| 一个人在山上迷路了,他看到两条路,一条是通向生命之泉的路,可以让他活下去;另一条是通向死亡之谷的路,会让他失去生命。但这个人不知道哪条路是通向哪里的,他只能问路边的两个守卫,一个守卫总是说谎,另一个守卫总是说真话。他只能问一个问题来确定哪条路是通向生命之泉的路,请问他应该问什么问题? |
这个人应该问任意一个守卫:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪条路通向生命之泉?”然后,他只要选择相反的路就能找到通向生命之泉的路。因为无论他问哪个守卫,由于一个说谎,一个说真话,他们的回答都会指向同一条通向生命之泉的路。
|
| 有四个人要过一座桥,但桥只能同时承受两个人的重量,他们只有一把手电筒,过桥时必须要有手电筒在场,过桥的时间不能超过17分钟,四个人分别需要1、2、5、10分钟过桥,请问他们如何过桥才能在规定时间内完成? |
首先,1分钟的人和2分钟的人一起过桥,花费2分钟。然后,1分钟的人带着手电筒返回,花费1分钟。接下来,10分钟的人和5分钟的人一起过桥,花费10分钟。最后,2分钟的人带着手电筒返回,花费2分钟。最后,1分钟的人和2分钟的人一起过桥,花费2分钟。总共花费的时间为2+1+10+2+2=17分钟。
|
| 有一个人跳下了一座高楼,却没有受伤。为什么? |
因为他还没把一只脚放下去。
|
| 什么飞了一半又掉下来了? |
飞机上的座位
|
| 有一个人从10楼往下掉,每掉一层就喊出一个数字,为什么他掉到地面时,喊出的数字是2? |
因为他喊的是"二"(意为掉死),并非数字。
|
| 有一个人走进一家餐厅,点了一份面条,但他没有付钱就离开了。为什么餐厅老板没有追赶他? |
因为那个人是餐厅的厨师。
|
| 有四个人围成一圈,每人手里拿着一根火柴,在这一圈里,每个人可以同时将自己手里的火柴交给旁边的人,也可以选择不交。现在问:最少经过多少次交换,能够使得每个人手中都没有火柴? |
只需要经过两次交换即可。第一次,任意一个人将自己手里的火柴交给右边的人;第二次,每个人将手里的火柴交给距离自己最远的人。这样,经过两次交换后,每个人手中都没有火柴。
|
| 全世界最重的东西是什么? |
重心。
|
| 有一座桥,桥上只能过一辆车,但却有五辆车要过桥,每辆车的速度不同,过桥需要不同的时间。这五辆车分别是A、B、C、D、E,它们分别需要1分钟、2分钟、5分钟、10分钟和15分钟过桥。现在要找出最短的时间,使得这五辆车都能过桥,你能想出办法吗? |
首先,A和B一起过桥,花费2分钟。然后,A回到起点花费1分钟,C和D一起过桥,花费10分钟。接着,B回到起点花费2分钟,A和B一起过桥,花费2分钟。最后,A和B一起回到起点花费2分钟,E和F一起过桥,花费15分钟。总共花费的时间是2 + 1 + 10 + 2 + 2 + 15 = 32分钟。
|
| 有一天,小明走进一家奇怪的饭店,点了一份鱼肉饭。可是当他尝了一口后,却发现这并不是鱼肉,而是......什么东西? |
小明发现这是一份素饭,因为他看到了餐桌上的菜单上写着“鱼肉饭:鱼的肉已被换成素食,以保护海洋生态环境”。
|
| 有一个箱子里装满了相同大小、相同重量的砖块,但有一块砖比其他的砖重,如何用最少的次数找到这个较重的砖块? |
将所有的砖块分成两堆,然后将两堆砖块同时放到天平上称重。如果两堆砖块的重量相等,那么较重的砖块就在未参与称重的剩余砖块中,可以重复这个过程直到找到。如果两堆砖块的重量不相等,那么较重的砖块就在较重的一堆中,然后将这一堆砖块分成两部分,重复上述步骤,直到找到。
|
| 有一个人在大雨中走着,他既没有带伞也没有戴帽子,但他的头发却没有湿透,为什么? |
他是秃头。
|
| 有一只鸡和一只鸭一起下蛋,结果每天都只有鸡下蛋,为什么? |
因为鸭子只会嘎嘎叫,不会下蛋。
|
| 有一个人爱吹牛,他说自己可以一夜之间造大山,他是怎么做到的呢? |
他挖出了一个很大的洞,把挖出的土堆起来,就造成了大山。他的确是一夜之间造成的,只不过并非真正的山,而是一座人造的土堆。
|
| 有一个人,他每天都骑着自行车上班,但从来不会摔倒,为什么? |
因为他是骑在自行车上的修路工人,他在修路的时候骑自行车来回巡视,所以不会摔倒。
|
| 有一个人只喜欢在下雨的时候穿着皮鞋,为什么? |
因为他的皮鞋是防水的,不怕湿。
|
| 有一个医生进入手术室,看到一位病人正在准备手术,但突然房间里的电灯灭了,却没有任何备用电源或蜡烛可以使用。医生还是顺利完成了手术,没有任何问题,为什么? |
因为医生是盲人,对他来说,房间里是否有灯光都没有影响。
|
| 有一个人带着一把锤子,他去了一个没有任何东西的房间,然后他开始敲了一整天,但房间的墙壁没有任何裂缝或者损坏。为什么? |
因为那个人是敲了一整天的头发,而不是房间的墙壁。
|
| 有一个人,他每天都在家里,却能看到世界上的一切。他是怎么做到的? |
这个人是一个地图制作者,他通过制作地图可以看到世界上的一切。
|
| 有一个桌子上放着一个香蕉、一个苹果和一个橘子,你先吃了苹果,然后吃了橘子,最后吃了香蕉。请问,桌子上还剩下什么? |
当然是桌子啦!因为你已经把所有水果都吃掉了,只剩下桌子了。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 有一个人站在一座桥的中间,他看到桥的一边有一只狼,另一边有一只狗,他只能选择跟其中一只走。他应该选择跟哪一只走? |
他应该选择跟自己走,因为狼和狗都是他自己的幻象。
|
| 一个人走进一个房间,看到四个开着的窗户,但房间却非常暗。为什么? |
因为这个人是在白天走进房间的,所以自然是看不到室内的景象。
|
| 红色的大象怎么过河? |
它绕过河流的另一边。因为脑筋急转弯中并没有规定河中不能有桥或者船。
|