| 有人爱吃,有人怕吃,只有五分之一的人能吃一粒。 |
饭粒
|
| 一辆公交车上有10个人,下车时只剩下9个人,为什么? |
因为有人只是下了一段路程,而没有全部下车。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。现在你站在外面,一次只能进去房间一次并且只能进去一次,你不知道每个开关对应的是哪个灯泡。请问,你如何只进去一次就能确定每个开关对应的灯泡是哪个? |
首先,先打开一个开关,保持一段时间后再关闭它。然后打开另一个开关,然后进入房间。现在有三种可能的情况:1. 第一个开关对应的是亮着的灯泡,那么第二个开关对应的就是熄灭的灯泡;2. 第一个开关对应的是熄灭的灯泡,那么第二个开关对应的就是亮着的灯泡;3. 第一个开关对应的是熄灭的灯泡,第二个开关对应的也是熄灭的灯泡。根据这三种情况,我们可以得出结论:亮着的灯泡对应的开关是第二个开关,熄灭的灯泡对应的开关是第一个开关,而第三个开关则没有被使用过。
|
| 有一座山,山上有一只狼,狼背上有一只猫,猫背上有一只鼠,鼠背上有一只蚤。请问,谁是最勇敢的动物? |
蚤。因为它敢在其他动物的背上跳来跳去,不怕被发现。
|
| 什么东西,既可以当车使用,又可以当船使用? |
汽车门。因为它既可以在陆地上当车使用,也可以在水上当船使用,船门
|
| 一只鸭子飞过了北极,但没有冻死,为什么? |
因为它是南极的鸭子。
|
| 有一个人来到一座桥边,看见桥上写着「只有一句话是真话,其余都是假话」,这句话是真还是假? |
这句话是假的。因为如果这句话是真的,那么其他所有的话都应该是假的,包括这句话本身。所以它实际上是在说谎言,所以这句话是假的。
|
| 有四个人坐在一排长椅上,每个人都穿着不同颜色的帽子:红色、蓝色、绿色和黄色。他们不能看到自己的帽子颜色,但可以看到其他人的帽子颜色。他们要猜自己帽子的颜色,但不能交流。他们中有三个人猜对了,只有一个人猜错了。那个猜错的人是谁,他穿的是什么颜色的帽子? |
假设四个人从左到右分别为A、B、C、D。如果A看到B和C都是红色,那么他自己就是绿色。B和C中至少有一个人是红色,所以D可以确定自己是蓝色。因此,猜错的人是D,他穿的是黄色的帽子。
|
| 一个人站在桥上看到一艘船在水中漂流,他虽然非常努力地盯着船,却一直看不见船上的任何人,在船上没有看见人是为什么? |
因为船上的所有人都在水面下游泳。
|
| 我有花有叶,却不是植物,有根却没有土壤,飞来飞去却无翅膀。是什么? |
书页
|
| 三个人在一个房间里,却没有看到彼此。为什么? |
因为他们分别坐在房间的三个不同角落的倒角处。
|
| 什么东西可以在一瞬间变成两个,但却始终保持原样? |
镜子
|
| 一只鸽子飞到了南极,它变成了什么动物? |
鸽子还是鸽子,只是它现在是南极的鸽子。
|
| 一对新婚夫妇迎来了他们的第一个孩子,但神奇的是,这个孩子居然没有爸爸,只有妈妈。请问,这个情况可能是怎么发生的? |
这个孩子是女性,所以没有爸爸。
|
| 一只蜗牛爬上了一个10米高的墙壁,但第二天早上竟然发现它又回到了原地。为什么? |
因为它爬上墙壁时,是倒着爬的。
|
| 身穿红袍,手持羽扇,说话动作搞怪,是谁? |
小丑。
|
| 全身白色,每天都在工作,但从来不出汗。是什么? |
冰箱
|
| 有一个人去了一个岛上,他看到岛上有很多椰子树,但是他却不敢吃这些椰子。为什么? |
因为这个人是个维京海盗,他害怕椰子会让他失去平衡,从而暴露自己的位置。
|
| 一只猫站在河边,它想过河,但它又不想湿脚。该怎么办? |
猫可以找一只船,然后悄悄地跳上船,船会带它过河而不湿脚。
|
| 有一个人,他的头发一直保持不长也不短,永远都是一样的长度。为什么? |
因为那个人是个光头。
|
| 一根绳子被点燃后,为什么会越烧越长? |
因为绳子被点燃后,火焰会燃烧绳子上的纤维,而纤维燃烧时会产生热量,这些热量会使旁边的纤维也开始燃烧,形成一个连锁反应。因此,绳子被点燃后会越烧越长。
|
| 有一个人站在桥上,看到桥下有一条船,船上没有人。请问这个人是如何知道船上没有人的? |
因为船下沉了。
|
| 有一个人进了一家门店,购买了一盒空气,请问他为什么要买空气? |
因为他是在买一盒袋装薯片,只是包装设计得很有创意,外观像是一盒空气。
|
| 有一个人,他只要拍拍头,就能立即变得聪明,但是只能持续五分钟,之后又变回原来的智商。他为什么不一直拍拍头,变得聪明呢? |
因为他是个木头人,无法拍拍头。
|