| 有两个人,一个是编程高手,一个是魔方达人。他们面前有两个计时器,分别是一个 7 分钟的计时器和一个 4 分钟的计时器。他们需要用这两个计时器精确地计时出 9 分钟。他们该如何操作这两个计时器来计时出9分钟呢? |
首先,同时启动 7 分钟计时器和 4 分钟计时器。待 4 分钟计时器用完时,立即将其重新启动。当 7 分钟计时器用完时,正好距离 4 分钟计时器再次用完还剩下 1 分钟。这时,停止并重启 4 分钟计时器。等到 4 分钟计时器用完时,正好过了 9 分钟。因此,他们可以通过这样的操作,精确地计时出 9 分钟。
|
| 身在青春岁月,却无法移动的是什么? |
答案:回忆
|
| 有一个人,他全年都在生日。 |
这个人的生日是2月29日,只在闰年的时候才有。所以他每年都在生日。
|
| 有一个人,他每天早上都会拿一个空罐子到海边捡贝壳,为什么? |
因为他是一个贝壳控,喜欢收集各种贝壳。
|
| 有一天,小明在家里找不到他的钥匙,他找了很久也找不到,最后他只好打电话给小李求助。小李问他在哪里丢的钥匙,小明说在家里。小李听了一句话后立刻知道小明的钥匙在哪里。你知道小李说了什么吗? |
小李问小明:"你在家里的哪个地方丢的钥匙?" 小明回答:"在家里。" 小李听到小明的回答后,立刻知道小明的钥匙是在锁孔里面。
|
| 有一个人拿着一把伞却不打开,为什么他没有被雨淋湿? |
因为那天下的是雨点,而不是雨水。
|
| 一只鸭子过马路,为什么都没有被撞到? |
因为马路上没有车,都在停车场。
|
| 什么东西一看到就会觉得温暖,但实际上却很凉? |
冰箱里的灯。
|
| 一只狐狸在河边捉鱼,它每次都能一次性捉住两条鱼,而且总能保持两条鱼之间的距离不变。请问它是如何做到的? |
因为狐狸是聪明的,它站在河的中间,等待两条鱼游过来,然后一下子将它们同时捉住,这样两条鱼之间的距离就保持不变了。
|
| 有一个箱子,里面装满了水,然后把这个箱子倒过来,水却没有流出来,请问为什么? |
因为箱子里装的是冰块。
|
| 一个桌子上有一根铁棍,一头有小丑帽子,另一头有音乐盒,为什么没有人敢拿? |
因为这根铁棍是一个剧院的道具,代表的是一个花臂的拳击手,一旦拿走,剧院将无法表演,所以没有人敢拿。
|
| 有一个人,他每天都去上班,但从来没迟到过,为什么? |
因为他住在上班的公司楼上。
|
| 一只鸭子过马路,突然被一辆车撞了一下,然后鸭子站起来继续走,为什么? |
因为撞到的是一辆玩具车。
|
| 谁来的时候带了它,谁走的时候没带它? |
来宾带的笑声,主人走时没带走。
|
| 有一个人在一座无人岛上,他身上只有一根绳子,但他需要过一座河。河上有一艘小船,但他没有任何划船的工具。他该如何渡过这座河? |
他可以将绳子系在小船上,然后用力拉绳子,通过拉绳子来移动小船从而渡过河流。
|
| 红色的宝石,你用光找不到。藏在深海底下,让人们迷了路。 |
漂亮的心
|
| 有一个人在夜晚跳入了一个湖中,为什么他并没有被湿透? |
因为那是冰湖,他跳到了冰面上。
|
| 有一天,一个人走进一家餐馆,点了一碗面。他吃完面后,却没有付钱就离开了。为什么? |
因为他是厨师,他自己做的面,当然不用付钱。
|
| 有四个人,分别叫张三、李四、王五、赵六,他们每个人都说了一句话,但只有一个人说的是真话,其他三个人都说的是假话。请问,谁说的是真话? |
李四说的是真话。
|
| 什么东西可以让你一直往前走,但永远不会离开原地? |
跑步机。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他看到前方有两条路,一条是通往死亡的路,一条是通往生命的路。但他无法确定哪条路是哪个方向,他只能问一个问题。他应该问什么问题才能确保选择通往生命的路? |
他应该问一条路的守卫:“如果我问另一条路的守卫,他会告诉我哪条路通往生命?”然后选择另一条路。无论守卫回答什么,他都能确定通往生命的路。如果他问的是通往生命的路的守卫,守卫会诚实地指向通往生命的路。如果他问的是通往死亡的路的守卫,守卫会谎言地指向通往生命的路,因为另一条路的守卫会实话实说,指向通往死亡的路。
|
| 有一个人,他每天都要搬着一块石头。但是这块石头并没有任何重量,为什么他还要搬呢? |
因为他是墓地的看守,每天都要搬起墓碑上的石头,才能进入墓地。
|
| 有一个人去了一家水果店,他买了10个苹果,20个橙子,30个香蕉,一共花了100元。但是,他后来发现,他实际上并没有买到任何水果。这是为什么? |
因为他只是去了一家水果店,并没有实际购买任何水果,只是花了100元的门票费用。
|
| 有四个人坐在一排长椅上,每个人都穿着不同颜色的帽子:红色、蓝色、绿色和黄色。他们不能看到自己的帽子颜色,但可以看到其他人的帽子颜色。他们要猜自己帽子的颜色,但不能交流。他们中有三个人猜对了,只有一个人猜错了。那个猜错的人是谁,他穿的是什么颜色的帽子? |
假设四个人从左到右分别为A、B、C、D。如果A看到B和C都是红色,那么他自己就是绿色。B和C中至少有一个人是红色,所以D可以确定自己是蓝色。因此,猜错的人是D,他穿的是黄色的帽子。
|