| 有一个盒子里装满了圆形的果冻,每颗果冻都是红色的,除了一颗是绿色的。你不能看盒子,也不能摸盒子,只能从盒子里选择一个果冻尝试吃。你能准确地找到那颗绿色的果冻吗?为什么? |
不可以。因为题目中并没有提到果冻与盒子内部的关系,只是告诉我们果冻的颜色。所以无论你选择哪颗果冻,都无法确定它是否是绿色的。
|
| 有一个人,他每天都在大街上被人围观,却从未感到尴尬或不舒服。为什么? |
因为他是个街头艺人,人们围观他是因为他的表演才华。
|
| 有一座桥,只允许一人通过,每次只能通过一个人,且必须有灯泡才能过桥。现在有A、B、C、D四个人要过桥,他们的速度不同,分别为1分钟、2分钟、5分钟、10分钟。同时,他们只有一盏灯泡,每次只能由两个人一起过桥,两人过桥的时间为两人中较慢的那个人的时间。问:如何安排他们的过桥顺序,才能保证所有人都能够在最短的时间内过桥? |
首先,让A和B一起过桥,花费时间为2分钟。然后,A带着灯泡回到起点,花费时间为1分钟。接着,让C和D一起过桥,花费时间为10分钟。然后,B带着灯泡回到起点,花费时间为2分钟。最后,让A和B一起过桥,花费时间为2分钟。总共花费的时间为2+1+10+2+2=17分钟。这样,所有人都能在最短的时间内过桥。
|
| 身披华服,面无血色。突然闯入,鬼魅四溅。是什么人? |
化妆师。
|
| 有一座桥上有两个人,一个人说谎,一个人说真话。你只能问一个问题来判断哪个人说的是真话,你会问什么问题? |
你会选择走哪一边的路?
|
| 什么东西无论怎么洗都不会变干净? |
水。因为水本身就是清洁剂,所以无论怎么洗都不会变干净,它只是将污物溶解或冲刷掉。
|
| 一个人进了一家夜店后,却立刻离开了,为什么? |
因为他发现钥匙不见了,无法开门回家。
|
| 有两个人,同时从同一地点出发,同一速度行走,却从未相遇过,为什么? |
因为他们是在不同的时空中行走,一个在过去,一个在未来。
|
| 有四个人同时站在一个十字路口,为什么他们没有碰到对方? |
因为他们是站在四个不同的方向上的。
|
| 它没有身体,却有心脏,没有脸颊,却有嘴巴,无声无息,却能传达心愿。它是什么? |
一封信
|
| 几个人手牵手站成一圈,开始数数,每数到3的倍数的人就被淘汰出局,最后剩下的人是谁? |
最后剩下的人是第8个人。
|
| 四个人一起下棋,每个人都赢了另外三个人一次,没有打成平局。请问,他们一共下了多少局棋? |
由于每个人都赢了另外三个人一次,所以每个人一共下了3局棋。由于有4个人,所以他们一共下了12局棋。
|
| 有一个人被关在一个完全封闭的房间里,没有窗户,没有门,也没有任何可以透气的地方。他只有一瓶水和一根绳子。请问他怎样才能够逃出房间? |
他可以把绳子融化,然后用融化的绳子在房间里画一个门,最后通过这个绳子门逃出房间。
|
| 有一个人在房间里,他不会开门,也不会开窗户,但是他还是可以看到外面的景色。这是怎么回事? |
他是盲人,他通过窗户看到外面的景色。
|
| 有一个人站在一个房间里,他关上了房间的门,灯也是关着的,但他仍然能看到一切。为什么? |
因为他是瞎子,他用手摸黑找到了开关,把灯关上前就已经记住了房间里的一切。
|
| 什么东西越放越多? |
脚印
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人走进了一个房间,却看不到他自己。他究竟是怎么回事? |
他是照镜子走进房间的。
|
| 有一个人每天都去电影院看电影,他从来不买票,也没有任何特殊权限,但却能够进去观影。为什么? |
因为他是电影院的清洁工,他每天都去打扫电影院的卫生,所以可以进去观影。
|
| 有四个人一起合伙买了一只彩票,中了一千万元,为什么只有三个人分钱? |
因为其中一个人是彩票销售员,他只是负责出售彩票,并没有参与购买。
|
| 有一样东西,有时候它使人心情愉快,但有时候也会让人生气。你猜是什么? |
月亮。有时候月亮的光线美丽迷人,让人心情愉快;但有时候月亮挡住了太阳或者阴云遮住了月亮,让人感到生气。
|
| 有一只小猫掉进了一口井里,井很深,小猫无法爬上来。可是,最终小猫却成功逃出了井,为什么? |
因为井里有水,小猫一口气喝了很多水,水位随之上升,小猫就顺着水位跳出了井口。
|
| 四个人一起开会,为什么只有三个人坐下来? |
因为那个人在开会。
|
| 哪个房间没有墙壁、天花板和地板,却能装下无数的东西? |
电脑的硬盘。
|