| 有一个人有两个头,四只手,六只脚,他是谁? |
这个人是一个普通人,只是他在照镜子时看到了自己的倒影。
|
| 一个人在山上迷路了,他看到两条小路,一条通向死亡,一条通向自由。他怎样才能找到通向自由的路呢? |
他选择走下山。因为他已经在山上迷路了,只有走下山才能找到通向自由的路。
|
| 全身红色,翅膀却绿,长着四条腿,不是昆虫。 |
草莓
|
| 有一个人,他每天早上起床都会摔跤,但他却乐此不疲。为什么? |
因为他是摔跤手。
|
| 有一个人站在一座桥的中间,他看到桥的一端有一个猎人,另一端有一只狼。猎人手中拿着一把猎枪,而狼正准备扑向猎人。此时,桥上只能通过一人一次,且无法回头。那个人该如何过桥,才能确保自己的安全? |
那个人应该等待日落。因为题目中并没有提到狼和猎人能否在黑暗中看到对方,所以我们可以假设它们只能在白天看到对方。在日落之后,猎人和狼都无法看见对方,那个人就可以安全地过桥了。
|
| 有一座房子,里面有3个灯,但是你只有3次机会去开灯。每次你只能进入房子一次,然后可以开关其中的任何一个灯。在你离开房子之后,你再也不能进入。你要如何确定哪个开关对应了哪个灯? |
首先,打开第一个开关并保持开启大约5分钟,然后关闭它。接着,打开第二个开关,进入房子。 - 如果灯是亮的,那么它对应的是第二个开关; - 如果灯是熄灭的,那么摸一下灯, - 如果是热的,那么它对应的是第一个开关; - 如果是冷的,那么它对应的是第三个开关。
|
| 一个人被关在一个没有窗户、没有门的房间里,他如何逃出去? |
他只需要停下呼吸,然后走出房间的大门。
|
| 有一个人一生只有一天,而这一天是这个人的出生日,请问他是如何做到的? |
这个人的出生日是二月二十九日,也就是闰年的2月29日。因为闰年每四年一次,所以他只能在闰年出生并且只有一个生日。
|
| 有四个人排成一列,前面三个人分别戴着红、白、蓝三顶帽子,最后一个人没有帽子。他们无法看到自己头上的帽子颜色,但能看到前面人头上的帽子颜色。主持人告诉他们,至少有一顶帽子是红色。现在请问,第四个人怎么样才能准确猜出自己头上的帽子颜色? |
第四个人只需要观察前面三个人的帽子颜色。如果前面三个人帽子颜色都是白色,那么他就知道自己的帽子是红色。因为如果他的帽子是蓝色,那么第三个人就可以确定自己帽子是红色了,所以第四个人知道他的帽子不可能是蓝色。同样的道理,如果前面三个人帽子颜色是红白的组合,第四个人也可以准确猜出自己的帽子是蓝色。只有当前面三个人的帽子颜色是红色时,第四个人无法确定自己的帽子颜色。
|
| 有一个人整天都待在房间里,却从来没有出现在照片里,为什么? |
因为他是摄影师,总是站在镜头后面拍摄照片,所以自己不会出现在照片中。
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
| 一个人有两个儿子,但这两个儿子却是双胞胎,为什么? |
因为这个人是双胞胎的爸爸,他自己也是双胞胎。
|
| 有一个人每天早上醒来,头发总是湿漉漉的,但他既没有洗头也没出汗,为什么? |
因为他是一个潜水员,每天早上醒来的时候他一直在梦里潜水,所以头发是湿的。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥的一边有一条狗,桥的另一边有一只猫。这个人要怎样才能让狗和猫都过桥而不相遇? |
这个人需要将狗先带过桥,然后再把狗带回原来的一边,然后再带猫过桥。这样狗和猫都能过桥,但是它们不会相遇。
|
| 有一个走廊,里面有三个房间,每个房间里都有一盏灯,但你站在走廊的尽头无法看到房间里的灯光。你只能进入一次走廊,然后必须猜出每个房间里的灯是亮着还是关着。你如何做到? |
进入走廊后,先将第一个房间的灯开关打开,再进入第二个房间。如果里面的灯是亮着的,那么第一个房间的灯就是亮着的,否则就是关着的。然后离开第二个房间,进入第三个房间。如果里面的灯是亮着的,那么第三个房间的灯就是亮着的,否则就是关着的。最后,通过第二个房间的灯的状态来推断第一个房间的灯的状态即可。
|
| 有一个房间里有一个桌子上放着一张纸,纸上写着“这张纸是谎言”,这句话是真的还是假的? |
这句话是假的。因为如果这句话是真的,那它就自相矛盾了,因为如果是真的,那它实际上就是个谎言了。如果这句话是假的,那它就不再自相矛盾了,因为它说的是假话。所以结论是这句话是假的。
|
| 哪个字可以把一头牛变成好看的动物? |
字母"U",它把"牛"变成了"优"(好看)的动物
|
| 一只鸭子横渡湖泊,经过一半的路程,它生下了5只小鸭子,这些小鸭子跟着它继续往前游。请问,鸭子最后到达对岸时,一共有多少只鸭子? |
六只。一只鸭子和五只小鸭子。
|
| 有一个人,他每天都要上班,但从来不用开车、走路或乘坐公共交通工具,却能准时到达目的地。他是如何实现的? |
他住在办公室的楼上。
|
| 一个人走过一座桥,桥上有三个开关,每个开关分别控制着三个灯泡的亮灭。但这个人不知道每个开关对应哪个灯泡,而且只能通过一次桥上的机会来判断。你能想出一个办法让他准确找到每个开关对应的灯泡吗? |
这个人可以先拧开其中一个开关,等一段时间后再拧上。然后再关闭这个开关的同时,拧开另一个开关。最后,他只需要观察灯泡的状态就能够推断出每个开关对应的灯泡。如果有一个灯泡是亮着的,那么就是第一次拧开的开关对应的灯泡。如果没有一个灯泡亮着,但是还是热的,那么就是第二次拧开的开关对应的灯泡。最后,第三个开关对应的灯泡就是剩下的那个。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有三只鱼。他捡起一块石头,扔向鱼群,却没有任何一条鱼被打到。为什么? |
因为鱼都在水里,而他扔的是石头,不是钓鱼竿。
|
| 有一个人每天都用一种特殊的方式上班,他不开车、不骑车、也不走路,但却能准时到达公司,你知道他是怎么去上班的吗? |
他是公司的老板,所以他直接在家办公。
|
| 什么东西同时是动物和水果? |
水獭(水果+"獭"的谐音)
|
| 有一个人,从头顶上掉下两个苹果,为什么他没有受伤? |
因为他是梦中的人。
|