| 我有一只口袋里只有两个硬币,它们加起来不到一元钱,但其中至少有一枚不是五分钱。那么我口袋里有哪几种硬币? |
一枚五分钱硬币和一枚一分钱硬币。因为如果有两枚五分钱硬币,那总额就超过了一元钱。如果口袋中的两枚硬币都是一分钱硬币,那么其中至少有一枚硬币不是五分钱。所以只有一枚五分钱硬币和一枚一分钱硬币的情况符合题目要求。
|
| 有一个人同时拥有两个国籍,但他并不是双胞胎,也没有改名字。这是怎么回事呢? |
这个人是生活在国际空间站的宇航员,他同时拥有地球和宇宙的国籍。
|
| 有两个人,一个叫脑筋急转,一个叫智商爆表,他们一起去参加考试。考试题目是:请将1到100的所有整数相加得到的和告诉我。 |
脑筋急转立刻回答:"5050",而智商爆表思考片刻后,答道:"0"。
|
| 你能看见我,但我看不见你,什么东西? |
你的反射。
|
| 有四个人,一个是学医的、一个是钓鱼的、一个是修电脑的,还有一个什么都不会的,请问谁最有钱? |
学医的人最有钱,因为他经常收取"诊费"。其它三个人都是在消费或娱乐,没有收入来源。
|
| 一只荷叶上有三只青蛙,有一只青蛙决定跳进水里。问还剩下几只青蛙? |
还剩下三只青蛙,因为只是有一只决定跳进水里,但实际上它还没有跳。
|
| 什么东西你拿在手里越重,却越不觉得累? |
“年龄”。年龄越大,人越重,但是我们却不会感到累。
|
| 有四个人,我称他们为A、B、C、D。A说B在跟他说谎,B说D在跟他说谎,C说D在跟他说谎,D说A在跟他说谎。如果只有一个人说的是真话,那么谁在说真话? |
C在说真话。
|
| 一个人站在一座桥上,手里拿着一根绳子,却没有任何工具。他如何将绳子系在桥的另一边? |
他可以将绳子系在自己的脖子上,然后跳下桥,绳子就会被固定在桥的另一边。请注意,这只是一个脑筋急转,请勿模仿或尝试。
|
| 有一天,一个人走进一家餐馆,点了一碗面。他吃了一口,觉得不对劲,于是立刻拿起手机打电话。为什么? |
他发现碗里没有面!
|
| 有一个武术高手,他从来不念兵书,也没有师傅教他。他的拳法非常厉害,却完全靠自己摸索出来。他是怎么做到的? |
他是电脑游戏里面的角色,玩家通过操作键盘来控制他的动作。
|
| 有一个人,每天早上都会在家吃早餐,但从来不会吃午餐和晚餐,为什么? |
因为他是晚上才回家的夜班工人,早上是晚上对他来说。
|
| 有一个人走进了一个房间,发现房间里面有三个开着的灯泡,但是他知道自己之前没有打开过任何一个灯泡的开关。请问他是怎么做到的? |
这个人是走进了一个有三个开关的房间,他简单地打开了三个开关,然后再回到房间里,发现只有一个灯泡是亮着的,其他两个灯泡是熄灭的。原因是他只打开了那个亮着的灯泡的开关,待一会儿后再关掉它,然后打开另一个灯泡的开关,再进入房间。这样,他就能确定哪个开关控制哪个灯泡了。
|
| 有一个人走在街上,突然下起了倾盆大雨,但他并没有湿透。为什么? |
因为他是在开车。
|
| 有一天,一位魔术师走进了一个房间,他看到房间里有三个人,其中两人是双胞胎,他却能够立刻分辨出谁是真正的双胞胎,而不是假扮的。他是如何做到的呢? |
魔术师观察了房间里的人穿着,发现真正的双胞胎的鞋子是一样的,而假扮的双胞胎却穿着不同的鞋子。
|
| 有一只小鸟正在树上唱歌,突然它掉到了地上。为什么它却没有受伤? |
因为它掉在了沙发上。
|
| 有一个人,他每天都站在桥上看着水流,但他从不下桥,为什么? |
因为他是桥的守桥人,他的工作就是看着水流,确保桥的安全,所以他每天都站在桥上。
|
| 有一个人,他站在湖边,却看不到湖水。为什么? |
因为他是站在湖的底部。
|
| 一个人在山上迷路了,他看到两个路标,一个指向左边的路标写着“谎言”,另一个指向右边的路标写着“真话”。他不知道哪个路标是正确的,但他只能选择一个路标走。他看了一会儿,然后决定选择一个路标,接着走了一段路程后,他突然发现他迷路了!请问他选择了哪个路标? |
他选择了指向“谎言”的路标。因为在脑筋急转弯中,题目中的描述都是虚构的,所以无论他选择哪个路标,都有可能是错误的。
|
| 一个房间里有一盏灯和三个开关,但你只能进入房间一次。你如何判断哪个开关控制着灯的亮或灭? |
先打开一个开关,过几分钟再关闭。然后打开另一个开关,进入房间。如果灯亮着,表明这个开关控制灯的电源。如果灯熄了而且还是温热的,表明这个开关控制灯的开关。那么第三个开关就是没用的。
|
| 一只猴子捡了一个香蕉,它想把香蕉分成平均的五份,但是只有四只猴子,怎么办? |
猴子先把香蕉分成四份,然后偷偷拿走一份,最后把剩下的四份重新合在一起,这样每只猴子都以为自己分到了平均的五份。
|
| 什么东西越喝越渴,但喝多了就会撑死? |
知识。知识越多,人越渴望学习,但如果贪婪地吸收过多的知识,可能会导致心智上的负担,类似于撑死。
|
| 有一个园子里有若干只鸡,每只鸡都有两只脚。如果将所有鸡的脚数加起来正好为92只脚,请问这个园子里有多少只鸡? |
假设园子里有x只鸡,由于每只鸡都有两只脚,所以总脚数为2x。根据题意,2x=92,解方程得x=46。所以园子里有46只鸡。
|
| 一只鸟在北极,它在南极飞行,它的飞行速度是多少? |
鸟不会飞行到南极,所以它的飞行速度是零。
|