| 有一个人站在岛上,周围全是水,他却没有湿。为什么? |
因为他站在桥上。
|
| 有一个人得了一种奇怪的病,每天准时下午五点就会开始打喷嚏,且一连打七个喷嚏,这个人为什么会这样? |
因为他是喷嚏教练,每天下午五点教授别人如何正确地打喷嚏,所以他自己也会按着规定时间打七个喷嚏。
|
| 我有七个儿子,每个儿子有一个妹妹。问:我有多少个孩子? |
九个孩子。因为儿子们都有一个共同的妹妹,所以计算孩子的数量时,要包括儿子们和妹妹在内。
|
| 什么东西,它什么也看不见,也听不见,但是它能够让人感到幸福快乐呢? |
眉头紧锁的微笑
|
| 一个人走进一个房间,看到四个开着的窗户,但房间却非常暗。为什么? |
因为这个人是在白天走进房间的,所以自然是看不到室内的景象。
|
| 有个人走进一家餐厅,点了一份牛排,但吃完后却觉得非常失望,为什么? |
因为他其实是一个素食主义者,点了牛排是出于无意识的错误。
|
| 有一个房间,里面没有窗户,没有门,只有一个桌子和一面镜子,人如何离开这个房间? |
人只需要看着镜子中的自己,然后拿起桌子上的镜子,对着镜子走出房间即可。
|
| 有一个人在雨中站了两个小时,身上却一滴水都没有湿。为什么? |
因为他是站在室内的地下停车场里。
|
| 一个人在森林中迷路了,他四处寻找出口,却找不到。突然,他看到一只猴子,猴子指着两条路分别说:“一条路会带你出去,另一条路会带你进去。”这个人该怎么办才能找到正确的出口呢? |
这个人只需要选择相反的路即可。因为猴子说的话只有一句是真实的,而另一句则是谎言。选择相反的路,就能找到正确的出口。
|
| 有一只小船,船上有两个人,但却没有一个人。为什么呢? |
因为一个人是和"没有"在玩捉迷藏游戏,另一个人正在控制船。
|
| 有一个人站在一个圆形的房间中央,他无法看到任何窗户或门,但他却能看到外面的阳光。他是怎么做到的? |
这个人是站在一面大镜子前面。阳光照射在房间外的墙壁上,然后被大镜子反射到他的眼睛里。
|
| 一个人在雨中卖伞,为什么他的头发却没有湿? |
因为他光头。
|
| 有一个人,他站在一根桥上,却不敢过去,为什么? |
因为他是鬼魂,没有实体,无法踏步。
|
| 有一个人在黑暗中,他身边有一根火柴和一根蜡烛。他先点燃了蜡烛,然后他才点燃了火柴。为什么他先点燃了蜡烛而不是火柴? |
因为在黑暗中,他需要蜡烛的光来看清火柴盒上的火柴头,才能点燃火柴。
|
| 有一座寺庙,庙里有七个和尚。突然有一天,其中一个和尚突然出家了。请问现在庙里还剩下几个和尚? |
庙里剩下七个和尚。因为出家的那个和尚仍然在庙里,只是不再是和尚而已。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,却没有一人坐在两个人之间,为什么? |
因为这四个人是一个家庭,他们是爸爸、妈妈、儿子和女儿。
|
| 五只鸟,七只蛇,一只蜘蛛,一只猫,几只动物? |
两只动物。因为题目中的"五只鸟"、"七只蛇"、"一只蜘蛛"和"一只猫"都是重复的,所以实际上只有两种不同的动物。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都可以看到前面的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色。他们分别说出了以下的话: |
假设从A、B、C、D的顺序来看,他们依次坐在长椅的左边。根据D的话,D看不到前面人的帽子颜色,因此D的帽子颜色只能是红色、蓝色或绿色中的一种。如果D的帽子是红色,那么C就会知道自己的帽子是绿色,因为他看到了前面人的红色帽子,但是C说他看到的是绿色的帽子,与事实不符。同样的,如果D的帽子是蓝色,那么B就会知道自己的帽子是红色,但是B说他看到的是蓝色的帽子,与事实不符。因此,D的帽子只能是绿色。根据C的话,C看到了前面人的绿色帽子,那么C知道自己的帽子是红色。根据B的话,B看到了前面人的红色帽子,那么B知道自己的帽子是蓝色。最后,A看到了前面人的蓝色帽子,所以A知道自己的帽子是红色。
|
| 什么东西有人用的时候会增加重量,但当放下后又减轻了? |
拨浪鼓
|
| 有一个人每天早上都会站在窗子前用望远镜看对面的楼房,为什么? |
他是住在对面楼房的人。
|
| 有一天,一个人望着镜子里的自己,突然想:“为什么镜子里的我总是反着呢?”请问,为什么镜子里的人总是反着呢? |
因为镜子是照出来的,不是出来的照。
|
| 这个东西开始是白色的,但越用越黑,它是什么? |
黑板
|
| 一只鸡蛋掉到了斜坡上,为什么它不会破? |
因为它掉到的是斜坡的顶端,还没有滑下来。
|
| 一只青蛙掉进了一个深井中,井口高10米,青蛙每次能够跳出井口的一半高度,但每次跳完后又会滑下一半高度。青蛙需要跳多少次才能够爬出井口? |
青蛙需要跳无限次才能够爬出井口,因为每次跳完后又会滑下一半高度,所以青蛙永远无法到达井口。
|