| 有一个人,他的名字是“热水”。你猜猜他喜欢喝什么? |
冷水。因为他的名字是“热水”,所以他喜欢与自己的名字相反的东西。
|
| 一个人站在镜子前,他没有看到自己的脸却看到了自己的背影。为什么? |
这人是个裁缝,在镜子前看到的是他正在为别人缝制衣服的背影。
|
| 一个人在森林里迷路了,他看到一座桥,桥上站着两个人,一个是说谎者,一个是诚实者。他只能问一个问题,然后选择一个人带他过桥。如果他选择了说谎者,就会被带向死亡;如果他选择了诚实者,就会被带向生存。他应该问什么问题? |
他应该问任意一个人:“如果我问另一个人这座桥通向生存的路,他会说什么?” 如果他问的是诚实者,诚实者会知道说谎者会说谎,所以他会告诉他说谎者会说通向死亡的路。如果他问的是说谎者,说谎者会知道诚实者会说真话,所以他会撒谎告诉他说谎者会说通向生存的路。无论他问的是哪个人,他都可以选择相反的路,从而找到通向生存的路。
|
| 有一个人被关在一个全封闭的房间里,房间没有窗户,只有一扇门。门被锁住了,房间里也没有任何可以破坏门锁的工具。这个人怎么能够逃出房间? |
他可以等待房间的主人打开门。因为这个人是被关在自己的卧室里,所以只要等待一段时间,主人自然会来打开门。
|
| 有一个人站在一间完全关闭的屋子里,他能听到雨声,但他没有看到雨水从任何地方进入屋子。到底发生了什么? |
这个人是个聋子,他站在室外。
|
| 有一个盒子里装满了水,但你却能够把它倒出来而不流失一滴水,你知道为什么吗? |
因为盒子里装的是冰!
|
| 两只蚂蚁在沙漠中相遇了,它们为什么不打招呼就继续走了? |
因为它们是沙漠中的“无声交流”专家,它们通过触角的轻微摩擦来传递信息,所以不需要打招呼。
|
| 有一个人看到一只鸟站在电线上,然后他站在离鸟很远的地方,用手指着鸟并喊:“你看,那只鸟是我的!”为什么他能确定那只鸟是他的? |
因为那只鸟是他的指向。
|
| 一个人走进一个黑暗的房间,却没有摸索任何东西就出来了,为什么? |
因为他进去之前已经打开了开关让房间亮了起来。
|
| 什么东西没有肉体,却可以触摸到? |
想法或思维。
|
| 有四个人一起在房间里玩扑克牌,突然停电了,结果四个人都杀了。他们为什么会死? |
他们都需要人工呼吸机来维持生命,停电后呼吸机停止运作导致他们丧命。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是父亲、母亲和儿子。他们一起要过桥,但桥上只能同时过两个人,而且只有一个手电筒。父亲过桥需要1分钟,母亲过桥需要2分钟,儿子过桥需要5分钟。在黑暗中,每次只能有一个人持着手电筒。请问,他们最短需要多少时间才能都通过桥? |
他们最短需要7分钟才能都通过桥。步骤如下:
|
| 有一个人,他每天睡觉前都会把房间里的灯关掉,但是第二天早上醒来时,发现灯又自己亮了起来。他很奇怪,于是找来了电器专家,请问这是怎么回事? |
这个人住在一栋高楼的顶层,他睡觉前关灯时,其实是关上了屋顶上的天窗。而第二天早上,太阳升起后照射到了天窗上,导致房间里的灯又自己亮了起来。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 什么东西越多越轻? |
空气
|
| 有一个人在山上迷路了,他看到两个路标,一个指向左边,一个指向右边。然而,他却选择了直走却能找到正确的路。为什么? |
因为他是在看着路标走的,所以无论路标指向哪边,他都能正确地走到目的地。
|
| 有一个人从10楼跳下,为什么他却没有受伤? |
因为他跳下的是他自己的名字。
|
| 有一只小鸟,它飞了一段时间后,突然掉到地上,却没有受伤。为什么? |
因为它本来就在地上飞的。
|
| 全世界只有一个人,却没有人能见到他。他是谁? |
瞎子
|
| 一个人站在一面镜子前,他看到自己的背影。但是他没有转身,也没有使用任何辅助工具。这是怎么可能的? |
他是站在两面镜子中间的一条过道上。
|
| 有一个人在大雨中站在路灯下,却没有被雨淋湿。为什么? |
因为他是站在室内的路灯下。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。现在,请问你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开一个开关,保持一段时间后关闭。接着,打开另一个开关,然后立即进入房间。此时,你会发现其中一个灯泡是亮着的,而另外两个是熄灭的。那么,亮着的灯泡对应的开关就是第二个开关,而熄灭的灯泡对应的开关就是第一个开关。至于第三个开关,由于你没有触碰过它,所以它对应的就是未被测试过的灯泡。
|
| 有一个人在森林里迷路了,突然他看到两条路,一条通向生死之境,另一条通向自由之地。在这两条路的分岔口,有两个守卫,一个总是说真话,另一个总是说假话。他只能问守卫一个问题,然后选择一条路。如果问守卫"如果我问另一个守卫,哪条路通向自由之地?",那么他应该选择哪条路? |
他应该选择与真话守卫所指的那条路相反的路。因为无论他问哪一个守卫,真话守卫会告诉他假话守卫会指向生死之境的路,而假话守卫会告诉他真话守卫会指向生死之境的路。所以,无论哪个守卫他问,他都能选择通向自由之地的路。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他看到前方有两个人,一个人说谎话,一个人说真话。他只能问一个问题来确定正确的方向,该问什么问题? |
他应该问:“如果我问另一个人哪个方向是正确的,他会告诉我哪个方向?” 如果他问说真话的人,那么他会被指向说谎话的人的方向;如果他问说谎话的人,那么他会被指向说真话的人的方向。所以无论他问谁,他都可以确定正确的方向。
|