有一个人每天早上起床,第一件事就是关掉一台没有开启的闹钟,为什么? |
那个人是个天生的懒虫,他每天都设定好了闹钟,但却从不起床,所以每天早上第一件事就是关掉那台闹钟,继续沉睡。
|
有一个人,他每天早上醒来时都会看到自己的头发蓬乱不堪。他进行了各种尝试,例如洗头、剪头发、梳理等,但都无法解决这个问题。为什么? |
因为这个人是秃顶,没有头发。
|
有两个人同时站在同一地点,向南走了100米后,一个人向东走了100米,另一个人向西走了100米。他们继续向前走了一段时间后,为什么他们最终会再次相遇? |
因为他们是在同一个球场里走的。
|
有一个人站在窗户前,看到窗外有一辆车撞到了树上,但是他却毫发无损。为什么? |
因为他是在看自己的反射倒影,在镜子前站着。
|
有一个人每天都在家睡觉,但他并不懒惰,也没有失业,为什么? |
因为他是一个夜班的警察,白天是他的工作时间,所以只能在家睡觉。
|
哪个国家的王子最享受? |
沙特阿拉伯(沙特阿拉伯王子享受)
|
一个人在黑暗的房间里,什么都没有,但他却能照亮整个房间。是怎么做到的? |
他点亮了一根蜡烛。
|
我有头却没有脸,有身体却没有心,有手却不会动,你知道我是什么吗? |
雕塑。
|
一个人生活在一个完全黑暗的房间里,没有任何光源。然而,他可以看到自己的所有四肢和周围的一切。这是为什么? |
因为他是个盲人。他并不依赖光线来看东西,而是通过触摸和感知来感知周围的一切。
|
有一只猴子拿着一个空碗,走到一个村庄里,却没有任何食物。村民们看到后都觉得奇怪,为什么猴子会拿着一个空碗而来? |
猴子是来借糖的。
|
赛场上有10匹马,你想知道其中最快的3匹马,但你只有一张破旧的秒表,只能同时计时两匹马。请问你凭借这个秒表最少需要计时几次才能得出最快的3匹马? |
只需要计时4次。第一次将所有马分成两组,分别计时。假设A组中的前两匹马是最快的,B组中的前一匹马是最快的。那么在第二次计时中,将A组的两匹马进行计时,得出最快的那匹马。同理,在第三次计时中,将B组中的两匹马进行计时,得出最快的那匹马。最后,在第四次计时中,将第二次和第三次的最快马与剩下的两匹马进行计时,就可以确定最快的3匹马了。
|
赛跑中,追在第二名后面的运动员是什么名次? |
第二名
|
有一只小猫,它在阳光下打滚,却一点也不觉得热,为什么? |
因为它是玩具猫,不会感受到温度。
|
五个人一起玩扑克牌,每人抓了五张牌,每个人都只看到自己的牌,而看不到其他人的牌。当五个人恰好同时出现放弃比赛的意向时,他们各自所持的牌只剩下了哪些? |
他们各自所持的牌只剩下背面朝上的牌。
|
有一个人一辈子只说谎话,却只有一句话是真的,他能说出来吗? |
可以,他可以说:“我一辈子只说谎话”。
|
有一个人,他一个人可以吃掉全世界所有的食物,但一天只能吃一口。他要花多少时间才能吃完全世界的食物? |
永远也吃不完,因为全世界的食物是无穷无尽的。
|
一个人站在一座桥上,桥下有一条河流。他看到一只鹰飞过,然后跳下桥,却没有进入水中。为什么? |
因为那人站在桥的下面。
|
有四个人坐在一张圆桌周围,每个人都有一杯饮料。第一个人喝掉了自己的饮料后,将剩下的饮料分成两半,留下一半给自己,另一半给第二个人。第二个人也喝掉了自己的饮料后,同样将剩下的饮料分成两半,留下一半给自己,另一半给第三个人。依此类推,第三个人和第四个人也按照同样的方式操作。问:最后剩下的饮料是谁的? |
最后剩下的饮料是第四个人的。因为每个人都将饮料分成两半,留下一半给自己,另一半给下一个人,所以最后剩下的饮料必定是最后一个人自己的。
|
有一个人,他每天都穿着黑色的衣服,戴着黑色的帽子,脚上穿着黑色的鞋子,可是他并不是摸黑行走的。为什么? |
因为他是一个魔术师,他在表演中需要穿着黑色才能更好地隐藏自己的身影,给观众带来更多的惊喜。
|
我有身高,却没有体重。身穿红衣,奔跑如风。绿色光环,头顶荣光。你猜我是谁? |
火车站的候车指示牌
|
什么东西一旦被偷,主人会高兴? |
答案:眼镜。因为主人会发现他们不再需要眼镜了。
|
什么东西可以打开,却无法关闭? |
书本
|
一只猫咪在看电视,它为什么突然跳起来? |
因为电视里播放了老鼠的画面。
|
一个人晚上走在路上,突然看到一栋房子着火了。他很着急,但是却没有报警或者去救火,为什么? |
因为他是一名消防员,他已经在路上了,准备前往火灾现场。
|