| 有一只小鸟飞到了森林里,发现森林里有三只猴子。请问,这只小鸟应该怎么办才能让三只猴子听到它的声音? |
小鸟应该停止飞翔,因为猴子听不到飞行中的鸟儿的声音。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都看向右边的人。但是,没有一个人在它的左边看到了自己右边的人。为什么? |
因为这四个人坐成了一个圆圈,每个人都看见了他左边的人,但没有一个人在它的左边看到了自己右边的人。
|
| 有一个人躺在床上,他的头却悬在空中,为什么? |
因为他是一个潜水员,他的床是潜水艇的床。
|
| 有一个人从大楼的窗口跳下来却毫发无伤,为什么? |
因为他正在进行室内攀登训练,从低到高慢慢爬上大楼的窗口。
|
| 有一个人被关在一个完全封闭的房间里,没有窗户和任何逃生的出口,但是他却没有受到任何伤害。他是如何逃出来的? |
他是画家,他使用画笔和画布画了一个窗户,然后通过画好的窗户逃了出去。
|
| 有一个人打破了一块玻璃,却没有发出任何声音,为什么? |
因为他是在打电子游戏中的虚拟玻璃。
|
| 有一个人在房间里,房间里没有任何电器设备,也没有窗户或洞口,但他却能看到外面的事物。这是怎么可能的? |
这个人是一个监狱的看守员,他是通过监狱的监视摄像头来看外面的事物的。
|
| 有一个人被困在一个完全封闭的房间里,没有窗户、没有门,只有一张床和一盏灯。他如何逃出去? |
他只需要将床拆开,用床板造成一把梯子,然后爬上去关掉灯。因为房间完全封闭,所以没有任何光源,他就可以利用黑暗逃出去。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开,不能再进入。现在灯泡都是关着的,你要如何确定每个开关对应的是哪个灯泡呢? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关,然后进入房间。当你进入房间时,你会发现有一个灯泡是亮着的,一个是熄灭的,而另一个是热的(因为刚被打开)。现在,根据灯泡的状态,可以得出结论:亮着的灯泡对应第二个开关,熄灭的灯泡对应第一个开关,而热的灯泡对应第三个开关。
|
| 一个人在家里,关上了门窗,可是外面有一只苍蝇飞进了屋里,为什么? |
因为他是在飞机上。
|
| 一个人被困在一个房间里,房门上面写着“要想出去,必须打破我”,房间里只有一枝铅笔。那个人该怎么办才能出去? |
他使用铅笔写下“我”这个字,然后“打破”它,这样就能出去了。
|
| 有一个人举着一个空箱子站在桥上,他为什么不会掉下去? |
因为他举着的是空箱子,没有重量。
|
| 什么东西一加一不等于二? |
手套,因为一只手套加上另一只手套不等于两只手套,而是一双手套。
|
| 我可以飞上天,也可以游泳深海底,四肢无数,却无法离地。 |
风筝
|
| 什么东西走得越多越短? |
电线,因为电线走得越多,被拉得越紧,长度变短。
|
| 有一位爸爸和儿子一起开车去旅行,在路上遇到了一个交通事故。爸爸当场死亡,儿子被紧急送往医院,进入手术室后医生说:「我不能动手术,这是我的儿子!」请问这个医生是谁? |
这个医生是儿子的另一位父亲,即为儿子的同性伴侣。
|
| 有一座桥,桥上有两个警卫,一个总是说真话,另一个总是说假话。你只能问一个问题来确定哪个是说真话的警卫,应该问什么? |
你应该问任意一个警卫:“如果我问另一个警卫,他会说自己是说真话的吗?”无论你问的是说真话的警卫还是说假话的警卫,他们的回答都会指向说假话的警卫。所以,你应该选择相反的警卫,因为相反的警卫会说真话。
|
| 有一个人,他从来不刷牙,也不去看牙医,却从来没有龋齿和牙痛,为什么? |
因为他是牙医!
|
| 有一个人在黑暗中摸索着走,他走了一段时间后,突然摸到了一个洞,他可以通过这个洞逃出去。然而,他害怕摔下去,因此只能选择一个安全的方向。他应该选择哪个方向? |
他应该选择往上走。因为他一开始是在黑暗中摸索着走,能够摸到一个洞,说明他已经到了洞的底部,所以只能往上走才能逃离洞穴。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人买了一张船票,他坐上了船,但却没有下船。为什么? |
因为他买的是往返船票。
|
| 有一天,小明站在一座桥上,桥下有一条河流。突然,他看到桥上走来一位老人,老人头上戴着一顶帽子。小明好奇地问老人:“这顶帽子是什么颜色的?”老人回答:“我戴的帽子颜色不是红色,也不是蓝色,更不是黄色。”那么,老人戴的帽子是什么颜色的呢? |
老人戴的帽子是其他颜色,因为他明确告诉小明戴的帽子不是红色、蓝色和黄色,所以可以排除这三种颜色。
|
| 有个人每天羡慕别人的鞋子,却从来不买,为什么? |
因为他是个赤脚大仙,根本不需要鞋子。
|
| 一个人在房间里点燃了一根蜡烛,然后他熄灭了蜡烛并离开了房间。回来时,房间里一片漆黑,但他仍然可以看到所有物品。为什么? |
因为他看到的是自己的回忆。
|