| 有一只猫,它走了一段距离,然后又原路返回,但最后发现自己比刚开始多了一只尾巴。为什么会这样? |
因为这只猫遇到了另一只猫,而它们的尾巴重叠在一起,所以看起来多了一只尾巴。
|
| 城堡里的一个囚犯每晚都会偷偷拿一把勺子。他拿了多少把勺子? |
只拿了一把勺子。因为他每晚都偷偷地拿走的是同一把勺子。
|
| 一头牛站在一面墙的前面,为什么它不被压死? |
因为墙是立起来的,没有压力。
|
| 三只羊和五只鸭一共获得十一只脚,那么三只鸭和五只羊一共有几只脚? |
三只羊和五只鸭一共获得十一只脚,意味着有一只动物不在原位。假设这只多出来的脚属于鸭子。那么三只鸭和五只羊应该获得15只脚,而不是我们预期的10只脚。所以,答案是:这个问题有矛盾,无法确定三只鸭和五只羊一共有几只脚。
|
| 有一个人,他每天早上都会在家门口看到一个陌生人,但是每次他靠近陌生人时,陌生人就会消失。这个陌生人到底是谁? |
这个陌生人其实是他自己的影子。早上太阳光线还很弱,所以他的影子很明显,但是当他靠近时,他的身体挡住了阳光,导致影子消失了。
|
| 有一个人,他每天都醒来的时候都会想到一个数字,然后这个数字会伴随着他整个一天。你知道他为什么会想到这个数字吗? |
因为这个人是手机闹钟设置的那个时间。
|
| 有一个人乘坐火车去旅行,途中他看到了一个行李箱,但却没有看到任何人拿着行李箱。为什么? |
因为行李箱是透明的。
|
| 什么东西走就会越小? |
路线。因为在地图上走路线,随着走的越远,图上的路线也会越来越小。
|
| 一个人在房间里,突然闯进来一个强盗,要求他交出所有财物。这个人却笑着拿出一把钥匙给强盗,强盗却不要,为什么? |
因为这把钥匙打开的是他自己的心门,里面没有财物。
|
| 什么东西每天都变得越来越重,但它本身并不增加重量? |
闹钟。每天都在走动,时间一分一秒地推进,但它的重量并没有增加。
|
| 有四个人,我称他们为A、B、C、D。A说B在跟他说谎,B说D在跟他说谎,C说D在跟他说谎,D说A在跟他说谎。如果只有一个人说的是真话,那么谁在说真话? |
C在说真话。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个不同的灯泡。但是你只能进入房间一次,之后就无法再进入。现在灯泡是关着的,你需要判断出每个开关控制的是哪个灯泡。 |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关并立即进入房间。此时,你会发现有一个亮着的灯泡,这是第二个开关控制的。触摸剩下的两个灯泡,如果其中一个是热的,那么它是第一次开关控制的灯泡;如果一个灯泡是冷的,那么它是第三个开关控制的灯泡;而剩下的灯泡则是第二个开关没有控制的。
|
| 有一个人和他的影子站在一座桥上,但是他们不看起来一样高,为什么? |
因为他们的影子是立在桥下的水面上。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份汉堡和一杯可乐,但他却没有吃也没有喝,为什么? |
因为他是厨师。他点汉堡和可乐只是为了调试菜单的口味和质量,他不需要真正吃或喝。
|
| 一个人站在一个房间的中央,四周没有门窗,但他还是能够看到外面的景色。这是怎么回事? |
这个人是站在一个玻璃房间中,所以他可以透过玻璃看到外面的景色。
|
| 有一个人,他身上一直带着一把锁,但从来没有锁上过。为什么? |
因为这个人是钥匙。
|
| 一只猫站在河岸上,看见一只鱼正在游泳,猫为什么没有抓住鱼? |
因为那只猫是木雕猫,不会动。
|
| 有一天,小明去参加一个神秘的晚会。他走进一个房间,看到地上有一堆玻璃碎片和一块写着数字的纸片。小明仔细观察后,立刻明白了这个数字代表了什么。请问这个数字是多少? |
这个数字是0。因为地上有一堆玻璃碎片,意味着这个房间没有窗户,所以没有任何数字可以被反射出来。
|
| 有一个人,一天中只能说两个字,他说的第一个字表示他离开的时间,第二个字表示他回来的时间。他怎么知道别人之前说了什么? |
他只说“是”和“否”,而且他的回答只取决于自己离开和回来的时间,所以他并不需要知道别人之前说了什么。
|
| 一只鸡蛋从10楼落下,为什么不会摔破? |
因为它还没孵化出来,是一个未成年的鸡蛋。
|
| 什么东西只要一湿就动弹不得? |
纸。
|
| 身如白纸,站无声息,飞入殿堂,声成天籁。 |
书法
|
| 一个人站在一辆巴士站台上,突然他看到一辆巴士从远处驶来,但他却没有上车,为什么? |
因为他正站在巴士站台上,已经到达目的地了。
|
| 有四只要你,但只有两只对你有益处,两只对你没有益处。这是什么? |
眼睛(两只眼睛可以看到有益的事物,两只眼睛可以看到没有益处的事物)
|