| 有四个人坐在一条船上,船上没有看得见的摄像头或其他监控设备。突然,船沉了,但只有三个人下水游回了岸。为什么? |
因为只有三个人会泳。
|
| 有一个人每天都在抬着两个不见底的桶,他从来不倒水,却从来没有淋湿过,为什么? |
因为这个人是挑水的人,不是倒水的人。
|
| 什么东西能同时治愈你和伤害你? |
时间。时间可以治愈你的痛苦和伤口,但也会慢慢剥夺你的青春和生命。
|
| 有一个人站在桥上,他看见桥下有三只鱼,桥下还有三只鱼,桥下还有三只鱼。那么,桥下到底有几只鱼? |
桥下只有三只鱼。因为题目中说的是同一只人看见的,所以只计算一次。
|
| 一只黄色的石头扔进了红色的海洋,它会变成什么颜色? |
石头会依然是黄色的,因为海洋是红色并不能改变石头的颜色。
|
| 有一个人走入一个黑暗的房间,房间里有三个开着的灯泡,但他只有一个开关可以控制这三个灯泡的开关状态。请问,他如何知道每个灯泡的开关状态? |
他可以先将开关打开一段时间,然后再把开关关上。然后他只需要去房间里观察灯泡的状态即可。如果有一个灯泡是亮着的,那么对应的开关就是控制这个灯泡的开关;如果有一个灯泡是熄灭的但有点热,那么对应的开关是刚关掉的;如果有一个灯泡是熄灭的且完全冷却,那么对应的开关一直没有被触动过。
|
| 有一个人,每天早上都会醒来,然后又立刻睡着,为什么? |
因为他是一个酒鬼,每晚都喝醉了,早上醒来时还没完全清醒,所以又睡着了。
|
| 有一位农夫要过河,他带着一只狼、一只羊和一颗白菜。他只能携带一样物品过河,而且不能让狼吃羊,也不能让羊吃白菜。请问农夫应该如何过河? |
农夫可以先带羊过河,然后回来,带狼过河。然后再带羊回来,放下羊,带白菜过河。最后回来,再带羊过河。这样,农夫和所有物品都能顺利过河而不会发生任何损失。
|
| 有一个人每天都醒来的时候都会感到非常饿,但一吃东西就不饿了。为什么? |
因为他在梦里吃了一顿丰盛的大餐。
|
| 一所房子里有三个灯泡,三个开关分别对应着这三个灯泡。你只能进入房子一次,不能返回,也不能看到灯泡是否亮着。如何确定每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先,打开一个开关让灯泡亮起来,过一段时间后再关闭这个开关。然后,打开另一个开关,进入房子。
|
| 有一个人站在夜晚的街灯下,为什么他看不见自己的影子? |
因为他站在自己的影子上。
|
| 什么东西有眼却看不见? |
针的眼!
|
| 有一座桥,桥上站着两个人,一个人说:“我是这座桥上唯一的诚实的人。”另一个人说:“我是这座桥上唯一的诚实的人。”这两个人到底谁是诚实的人? |
都不是。因为他们互相说对方是唯一的诚实的人,而只有一个人可以是唯一的诚实的人,所以他们都在撒谎。
|
| 有一个人走进一间屋子,看到一个人站在中间,另外两个人站在角落里,他立刻知道这个人是谁? |
这个人是裁判。因为只有裁判站在中间,而其他两个人是角落里的篮球队员。
|
| 有一座桥,桥上站着一位守桥人,他说:“只有说谎的人才能过这座桥。”请问,这位守桥人是说真话还是说谎话? |
这位守桥人是说谎话。因为如果他说的是真话,那么只有说谎的人才能过桥,那么他自己也应该能过桥,这就与他说的相矛盾了。所以他是在说谎话,实际上任何人都可以过这座桥。
|
| 四个人坐在一辆车里,没有司机,也没有乘客,车子却能正常行驶,为什么? |
因为这辆车是公交车,四个人都是司机。
|
| 一个人在地下室里被锁住了,他身上只有一根长10米的绳子和一把打火机,他怎么样才能逃出去? |
他可以用打火机点燃绳子一端,然后等绳子烧到一半的时候,再点燃另一端。这样,绳子会以不同的速度燃烧,造成两端的长度不同,从而产生一个足够长的绳子作为逃生工具。
|
| 一个房间里有三个人,突然灯泡熄灭了,但是没有任何人去关灯,也没有人摸到灯开关。那么是什么导致灯泡熄灭的? |
这个房间是在白天,灯泡其实是太阳。
|
| 我是一种水果,外表红彤彤,可是一切都是假象,剖开我你会发现,我是个惊喜的谜团。 |
西瓜。西瓜的外表红彤彤,但是剖开后会发现里面有绿色的果肉和黑色的种子,给人一个惊喜的感觉。
|
| 有一位医生,每天都能治好很多人的病,但他自己却生病了。为什么他治不好自己的病? |
因为他是牙医,他只能治疗牙齿的问题,而他自己是生病了,不是因为牙齿的原因。
|
| 有一个人从10楼往下跳,每次跳下一半的高度,他需要跳几次才能到达地面? |
永远都无法到达地面,因为每次跳下一半的高度,无论跳多少次,都无法完全到达地面。
|
| 有一位父亲和他的儿子遇到了一场车祸,父亲当场死亡,而儿子却幸运地活了下来。医生一见到儿子,却说:“很遗憾,这是我手术台上的一个孩子,但是这绝对不是你的父亲。”请问,这个孩子到底是谁的孩子? |
医生是女性,这个孩子是医生的孩子。
|
| 有一个人走进了一个房间,发现房间里有三个开着的灯泡和三个开关,但他不知道每个开关对应的是哪个灯泡。他只有一次机会可以进入房间,只能进入一次,然后就必须关上门。那么他如何才能确定每个开关对应的是哪个灯泡呢? |
这个人首先打开一个开关,过一段时间再关闭。然后打开另一个开关,然后进入房间。此时,如果灯泡是亮的,那么第二个开关控制的就是这个灯泡;如果灯泡是熄灭的且有点热,那么第一次打开的开关控制的就是这个灯泡;如果灯泡是熄灭的且冷的,那么第三个开关控制的就是这个灯泡。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|