| 有一个房间,里面有一台开着的电视,一盏灯,一个暖气,还有一扇窗户都关着。房间里没有人,也没有其他动力源。请问,房间的门是关着的,其中一个电器开始工作了,那是哪个电器? |
冰箱。因为题目中并没有提及冰箱,所以假设冰箱也在房间里。
|
| 有四个人坐在一起,但只有三个椅子,他们却都能坐下,为什么? |
因为其中一个人是站着的。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份鱼。吃完后,他离开了餐馆,但餐馆的老板却非常生气,为什么? |
因为那个人把鱼吃得一滴不剩,连鱼骨头都没有留下,让老板觉得自己被骗了一顿鱼。
|
| 有一个人走进一个房间,但他没有看到任何人。他为什么还觉得自己不是一个人? |
因为他是在参加一个聚会,其他人都穿着相同的服装和面具,所以他觉得自己不是一个人。
|
| 有一个人走进一家饭店,点了一份炒饭,吃完后却没有付钱就离开了,为什么? |
他是饭店的厨师,点的是自己做的炒饭。
|
| 一只猫和一只狗同时掉进了湖里,为什么狗比猫先爬上来? |
因为狗会狗刨式游泳,而猫不会猫刨式游泳。
|
| 一位小偷夜闯宝库,但宝库里只有一盏灯亮着,他无法确定哪个是宝箱。此时,他只能拿一个物品走出来。如果他随意拿起一个物品,那么他有50%的概率能拿到宝箱,但有50%的概率只能得到普通物品。请问他该如何操作才能提高拿到宝箱的概率? |
小偷应该拿起两个物品同时走出来。这样,如果他拿到的两个物品都是普通物品,那么剩下的一个物品就是宝箱;如果他拿到的两个物品中有一个是宝箱,那么剩下的一个物品也一定是宝箱。因此,通过这种方式,小偷的拿到宝箱的概率提高到了100%。
|
| 有一个人,他的头在北方,脚在南方,他在哪里? |
地球上的任意一个地方。
|
| 有一只桌子上有一只苹果,一只香蕉,一只橘子,还有一只杯子。请问,哪一只是最重的? |
当然是杯子,因为它是空的,其他水果都有重量。
|
| 站在桥上,看见桥下的鱼。桥下鱼却看不到我,我为什么会看到它们? |
因为你站在桥上,桥下的鱼只能看到水面,而你在水面上方可以看到桥下的鱼。
|
| 什么车最聪明? |
计程车,因为它知道每个路口该去哪个方向。
|
| 有一个人站在一根桥上,他看见了一个蜘蛛网,但是却没有看见蜘蛛。为什么? |
因为蜘蛛在网的下面。
|
| 有一天,你走进一间黑暗的屋子,里面有一盏油灯、一根蜡烛和一把火柴。你先点亮了油灯,然后点亮了蜡烛。最后,你将火柴吹灭了。请问,此时屋子里还有什么光亮? |
没有,因为你将火柴吹灭后,屋子里就没有任何光亮了。
|
| 什么东西身穿黑衣服,却不是小偷? |
马夹炉。
|
| 有一个人站在房间的中间,他穿着全黑的衣服,房间里没有灯光,也没有窗户。他怎么样才能看到自己的影子? |
他可以拿出一面镜子,将镜子对准自己,这样他就能看到镜子中的自己的影子。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 赛跑中,第一名超过第二名一圈,第二名超过第三名一圈,第三名超过第四名一圈,那么第一名超过第四名几圈? |
第一名超过第四名一圈。因为题目中已经给出了前三名相对关系,所以第一名超过第四名的圈数应该与前三名的关系无关。
|
| 有一个人坐上了世界上最快的飞机,但他不喜欢飞行,为什么? |
因为他是飞行员,他喜欢掌控飞机而不是坐在飞机上。
|
| 有一个箱子,里面装满了水果,但你完全看不到。你能猜出箱子里最多装了多少个水果吗? |
一个,因为你说“完全看不到”。
|
| 有一个人站在一座桥的一端,他想去桥的另一端,但他不能游泳,也没有任何交通工具。他该如何过桥? |
他等待夜晚来临,等桥上的灯亮起后,他就可以借着桥上的灯光走过去。
|
| 有一个人从一座桥上跳下去,却没有摔死。为什么? |
因为他跳下去的时候是在冬天,桥下面结了厚厚的冰,所以他没有摔死。
|
| 有一个人从顶楼跳下来却没有受伤,为什么? |
因为他是在下雨,所以他没有受伤,他跳进了一个巨大的水坑中。
|
| 三个电灯泡同时燃烧,但只有一架开关,你只能进去房间一次,如何确定哪个开关控制哪个电灯泡? |
我们先打开开关,过一会儿再关上。然后我们打开另一个开关,然后立即进入房间。当你进入房间时,观察灯泡的状态。
|
| 一只狮子和一只老虎同时掉进了一个河里,谁先能够出来? |
没有谁可以出来,因为狮子和老虎都不会掉进河里。
|