| 我是一道困住你的题目,但我又能帮助你解脱。是什么题目? |
拼音“什么题目”
|
| 全世界唯一一个可以横穿大楼的人是谁? |
玻璃清洁工。
|
| 四座桥上有四个人,每个人都要过桥,但是只有两个人能同时过桥,每个人过桥的时间不同,分别是1分钟、2分钟、5分钟和10分钟。他们必须手持灯笼过桥,因此必须有人留在桥上持灯。灯只有一个,每次过桥都需要一个人带走。他们能够在最短的时间内都过桥吗?如果可以,最少需要多长时间? |
可以。最少需要17分钟。步骤如下:
|
| 四个人一起玩扑克牌,每个人都赢了一局。但最后却只有三个人赢了一局,为什么? |
四个人中有一对双胞胎兄弟,他们是同一个人。
|
| 一个人站在一个房间的中央,突然他看到一只蛇,但他没有动,也没有被咬到。为什么? |
因为那只蛇是画在墙上的。
|
| 有一个人站在一座桥的中间,他看见桥下有三只狗,每只狗有三只狗尾巴,每只狗尾巴有三只狗脚,那么桥上一共有多少只脚? |
桥上只有一双脚,因为人站在桥上,狗在桥下。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,他们中间每个人都有两个人在他的左边和右边。请问这条长凳上一共有多少个人? |
只有四个人。因为题目已经明确说了四个人坐在长凳上,其他的人只是描述他们的左边和右边有几个人而已。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”请问,他们中谁在说真话? |
丙在说真话。
|
| 什么东西能切断海洋? |
地图。因为地图上的分界线可以将海洋分隔开来。
|
| 有一个人从20楼的窗户跳下来,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的时候是在他的梦中。
|
| 有一只小青蛙,它每天都能跳过一条河流,但只能跳过一次。请问这只小青蛙能跳过多少天? |
只能跳过一天,因为跳过河流之后,它已经在河的另一边了,再次跳过就没有意义了。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都可以看到前面的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色。他们分别说出了以下的话: |
假设从A、B、C、D的顺序来看,他们依次坐在长椅的左边。根据D的话,D看不到前面人的帽子颜色,因此D的帽子颜色只能是红色、蓝色或绿色中的一种。如果D的帽子是红色,那么C就会知道自己的帽子是绿色,因为他看到了前面人的红色帽子,但是C说他看到的是绿色的帽子,与事实不符。同样的,如果D的帽子是蓝色,那么B就会知道自己的帽子是红色,但是B说他看到的是蓝色的帽子,与事实不符。因此,D的帽子只能是绿色。根据C的话,C看到了前面人的绿色帽子,那么C知道自己的帽子是红色。根据B的话,B看到了前面人的红色帽子,那么B知道自己的帽子是蓝色。最后,A看到了前面人的蓝色帽子,所以A知道自己的帽子是红色。
|
| 有一个人,他每天都要工作,但却从不上班。他是谁? |
警察,因为警察巡逻工作,不需要每天上班。
|
| 有个人在一个房间里,他没有眼睛,却能看到一切事物。他没有身体,却能触摸到所有物体。他没有嘴巴,却能说出所有的话。他是谁? |
他是照相机。
|
| 有一个人站在一间密封的房间里,房间里有一张桌子和一把椅子,但是没有窗户和门。这个人如何离开房间? |
他可以简单地站起来离开房间,因为题目没有说他是坐在椅子上的!
|
| 矮小的一对夫妻,居住在大小不一样的房子里。为什么男人总是住在大房间,女人总是住在小房间? |
因为“男人总是住在大房间”和“女人总是住在小房间”这句话是谜思的一部分,它准确地描述了谜题的条件。实际上,男人和女人都住在同样大小的房间里。
|
| 有一天,一个人在路上遇到了一个巨大的洞,他想要过去,但却没有任何桥或者船可以使用。他该如何过去? |
他可以等待太阳落山后,就会有一座桥出现。洞其实是他自己的影子。
|
| 有个人每天早上起床后都会想打一架,但永远没人想跟他打,为什么? |
因为他是拳击手,每天早上都是在练拳。
|
| 什么东西越久越贵? |
砂糖。因为砂糖随着时间的推移会结晶变硬,变得越来越难以使用,所以越久越贵。
|
| 什么东西你越多拿,越少剩下? |
答案是“洞”。拿洞的时候越多,洞就越少,因为洞本身是空的。
|
| 两个人站在一片田地中间,他们却看到自己的影子恰好在对方面前。他们是怎么做到的? |
这两个人是背对着彼此站在一棵高大的树旁边,树的影子正好投射在他们面前,所以他们看到的是树的影子而不是彼此的影子。
|
| 有一个人在车站等车,突然看到一辆空车开过来,然后司机下车,走到人面前说了一句话,人立刻就哭了,为什么? |
司机对他说了一句:“你的车刚刚失控冲下悬崖了。”
|
| 什么东西是越聪明越沉重的? |
智慧的重量
|
| 一个人走进一家餐厅,点了一份炒饭却吃不下去,为什么? |
因为他点的是"炒"字,而不是真的炒饭。
|