是没有说每个人都看见其他的人。因此,第一个人看不见,第二个人只能看见第一个人,第三个人只能看见第一位和第二位,第四个人只能看见前面的三位。
|
有一天,两个人同时跳下了一座高楼,但他们却没有受伤。为什么? |
因为他们是在玩扑克牌,跳下的是纸牌楼。
|
有一个人,他在一个完全黑暗的房间里,却能够看得见。为什么? |
因为他是瞎子,所以对他来说,无论房间是否黑暗,都是一样的。
|
有一个人走进了一间完全封闭的房间,房间里没有窗户和天花板上的通风口,也没有任何物体可以帮助他逃脱,但他却安然无恙地走了出来。请问他是如何逃脱的? |
这个人是个潜水员,他走进了水下密封房间,然后打开了房间内的门,从水底下游走出来。
|
什么东西站起来比躺着时长? |
影子。因为影子只有在阳光照射时才会出现,而夜晚或阴天时没有阳光,所以影子只能站起来比躺着的时间长。
|
有一只小猫站在一个十字路口上,向左看了一下,又向右看了一下,然后它朝哪个方向走? |
小猫向上走,因为它站在一个十字路口上,左边和右边的方向是相对于它的视角来说的。
|
有个小姑娘家里只有爸爸和妈妈两个人,她们一家三口去动物园玩,看到了一只大象,小姑娘非常兴奋地对爸爸说:“爸爸,这只大象多么漂亮啊!”爸爸非常自豪地回答:“是啊,咱家就只有你这个大象宽厚隆重。”请问,小姑娘是什么反应? |
小姑娘对爸爸的回答既没有生气也没有不满,而是开心地笑了。因为她聪明地明白了爸爸说的“宽厚隆重”的大象是指家里的爸爸,而不是动物园里的大象。
|
一个人站在房间的中央,突然他的右手发麻,但左手却没事。为什么? |
因为他右手拿着刷子正在刷墙,左手则没有任何动作。
|
有一个人站在桥上,看到一只船靠岸。他看到船上有四个人,但当船靠近岸边时,他看到船上只剩下了三个人。为什么? |
因为其中一个人是自己。
|
一个人站在一个晴朗的夏天的后院里,却被雨淋了一身。为什么? |
因为他是棋盘的“棋子”,被人用水枪淋湿了。
|
有一只鸭子,它在湖边看到了一只狐狸,狐狸对鸭子说:“你真漂亮!”鸭子却一点也不高兴,为什么? |
因为鸭子是听不懂狐狸说话的,它只会嘎嘎叫!
|
有一天,一位父亲带着两个儿子去参加一个比赛。比赛规则是要找到一个隐藏在某个地方的宝藏。父亲给了两个儿子一张地图,并告诉他们宝藏在地图上标注的位置。其中一个儿子立刻找到了宝藏,而另一个儿子却找了很久都没有找到。为什么? |
因为父亲给的两张地图是不同的。
|
一个人在黑暗中,找到了一根绳子和一根蜡烛。他点燃了蜡烛,却发现蜡烛的烛芯太短,烧不了足够长的时间。他该如何让蜡烛烧得更久一点? |
他可以点燃绳子,然后用绳子点燃蜡烛。这样蜡烛烧得更久一点,因为绳子可以作为延长烛芯的工具。
|
有一种东西,站起来的时候比坐下来的时候长,坐下来的时候比躺下来的时候长。它是什么? |
人的年龄。
|
一个人走进一间黑暗的屋子,里面只有一盏灯和一把打火机。他只能点亮一样东西,他会先点亮什么? |
打火机。因为要点亮灯,需要打火机的火焰。
|
有一个人在房间里,门是关着的,窗户也是关着的,他却死了,这是为什么? |
因为他是潜水员,房间里的是一个模拟潜艇的舱,他没有及时补氧而死亡。
|
有一个人每天都在家里面睡觉,但他的床却一直是干的。为什么? |
因为他睡觉的是床尾巴。
|
有一个人,他身上没有任何伤痕,但却有五个身体器官不见了。他怎么可能还活着? |
他是一个尸检员,五个器官是他在进行尸体解剖时取出的。
|
有一个盒子里装满了钞票,但却打不开,为什么? |
因为盒子是透明的,所以可以看到里面的钞票,但是却无法打开。
|
有一个人,他同时拥有火和冰的力量,但他只能使用其中一种力量。他遇到了一个要求他用火烧掉一座冰雪城堡的人,而另一个要求他用冰冻一个火焰山的人。他应该选择哪个人的要求? |
他可以选择第一个人的要求,用火烧掉冰雪城堡。因为他只能使用其中一种力量,所以他只能选择火的力量。但是,他可以用火烧掉冰雪城堡,然后用冰冻火焰山的方式来实现第二个人的要求。这样,他既满足了第一个人的要求,又满足了第二个人的要求。
|
一个人在大雨中跑了一整天,为什么却一点都不觉得累? |
因为他一直在做梦。
|
一只青蛙站在井口里往上跳,白天跳10米,晚上跳回原地。问:需要几天青蛙才能跳出井口? |
永远也跳不出来。因为每天晚上都会跳回原地,无法累积跳越井口的距离。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有四个人,坐在一条长凳子上,他们分别是A、B、C、D。他们的智商分别是100、80、60、40。按照智商从高到低的顺序,他们的座位顺序是什么? |
座位顺序是A、C、B、D。因为题目中并没有规定他们的座位是按照智商高低排列的,而是按照智商从高到低的顺序给出的。因此,他们的座位顺序可以是任意的。
|