| 有一个人喝完一杯酒后,为什么他不醉? |
因为他喝的是水啊!
|
| 什么人永远不会饿? |
厨师。因为他们总是可以随时为自己做饭。
|
| 一位父亲和儿子相约于公园门口见面,但谁也没有看到对方。他们怎么才能相见? |
他们是父子,不是兄弟姐妹,所以父亲和儿子是同一个人。他们只需要自己走一段路,就可以在公园内相见了。
|
| 一只小猫爬上一棵树,却发现无法下来了。它的主人看到后急忙跑来救它,却无法将小猫带下来。请问,主人是如何解救小猫的呢? |
主人并没有解救小猫,而是等到夜晚,小猫自己爬下来了。因为小猫有九条命,它不急于下来,反而在树上等待救援的机会。
|
| 什么东西是越热就越冷? |
火。因为当我们加热火时,它会变得更热,但如果持续加热,火源就会消耗氧气变冷下去。
|
| 一只狐狸过河,河里有一条很长的木桥,桥上有三只猫,狐狸要过桥,但猫们都不让它过,狐狸怎么办? |
狐狸在桥的一端开始哭,声称自己是桥上的保护神,只要有人踏上桥,它就会咬人。猫们听到后吓得赶紧离开桥,狐狸得以顺利过河。
|
| 有一个人在山上迷路了,他遇到了两个路标,一个指向左边的路写着“死路一条”,另一个指向右边的路写着“必经之路”,请问他应该选择哪条路? |
他应该选择左边的路,因为如果“必经之路”真的是必经之路的话,那么右边的路标就没有必要存在了,而左边的路标是告诉他这条路是死路,所以选择左边的路是对的。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一个人在水里挣扎,但他却不敢跳下去救他,为什么? |
因为他看到的是自己的倒影。
|
| 有一个人在雨中站了两个小时也没湿,为什么? |
因为他站在室外的避雨棚下。
|
| 有四个人,他们分别是爸爸、妈妈、儿子和女儿。其中只有爸爸是男性,其他三个人都是女性。请问,他们中间谁是儿子? |
他们中间没有儿子,因为题目中明确提到只有爸爸是男性,其他三个人都是女性。
|
| 有两个人,一个人活得比另一个人长一倍,他们是谁? |
母亲和女儿。因为女儿是母亲的孩子,所以她的生命是母亲的一半,也就是活得比母亲短一半。
|
| 有一个人在没有使用任何工具的情况下,成功破开了一个坚硬的水果。你猜他用了什么方法? |
他用了自己的牙齿。
|
| 有一个人一辈子只说谎话,却只有一句话是真的,他能说出来吗? |
可以,他可以说:“我一辈子只说谎话”。
|
| 有一个盒子里装满了黑白两种颜色的球,其中80%的球是黑色,20%的球是白色。现在你要在完全看不见的情况下,至少从盒子中取出几个球,才能确保你已经取到了一对颜色相同的球? |
只需取出3个球。无论前两个球的颜色如何,第三个球一定与其中至少一个球颜色相同。
|
| 有一个人在旅途中走失了,他来到一个岔路口,看到路口有三条路,分别标有红、黄、蓝三个颜色的标志。岔路口有个人站在那里,他知道每个岔路口的标志都是错误的,只有一个是正确的。这个人只允许你提一个问题,你应该问什么来找到正确的路? |
你应该问:“如果我问其他两个人,他们会告诉我哪条路是正确的?”然后选择与两个人给出答案不同的那条路。因为正确的路口的人会说真话,而错误的路口的人会说谎话,所以只有正确的路口的人会给出与其他两个人不同的答案。
|
| 安危之间,两者相依。一刀可断,却不可解离。猜猜我是什么? |
线索
|
| 有一个人站在一个桥上,他突然摔了一跤,为什么他没掉下桥去? |
因为他摔倒的是桥的内侧。
|
| 什么东西,越旧越贵? |
答案:古董。
|
| 走进草丛的时候,你只能看到一半。 |
星期二
|
| 什么东西你越拿越少? |
孩子的信用卡。
|
| 有一个房间里有三个开关和三个灯泡,但你不能看到哪个开关控制哪个灯泡。你只能进入房间一次,然后必须告诉我哪个开关控制哪个灯泡,如何做到? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是温热的,那么第一个开关控制这个灯泡。最后,如果灯泡是熄灭的且冷的,那么第三个开关控制这个灯泡。
|
| 一位探险家来到了一片神秘的岛屿,发现了三个房间,分别有一只老虎、一群鳄鱼和一群蜜蜂。他只能选择进入其中一个房间,否则就会被啃食或者叮咬。假设你是这位探险家,你会选择哪个房间进入呢? |
我会选择进入蜜蜂的房间,因为蜜蜂一般不会攻击人,只有在受到威胁时才会进行自卫。而老虎和鳄鱼则是食肉动物,对人具有攻击性。
|
| 有一天,一个人走进了一个黑暗的房间,他看到了一张桌子、一把椅子和一盏灯。但他并没有感到恐惧,反而感到非常高兴。为什么? |
因为他是一个心理学家,他喜欢研究黑暗中的心理反应。
|
| 什么东西可以穿越墙壁,却无法穿过一个洞? |
一声大笑。因为它可以传过墙壁(声波可穿透)但无法穿过一个洞(洞无法传递声音)。
|