| 一个人走到水边死了,却没有掉进水中。为什么? |
因为他冰冻了。
|
| 有一个人,他坐在一根木头上哭,为什么? |
因为他把自己的腿砍掉了。
|
| 长颈鹿为什么不会喝咖啡? |
因为它们喜欢喝茶,咖啡对它们来说太短了!
|
| 什么东西可以一直变大,但永远不会变小? |
年龄
|
| 有一个人进入了一个完全黑暗的房间,房间里只有一个电线和三个开关,他只能进入房间一次。请问他如何确定哪个开关控制着电灯? |
他先打开一个开关并保持一段时间,然后关闭它。然后打开第二个开关并立即进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制着电灯。如果灯是暗的但热的,那么第一个开关控制着电灯。如果灯是暗的且冷的,那么第三个开关控制着电灯。
|
| 一只鸟儿飞过森林,忽然听到一个声音说:“我一只狼,很厉害。”这只鸟儿没有理会,继续飞行。过了一会儿,又听到另一个声音说:“我一只兔子,跑得很快。”鸟儿还是没有理会。最后,鸟儿飞到了另一个地方,又听到一个声音说:“我是一只熊猫,我很懒。”鸟儿突然明白了一件事情,为什么鸟儿飞过森林听到的声音都是动物自称的特点呢? |
因为这只鸟儿是一个森林的巡视员,这些声音都是森林中的动物在为他自我介绍。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一座桥,桥的两端分别站着两个守桥人,他们分别是阿明和阿杰。阿明总说谎,阿杰总是说真话。现在你来到桥的一端,你只能问一个问题,然后选择一个守桥人过桥。你要如何才能确定哪个守桥人是阿明,哪个是阿杰? |
你可以问一个守桥人:"如果我问另一个守桥人,他会选择过桥还是不过桥?"然后选择与他给出的答案相反的守桥人过桥。因为阿明总是说谎,他会说另一个守桥人会选择与实际情况相反的选择,而阿杰会说实话,他会说另一个守桥人会选择与实际情况相同的选择。通过这个问题,你可以确定哪个守桥人是阿明,哪个是阿杰。
|
| 有一个袋子,里面装了一堆玻璃瓶,每个玻璃瓶里装有一只苍蝇。突然,有人打开袋子,所有的苍蝇都逃了出来,但奇怪的是,袋子里面却还有一只苍蝇。为什么? |
因为袋子里面的那只苍蝇是一只假苍蝇,它是制造玻璃瓶的时候不小心掉到瓶子里的。
|
| 有一个很富有的人,他有一个黑色的圆盒子,里面装满了金子,但是没人敢碰它。为什么? |
因为这个黑色圆盒子其实是他的头发,他是秃顶的。
|
| 有一个人站在一个完全黑暗的房间里,他没有任何光源和工具,但他成功地点亮了一盏灯。请问他是如何做到的? |
他是打开了房间的门。
|
| 走进一间全是镜子的屋子,只有一盏灯亮着。没有电源和任何外部光源。但是你仍然能看到自己的倒影。为什么? |
因为你是一名盲人。
|
| 有一只瞎眼的猫,为什么它总能及时躲开来袭的坏人? |
因为它有独特的“犬鼻子”,能够嗅到坏人身上的气味。
|
| 一个人在夜晚黑暗的房间里,只点了一根蜡烛。他看了一会儿,然后吹灭了蜡烛。房间内还剩下几个灯光? |
剩下零个灯光。因为他只点了一根蜡烛,没有点其他的灯。
|
| 有一个人,他每天早上醒来都会把头放在窗户上,为什么? |
因为他是一个玻璃工人,他每天早上醒来都要检查窗户的质量。
|
| 有一只乌鸦站在树上,它的左脚站在树枝上,右脚却没有站在任何地方,为什么它不会掉下来? |
因为它的右脚并没有离开地面,它是站在你的想象力上的!
|
| 什么东西三只就能走路,四只就能飞? |
一个的脚被机智的人拴住了。
|
| 有一个人在黑暗中迷失了方向,但他成功地找到了回家的路,为什么? |
因为他是在白天迷失方向,所以他记住了太阳的位置,通过太阳的位置反推出了回家的方向。
|
| 一只黑白相间的猫,站在一条黑色墙上,看到对面一只白色的老鼠。猫想要跳过墙去抓老鼠,但突然发现墙上有一条红色的线。猫该怎么办? |
这只猫根本不用管红线,因为猫根本不要跳过墙去抓老鼠,它是一只无所不能的猫头鹰!
|
| 有一个人,他的头发跟他的名字有什么关系? |
他的名字是“刘海”。
|
| 有四个人,却只有三个椅子。他们怎样才能都坐下? |
其中一个人站起来,让另外一个人坐下。然后站起来的人继续站着,剩下的三个人坐在三个椅子上。
|
| 什么东西每天都有,却一年只有一天? |
生日
|
| 一个人有两只手,却只能摸到一只眼睛,为什么? |
因为他的另一只眼睛被他自己捂住了。
|
| 有一座桥,桥上有三只兔子,它们都同时开始往桥的另一端跑。第一只兔子每秒钟跑1米,第二只兔子每秒钟跑2米,第三只兔子每秒钟跑3米。桥的长度是10米,问它们什么时候可以同时到达桥的另一端? |
它们永远也不会同时到达桥的另一端。因为当第一只兔子跑到桥的终点时,第二只兔子距离终点还有9米,第三只兔子距离终点还有8米,所以它们不可能同时到达。
|