| 有一个人站在一栋高楼的窗户前,看到窗外有一只鸟飞过。突然,他感到非常恐惧,立刻从窗户跳了下去。为什么他会这样做? |
因为他是在玩扑克牌,他手里的牌是“鸟牌”,而根据规则,如果手里有“鸟牌”,就必须立即从窗户“飞”出去。
|
| 什么样的桌子,放东西越多越轻? |
数字键盘的桌子。因为放越多东西,键盘上的数字会越来越小,所以感觉越轻。
|
| 有一个人站在桥上,手里拿着一根绳子,他却没有任何工具可以将绳子系在桥上。他该如何将绳子系在桥上? |
他可以将绳子系在自己的头发上,然后将头发系在桥上。
|
| 有一个人被困在一个黑暗的房间里,房间里只有一个窗户,但窗户被铁栅栏封住了,他无法逃离。然而,他只用了一分钟就成功逃离了,他是如何做到的? |
他打破了窗户的玻璃,然后用玻璃切断了铁栅栏的铁丝。
|
| 一位女士走进一家餐馆,点了一份汉堡和一杯可乐,然后吃完了。但她觉得非常不满意,于是起身离开。为什么? |
她其实是在一个快餐店的玩具区坐下来吃的,而不是真正的餐馆。
|
| 三个人坐在一张椅子上,为什么没有人互相压到对方? |
因为他们是同时坐在椅子上的!
|
| 身穿红色外衣,飞行在天际。不是鸟不是飞机,照亮黑夜时。是谁? |
超人
|
| 我有城堡,没有国王,有君主,没有统治。是什么? |
国际象棋棋盘。
|
| 有一只猫,站在河岸边,要怎样才能使它过河? |
将猫的名字改为"河",这样它就可以过河了。
|
| 什么东西可以一瞬间变得很重? |
答案:嘴巴。因为当你说出令人伤心或愤怒的话时,它们可能会让人感觉沉重。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个房间,里面有3个开关,分别标有A、B、C。这些开关控制着3个灯泡,但你无法从外面看到灯泡是否亮着。你只能进房间一次来改变开关的位置,然后离开。你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,将A和B的开关打开,C的开关关闭。然后等待几分钟,再进入房间。如果有灯泡亮着,表明与之对应的是A开关。如果灯泡熄灭但触感仍然热,那么B开关对应的是这盏灯泡。而另一盏灯泡的开关则是C。
|
| 站在桥上看桥下,桥下的人在看什么? |
桥下的人在看你。
|
| 一个人死了,他的遗言里只有一句话:“他就是凶手。”警察根据这句遗言找到一个嫌疑犯,但他们发现嫌疑犯是一个无法说话的聋哑人,更不可能写遗言。那么,凶手到底是谁呢? |
凶手是聋哑人的手语教师。因为死者用手指着嫌疑犯,并说了那句话,他原本想表达的是“他就是凶手的手语”,但是被死者误解为“他就是凶手”。
|
| 全世界只有一个人会游泳,他在哪里? |
他在“全世界”的字里面。
|
| 一个人每天都会做同样的事情,但是从来没有重复过,这是为什么? |
因为他住在南极,每天都是不一样的天气和景色。
|
| 有四个人同时站在一个桥上,却没有一个人相互认识。为什么? |
因为他们是背对背站着的。
|
| 什么东西越来越小却越来越重? |
一个气球。随着气球的逐渐放气,它变得越来越小,但由于气体的密度不变,所以重量却越来越重。
|
| 有一个人走进一家洗手间,看到了两个门,一个门上写着"男",另一个门上写着"女"。他选择了错误的门,但还是成功进入了洗手间。为什么? |
因为他走进了家庭洗手间,两个门都通向同一个洗手间。
|
| 有一个人,他每天醒来的时候都会看到一张照片,但他却从来没有拍过这张照片,他是怎么做到的? |
他是摄影师,每天都在照相馆工作,所以每天醒来时都会看到不同的照片。
|
| 一个瓶子里装满了水,但没有一滴水能流出来,为什么? |
瓶子里的水是冰,而且瓶子在冷冻里,所以水不能流出来。
|
| 有一个人,他每天都会穿越时间。但是,他只能在每天的两个特定时间点进行穿越,且每次只能在过去或未来停留5分钟。他每天都要进行一次穿越,但他从来没有错过过去或未来的目标时间。为什么? |
因为他每天都是在穿越到凌晨12点,并且停留5分钟,所以无论是穿越到过去还是未来,他都没有错过目标时间。
|
| 有一个人,乘坐电梯从一楼到了十五楼,每天就这么上班。但是每次到了十二楼,他就会步行三层楼梯才能到达目的地。为什么他要这样做呢? |
因为他是个赌徒,每次都要经过十二楼的赌场,所以他选择走楼梯来避免诱惑。
|
| 有一个人坐在一艘没有发动机的小船上,他没有划桨也没有任何推动船的工具,却能够将船推到岸上。这是为什么? |
这个人坐在小船上的时候,是在岸上的。
|