| 有四个人一起玩纸牌游戏,他们是A、B、C、D。他们每个人都拿到了一张纸牌,但是他们都不知道自己拿到的是什么牌。现在他们轮流猜自己拿到的是什么牌,他们的猜测分别是: |
C猜对了,他拿到的是梅花。因为如果A拿到的是红心,那么B、C、D都会猜对,与题目条件矛盾;如果B拿到的是黑桃,那么A、C、D都会猜对,也与题目条件矛盾;如果D拿到的是方块,那么A、B、C都会猜对,同样与题目条件矛盾。所以只有C猜对了,他拿到的是梅花。
|
| 有一个人走进了一个完全黑暗的房间,他什么都看不见。然而,他还是能够准确地知道房间里有哪些物品。他是怎么做到的呢? |
他是盲人。他已经习惯了看不见,通过触觉和听觉来感知物品的存在。
|
| 一个人在爬山的途中,突然发现自己迷失了方向。他碰巧看到两个路标,但他不知道哪一个是正确的。第一个路标写着:“这条路通向安全。”第二个路标写着:“只有一个路标是正确的。”那么,这名登山者应该选择哪个路标走呢? |
他应该选择第二个路标。因为如果第一个路标是正确的,那么第二个路标也就变成了正确的路标,就跟自己所看到的一样。但如果第一个路标是错误的,那么第二个路标就是正确的,与自己所看到的相反。所以,无论哪个路标是正确的,他都应该选择第二个路标。
|
| 有一只猫站在河边,它想过河,但是河里没有桥、船或者浮木。猫该怎么办? |
猫可以等待冬天,等河面结冰后就可以直接走过去了。
|
| 有一个人在草地上看到一个被困在一个井里的蚂蚁,他想把蚂蚁救出来,但是井很深,他无法伸手进去。请问他该怎么办? |
他只需要把井的水倒出去,然后蚂蚁就能自己爬出来了。
|
| 有一个人身上有七个伤口,但他只愿意去打六针,为什么? |
因为最后一针是给他打针的医生。
|
| 有一个人头上戴着一顶帽子,帽子是红色或者蓝色的。他不能自己看到自己的帽子颜色,也不能与其他人交流。他们排成一列,每个人只能看到前面的人的帽子颜色。从最后一个人开始,每个人都可以猜测自己帽子的颜色。如果猜对了,就可以活下来,如果猜错了,就会被处决。他们有足够的时间来商量策略,他们能够救下多少人? |
他们可以救下所有人。最后一个人开始,假设他看到前面所有人的帽子颜色的总数是奇数,那么他就猜自己的帽子是红色;如果是偶数,他就猜自己的帽子是蓝色。接下来,前面的人就可以根据自己看到的其他人的帽子颜色的总数来判断自己的帽子是什么颜色,依次类推。因为他们有足够的时间商量策略,所以可以通过这种方法救下所有人。
|
| 有一个人,他每天早上醒来都会感到非常累,但是晚上却睡不着。为什么? |
因为他是夜班工人,白天需要工作,所以早上醒来会感到累,而晚上则因为白天休息过多而无法入睡。
|
| 一个人走进一个房间,里面有一盏灯和三个开关。这三个开关分别对应着三个不同的灯泡,但你无法看到哪个开关控制哪个灯泡。你只能进入房间一次,并且不能再返回。现在的问题是,如何只进入一次房间就能够准确地告诉出哪个开关控制哪个灯泡呢? |
首先打开一个开关,等几分钟后再关闭它。然后打开另一个开关,进入房间。如果灯泡亮着,那么对应这个开关的就是第一个开关;如果灯泡熄灭但是还有温度,那么对应这个开关的就是第二个开关;如果灯泡既没有亮起也没有温度,那么对应这个开关的就是第三个开关。
|
| 有四个人站在桥上,却没有一个人看到彼此。为什么? |
因为这四个人分别站在不同的桥的四个角落上。
|
| 有一个房间里面有三个开关和三盏灯,但你不能看到灯的亮暗情况。你只能进入房间一次,并且在房间外操作开关。如何确定每个开关对应的灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关就是对应的灯。如果灯是熄灭的但是温暖的,那么第一个开关就是对应的灯。剩下的第三个开关则对应最后一个灯。
|
| 有一个人,每天在家里看电视,为什么从来没有看到过新闻? |
因为他每天都在看录像带,而录像只有旧闻。
|
| 什么东西一放下就站起来,一站起来就倒下去? |
脚。
|
| 给你一根绳子,你要如何用这根绳子测量出房间的面积? |
找到房间的一面墙壁,用绳子沿着墙壁围成一个完整的形状,然后将绳子的长度测量出来,即可得到房间的周长。接着,将绳子拉直,再度测量出来,得到的长度即为房间的宽度。最后,将周长乘以宽度,就能得到房间的面积。
|
| 什么东西可以一直加,但永远不会超过四? |
数字九。因为如果把数字九倒过来,它看起来像是一个无限大的数字,所以可以一直加,但永远不会超过四。
|
| 有四个人,他们都在一起玩扑克牌。第一个人和第二个人输了,第三个人和第四个人赢了。为什么? |
因为第一个人和第二个人是队友,他们故意输给第三个人和第四个人,让他们赢得开心。
|
| 它有四条腿,却无法行走;头上有两只角,却不是牛或羊。它常被人们挂在墙上,你知道它是什么吗? |
这是一幅鹿的画。
|
| 一只鸟飞到了河的一边,为什么它没有飞到另一边去? |
因为河的另一边是“另一边”。
|
| 什么东西站起来比躺下来还稳? |
铁桌子。
|
| 有一个人,每天早上起床后,身边总会多出一个陌生人,但当他再次看向这个陌生人时,却发现他消失得无影无踪。这个人到底是怎么回事? |
这个人是盲人,每天早上起床后,他打开窗帘,看到自己的倒影在镜子里,但是他无法看到镜子里的陌生人,所以当他再次看向镜子时,陌生人已经不见了。
|
| 有一个房间里放着一个人,闭着眼睛坐在椅子上。他是怎么死的? |
他是跳伞的,但是忘记打开降落伞,所以在坠落的过程中不幸死亡。
|
| 有一个人走进了一间屋子,这间屋子里什么都没有,却被关在里面了。他怎么才能出去? |
他只需要停止"走进"屋子,然后就能出去了,因为他已经在里面了。
|
| 有四个人要过一座桥,但桥只能容纳两个人同时通过,且过桥的速度不同。其中两人每次过桥需要1分钟,另外两人分别需要2分钟和5分钟。在暗无天日的夜晚,他们只有一支手电筒,且手电筒的电池只能支持30分钟。请问,他们能在30分钟内都过桥吗? |
可以。步骤如下:
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|