| 有一个人,他每天都在走路,但从来不离开自己的房间,他是怎么做到的? |
这个人是走在梦境中。
|
| 一个人进了一间完全密封的房间,没有任何出口,只有一盏灯和一张桌子。但是,房间里没有电源线和窗户。突然,他打开了房间的灯却亮了。为什么? |
房间里明明没有电源线,但是桌子上放着一张刚好长到灯开关的金属线,当他把金属线与桌子接触时,灯亮了。
|
| 有一座房子,里面有三只灯,但房间里没有电线,也没有电源,却能让三只灯同时亮起来,你知道是怎么做到的吗? |
这个房子是一个晴天的房子,里面的三只灯是窗户外面的太阳、月亮和星星。
|
| 有一只桌子上有一只苹果,有两个人,他们都想吃这只苹果,但又不想与对方分享。他们应该怎么办? |
他们可以将这只苹果切成两半,每人一半。
|
| 桥上站三人,两夫妻与另一人。问这人是谁? |
这人是其中一个夫妻的儿子或女儿,也就是说这人是他们自己。
|
| 一个人在旅途中迷路了,他来到一个十字路口,遇到了两个人,一个总是说谎,一个总是说真话。他只能向一个人询问正确的路线,但他不知道哪个人是说真话的。他只能问一个问题,然后决定要走哪条路。他应该问什么问题才能确保自己找到正确的路线? |
他应该问其中一个人:“如果我问另一个人,他会告诉我哪条路是正确的?” 如果他遇到的是说真话的人,那么他会告诉他另一个人会指向错误的路线。如果他遇到的是说谎的人,那么他会谎称另一个人会指向错误的路线。无论哪种情况,他都可以选择另一条路线。
|
| 有一天,一个人走进了一家餐馆,点了一份牛排和一杯冰水,他吃完牛排后,却突然站起来,走进了厕所。为什么? |
他发现牛排里有一只苍蝇,所以他站起来去吐掉吃进去的东西。
|
| 我有一个锅,里面煮着三个鸡蛋,一个蛋煮熟需要5分钟,那么煮三个鸡蛋需要多少时间? |
5分钟。因为三个鸡蛋一起煮,并没有说这三个鸡蛋要同时熟透。
|
| 一个人从窗户跳下去却没有受伤,为什么? |
因为他是从一楼跳下去的。
|
| 一个人站在一根桥上,他看到桥下漂浮着一只破碎的船,但他并没有感到惊讶。为什么? |
因为他是在玩桥牌游戏,所以看到桥下漂浮的船并没有使他感到惊讶。
|
| 什么东西越有,人越少? |
答案:孩子的年龄。
|
| 有一个人,每天都从同一个窗户跳下去,但是他从来没有受伤过,为什么? |
因为他住在一层楼的地下室。
|
| 一个人站在十字路口,想要去一个离他最近的城市,但他不知道该往哪个方向走。他看到一个路标,上面写着四个城市的名字:南城、北城、东城、西城。但路标上的箭头指向上方。这个人该往哪个方向走? |
他应该往下走。因为路标上的箭头指向上方,而地球是圆的,所以无论往哪个方向走,最终都会回到起点,也就是这个人所在的城市。所以他可以随便选择一个方向,然后一直往下走就可以了。
|
| 一个人走进一个黑暗的房间,他摸索着找到了一个打火机和一根蜡烛。他点燃了蜡烛后,发现房间里有三个门,分别通往不同的房间。其中一个房间有狮子,另一个房间有火焰,第三个房间有杀人犯。请问他应该先进哪个房间? |
他应该先进狮子那个房间,因为蜡烛还没有烧完,他可以再次使用打火机点燃蜡烛,然后再进入其他的房间。
|
| 有一个人,头顶上有两把剪刀,但他却不会剪任何东西。为什么? |
因为他是理发师,剪刀是用来给别人剪头发的。
|
| 有一天,一位旅行者来到一座小山村,他看到村口有三条路,一条通向美丽的花海,一条通向神秘的森林,一条通向冰雪覆盖的高山。旅行者想要选择一条路去探险,但他只能向村里的居民询问一个问题,并根据他们的回答来做决定。他应该问什么问题? |
旅行者应该问:“如果我问另外两个村民,哪条路通向美丽的花海?” 如果他询问的村民是在通向花海的路上,那么该村民会说实话指向花海的路。如果他询问的村民是在通向森林或者高山的路上,那么该村民会说谎指向花海的路。通过这个问题,旅行者可以确定通向花海的路。
|
| 有一天,一位医生接到了三个病人的电话。他们分别是A、B、C。病人A说自己被一辆车撞了,病人B说自己被一辆自行车撞了,病人C说自己被一辆摩托车撞了。医生非常奇怪,为什么三个人都被交通工具撞了,却没有一个受伤? |
因为这三个人都是鱼!他们是在水里游泳时被相应的交通工具撞到的。
|
| 有四个人坐在一张桌子旁,他们分别是A、B、C、D。A和B是一对情侣,C和D也是一对情侣。但是,A和D并不是情侣关系。请问,谁和谁是情侣? |
B和C是情侣关系。
|
| 一只鸟飞过了一栋高楼,为什么它完好无损地飞过去? |
因为高楼只是画在了一块巨大的广告牌上,不是真正的实体建筑。
|
| 有一个桃树,每天早上都结一半的桃子,晚上又被偷走一半,第三天早上桃子还剩下一个,问这棵树原本有多少个桃子? |
假设原本有X个桃子,第一天早上剩下X/2个桃子,晚上被偷走X/2个,第二天早上剩下(X/2 - X/4) = X/4个桃子,晚上被偷走X/4个,第三天早上剩下(X/4 - X/8) = X/8个桃子。根据题意,第三天早上剩下一个桃子,所以X/8 = 1,解得X = 8。所以这棵树原本有8个桃子。
|
| 身形高大,力大无穷,头脑简单,双拳出击。 |
门神
|
| 有一个人走进一家餐馆,他点了一碗面,吃了一半后就站起来离开,为什么? |
因为他看到了一只苍蝇落在了他的碗里。
|
| 有一个人行走在无尽的沙漠中,忽然他遇到一个路口,左边的路上有三个人,右边的路上也有三个人。两边的人都告诉他只有一个人说的是真话,剩下的都在说谎。这个人只能问一个问题来确定哪边的路是出口,该问什么问题呢? |
他可以问任意一个人:“如果我问你右边的人,他会说哪个路是出口?”然后选择询问的人所指的路。如果这个人是撒谎的,那么他所指的路就是出口;如果这个人是说真话的,那么他所指的路就不是出口。无论哪种情况,这个人都能确定出出口所在的路。
|
| 有一个人站在一根细细的绳子上,他的两脚都没有着地,但他并没有悬空,为什么? |
因为这个人站在绳子的一端,另一端系着一只气球,气球的浮力使得他不会悬空。
|