| 有一个人偷走了你的钱包,你找到了他并问他:你为什么要偷我的钱包? |
他回答说:因为里面有我的照片。
|
| 有一个人,他总是在睡觉的时候醒着,在醒着的时候却睡着了,是怎么回事? |
他是一个值夜班的工人,所以在晚上工作时是醒着的,而在白天休息的时候是睡着的。
|
| 什么东西能够在你穿过的时候却什么都不碰? |
空气
|
| 有一个人自称可以预测自己的未来,但无论他预测什么,都无法改变结果。他为什么还要预测自己的未来? |
因为他是个快乐的乐观派,他觉得预测自己的未来可以增加生活的乐趣和刺激感。
|
| 有一个人站在一座桥的中间,他看到桥的一半是白色的,另一半是黑色的。他没有眼疾,桥也没有问题。为什么他会看到这样的景象? |
因为桥的一半被他自己的影子遮挡住了。
|
| 有一个人躲在角落里,你怎样才能让他出来? |
走过去的时候,跟他说"角落里有钱",他就会出来了。
|
| 什么事情只有自己可以做,但是每个人都会有? |
做梦
|
| 一个人头上有一个帽子,他看不到自己头上的帽子,也不知道帽子的颜色是什么,但他知道帽子的颜色只能是红色或蓝色。他面前有两个人,一个人戴着红色帽子,另一个人戴着蓝色帽子。这个人可以提出一个问题,只能向其中一个人提问,并且只能问一个问题,他可以通过这个问题来确定自己头上的帽子的颜色是什么?他应该问谁,问什么? |
这个人应该问戴红色帽子的人:“你的帽子是红色吗?”如果对方回答“是”,那么他自己的帽子就是蓝色;如果对方回答“不是”,那么他自己的帽子就是红色。因为如果他的帽子是蓝色,那么对方的回答就是正确的;如果他的帽子是红色,那么对方的回答就是错误的。
|
| 长长的一块布,装满了画图工具。遇到需要时,它会变得很聪明,可以画出很多美丽的画。你猜它是什么? |
电脑屏幕
|
| 一个人在山上迷路了,他同时看到了两条路,一条是通向死亡的路,另一条是通向生命的路,但他不知道哪条路是哪条。他只有一瓶药,但他不知道这瓶药是用来救命的还是用来毒死自己的。他该怎么办才能选择正确的路走下去? |
他应该将药片一分为二,只服用其中一半。如果药片是用来救命的,他服用的那半瓶药将会救活他,然后他可以选择通向生命的路。如果药片是用来毒死自己的,他服用的那半瓶药将会让他昏迷,从而让他错过通向死亡的路,只能走通向生命的路。通过这种方式,他可以确保不论药片的性质如何,他都能选择正确的路走下去。
|
| 什么东西在束缚人类的同时也创造了自由? |
时间。时间可以限制我们的行动,但也创造了我们自由安排的空间。
|
| 有一个人眼睛瞎了一只,一个耳朵聋了一只,手指断了一只,腿腕骨折了一只,但他仍然能够正常行走、听见声音、看到所有事物,为什么? |
因为他是个双手双脚都完好的人,只是一个眼睛瞎了一只,一个耳朵聋了一只,手指断了一只,腿腕骨折了一只的双胞胎。
|
| 有一只小鸟飞过一片森林,突然掉在了地上。这只小鸟为什么不会再飞起来? |
因为它已经变成了“林”(零)。
|
| 有一个人每天都丢失一块钱,但他并不觉得自己丢失了钱。为什么? |
因为他是在梦里丢失的钱。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一个人,他每天都在家里,但从来不关门。为什么? |
因为他是一个门禁系统的管理员,他需要保持门始终开着以便进出人员。
|
| 一只猫站在一边,另一只猫站在另一边,它们之间有什么东西? |
字母"T"
|
| 这个东西,它越早康复,就越痛苦。它越拖延,就越舒服。是什么? |
手术刀
|
| 在一座岛上,有一个神秘的洞穴,每年只有一天可以进入。进入洞穴的人,会得到一份特殊的礼物。这个洞穴里有什么? |
生日洞穴。
|
| 有一个人在烈日下骑着自行车,但他的脸却不出汗,为什么? |
因为他骑的是风扇。
|
| 有一个人,他一生只有两个生日,为什么? |
这个人是双胞胎,他与他的兄弟或姐妹共用同一个生日。
|
| 有一个人身上带着一把钥匙,但他无法打开任何门。为什么? |
因为他是音乐家,那把钥匙是钢琴的钥匙。
|
| 有四个人坐在一张圆桌周围,每个人都有一杯饮料。第一个人喝掉了自己的饮料后,将剩下的饮料分成两半,留下一半给自己,另一半给第二个人。第二个人也喝掉了自己的饮料后,同样将剩下的饮料分成两半,留下一半给自己,另一半给第三个人。依此类推,第三个人和第四个人也按照同样的方式操作。问:最后剩下的饮料是谁的? |
最后剩下的饮料是第四个人的。因为每个人都将饮料分成两半,留下一半给自己,另一半给下一个人,所以最后剩下的饮料必定是最后一个人自己的。
|
| 有一个人大声喊:“我说假话。”他在说真话还是假话? |
无法确定。因为如果他说的是真话,那他说的就是假话;如果他说的是假话,那他说的就是真话。所以无论他说什么,都会陷入自相矛盾的境地。
|