| 有一个人突然心流不止,不停地数数数。为什么他会这样做? |
因为他是个数学老师,他在教学生数数。
|
| 有一个小红帽,她每天都戴着红帽子,说一口流利的英语,可是她从来不会说谎,你能猜出她的真实身份吗? |
小红帽是一本英语教材。
|
| 一个人在森林里迷路了,他看到四条路,分别有四种动物:一条路有狮子,一条路有老虎,一条路有鳄鱼,一条路有毒蛇。这个人只能选择一条路逃生,你觉得他应该选择哪条路? |
他应该选择那条没有动物的路,因为前面提到的四种动物都是在森林里的,所以在没有动物的路上逃生是最安全的选择。
|
| 有一位父亲和他的儿子一起去打高尔夫球,他们每人打了18洞,但只用了一个球。他们是如何做到的? |
父亲和儿子是打的团队高尔夫球赛,他们只有一支球,轮流打到球洞。
|
| 什么东西可以一直往前走,却永远无法到达终点? |
时间。时间可以不停地前进,但永远无法到达终点。
|
| 有一个人在夜里行走,突然遇到一道河,他没有船、没有桥,却能够安全地过河。这是为什么? |
因为那个人是在冬天的时候行走,河面结冰了,他可以直接走在冰面上过河。
|
| 有一个人,每天早上起床后,第一件事就是把自己放在冰箱里待一会儿,为什么? |
因为他是一个火葬场的工作人员,每天早上都要检查冰箱里的尸体是否完好无损。
|
| 什么东西可以破碎,但却无法摔碎? |
答案是承诺。承诺可以破碎,但无法摔碎。
|
| 有一个人站在一栋高楼的窗户前,他看到窗外有一个人摔下来,但他却毫发无损。为什么? |
因为他看到的是自己的反射影像。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别可以控制三个不同的灯泡。你只能进去一次房间,然后必须在房间外确定每个开关对应的灯泡。如何做到呢? |
首先打开第一个开关持续一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关,然后进入房间。此时,有三种情况:灯泡亮,这个开关就是控制这个灯泡的;灯泡熄灭但是还有点热,这个开关就是控制这个灯泡的;灯泡熄灭且冷却,那么第三个开关就是控制这个灯泡的。这样就可以确定每个开关对应的灯泡。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一只小鸡在一辆车上下了车,为什么小鸡没有被碾压到? |
因为小鸡下车时是在停车场上。
|
| 有四个人在一起玩扑克牌,他们叫李华、王明、张强和刘涛。他们每人摸到了一张牌,但是谁也不知道自己摸到的是什么牌。他们之间的对话如下: |
他们每人都撒谎了。因为一副扑克牌里,每个花色都有13张牌,而他们每人只摸到了一张牌。所以,他们所说的牌都是不可能的。
|
| 一个人头顶上有一束灯光,但并没有任何电线贯穿他的身体,他是如何让灯光亮起来的? |
这个人是一个潜水员,他头顶的灯光是潜水装备中的手电筒,因此并不需要电线贯穿他的身体就能让灯光亮起来。
|
| 小明在河边看见一根长长的绳子,他拿起绳子的一头,沿着河边走了很久,最后发现绳子的另一端竟然在他手边,这是怎么回事? |
小明看到的那根绳子其实是一条蜿蜒的河流。
|
| 有一天,一个人站在房子里,却能看到整个世界。他是怎么做到的呢? |
他是个窗户清洁工。
|
| 一只船上有五个人,但是没有一只船上有五个人的情况。为什么? |
因为其中四个人是两个人的父亲和两个人的儿子,这样一来,只有三个人在船上。
|
| 站在废墟上,无人争高低。众人拱手敬礼,可我竟不动摇。 |
国旗(国旗仍然在飘扬,而不动摇)
|
| 有一个人同年同月同日出生,但他的父母却不是同一天结婚的,为什么? |
因为他的父母不是同年同月同日结婚的,只是他出生的那一天的日期碰巧和他父母的结婚纪念日一样。
|
| 有一个人在一个房间里,房间里有一盏灯和三个开关,但是他不知道哪个开关控制着灯。他只有一次机会进入房间,然后必须立即告诉哪个开关控制着灯的答案。他该怎么做才能保证他一定说对? |
他只需打开一个开关片刻后再关上,然后打开第二个开关。然后进入房间,如果灯亮着,那么第二个开关控制灯。如果灯是熄的而且是热的,那么第一个开关控制灯。剩下的一个开关则是关着的,这样他就能确定哪个开关控制着灯了。
|
| 有一个人被判处了绞刑,死刑囚只能回答一个问题才能获救。狡猾的囚犯对法官说:“如果我能回答你的问题,你会允许我逃跑吗?”法官仔细思考了一会儿,然后说:“是的,只要你能正确回答我的问题,我会放你逃走。”那么囚犯是怎么说服法官让他逃跑的呢? |
囚犯要求法官问他一个无法回答的问题,例如:“你明天会死吗?”由于囚犯已被判处死刑,无论他回答"是"还是"否"都为自相矛盾,因此他无法给出一个正确的回答。这样,囚犯便成功利用了法官的承诺逃跑。
|
| 八个人围成一圈,互相连手,你可以放开两个人的手使他们站立在原处,问最少需要多少次才能让所有人站在原始位置上? |
只需要一次。你只需要放开任意两个人的手,然后让他们重新握手就行了。其他六个人并没有改变位置。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别对应三个灯泡。房间外有一个开关盒,里面有三个开关对应房间里的三个灯泡,但是你不知道哪个开关对应哪个灯泡。你只能进入一次房间,然后必须告诉出来时每个开关对应的灯泡是亮的还是暗的。你该怎么做? |
首先,打开一个开关等待一段时间,然后关闭它。然后,打开另外一个开关,然后进入房间。现在,有三种情况:
|
| 有一个人正在自己家门口工作,突然有人开门进来,但这个人却一点也不惊讶,为什么? |
因为他是一个邮递员,进来的人是他的客户,并不需要他的家人来拦截。
|