| 两个人同时跳下两个不同的高楼,为什么他们一个没有摔死? |
因为他们是在玩棋盘跳棋,而不是从真实的高楼跳下来。
|
| 有一个木桶,桶底有一个洞,但仍然能装满水。为什么? |
因为这个木桶是浴缸。
|
| 有一位父亲和他的儿子遇到了一场车祸,父亲当场死亡,而儿子却幸运地活了下来。医生一见到儿子,却说:“很遗憾,这是我手术台上的一个孩子,但是这绝对不是你的父亲。”请问,这个孩子到底是谁的孩子? |
医生是女性,这个孩子是医生的孩子。
|
| 一个戴眼镜的人,为什么看到夜晚的星星会觉得模糊不清? |
因为他戴的是近视眼镜,夜晚的星星距离较远,他的眼镜只能矫正近视问题,对远视无效,所以看到的星星依然模糊。
|
| 一只兔子和一只鹿在森林里面聊天,突然有一只狐狸走了过来,兔子和鹿都被吓坏了,可是狐狸却像没看到它们一样继续走了。为什么? |
因为兔子和鹿都穿着树皮服装,和周围的环境融为一体,所以狐狸没注意到它们。
|
| 有一个人掉进了一个满是鳄鱼的池塘,他却没有被鳄鱼咬伤。为什么? |
因为鳄鱼都在冬眠。
|
| 全身雪白,吃草不消化,高山是它的家,谁能猜到它是谁? |
猪(因为猪是全身雪白的,吃草后不消化,而猪在有些地方也被放养在高山上)
|
| 一个人的财产可以传给自己,但是却不能传给自己,这是为什么? |
因为一个人的财产可以传给自己的子孙,但是自己本身无法成为自己的子孙。
|
| 什么东西越掰越长? |
筷子
|
| 有一个家庭,爸爸、妈妈和一个儿子,他们买了一辆车。这辆车没有引擎、没有马达,也没有轮子。但是,他们用这辆车仍然可以到处去玩耍。这是怎么回事? |
这辆车是一个热气球!
|
| 有四个人坐在一张圆桌前,他们都佩戴了黑色和白色两种颜色的帽子。他们现在被告知,只要能猜出自己的帽子颜色,就可以得到自由,否则将被处决。不许交流,也不许转身看其他人的帽子。开始时,他们都不能确定自己的帽子颜色。但是,他们只看到其他三个人的帽子颜色,接下来发生了什么,他们就能猜到自己的帽子颜色。 |
第一个人开始盯着第二个人的帽子,同时根据第三个和第四个人的帽子颜色,猜测自己的帽子颜色。如果他猜对了,就得到自由,否则就会被处决。如果第一个人猜对了,说明他自己的帽子是白色。接下来,第二个人猜测自己的帽子颜色。他知道第一个人的帽子颜色是白色,所以他根据第三个和第四个人的帽子颜色猜测自己的帽子颜色。用同样的方法,第三个人和第四个人也可以依次猜测自己的帽子颜色。通过连续的逻辑推理,最后每个人都能准确地猜到自己的帽子颜色,并得到自由。
|
| 一个人走进一间黑暗的屋子,他看到四个开着的灯泡和三个关着的灯泡,请问他怎样才能分辨出哪个开着的灯泡? |
他只需要等待一段时间,然后观察灯泡的温度。开着的灯泡会发热,而关着的灯泡不会。
|
| 有一个人从窗户跳下来却毫发无伤,为什么? |
因为他跳下来的时候是在一楼。
|
| 什么东西可以比世界更大,比宇宙更小? |
一个秘密
|
| 有一个人越长越矮,为什么? |
因为他是个修剪树木的园丁,他在修剪高大的树木的时候,自己站在树缺口上修剪,所以他越修剪,他自己也越来越矮了。
|
| 一个人站在房间里,他关上了所有的门窗,灯也没有打开,但仍然看到了玻璃杯里有一个毫不含糊的足球。为什么? |
这个人是一个聪明的罗密欧,他看到的是月亮!
|
| 有一个人在一个房间里,房间里只有一盏灯和一把剪刀,他没有带火柴,也没有其他工具。但是他还是成功地把灯关掉了,你知道他是怎么做到的吗? |
他简单地将灯泡拧下来。
|
| 有一个人平时穿着普通的衣服,但每次走进电梯,人们都会尖叫、躲避,为什么? |
这个人是个绳索艺术家,每次走进电梯时,他都会带着自己的绳索。人们误以为他是个疯子或是要做什么恶作剧,所以才会尖叫躲避。
|
| 一匹马跑了一个月没有吃没喝却没死,为什么? |
因为它是木雕马。
|
| 什么东西一旦掉进水里就会立刻烂掉? |
字母
|
| 有一个人站在桥上,突然掉下一块砖头,但他并没有受伤。为什么? |
因为那块砖头掉下的是他自己。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 一个人骑着自行车过了终点线,为什么却没有赢得比赛? |
因为他是比赛的裁判员,不是参赛选手。
|
| 什么东西你有它,每天用它,但你从来没有见过它? |
答案:眼镜
|