| 有一个人开始睡觉前,关掉了所有的灯,但是当他醒来时,却发现屋子里有一滩水。他没有洒水,也没有下雨,那滩水是怎么来的呢? |
这个人其实是潜水员,在梦中他梦到自己在海底,所以屋子里有一滩水是他从梦中带回来的。
|
| 一个人站在房间里,他把头伸出窗外,然后他大喊:“我太聪明了!”为什么他这样说? |
因为他是住在地下室的人,窗户是在地面上方的,所以他把头伸出窗外就代表他站在地上,他觉得自己聪明是因为他找到了一个能让他看到窗外的方法。
|
| 有一个人在一个完全封闭的房间里,没有窗户也没有门,但他却可以呼吸新鲜空气,看到阳光,听到鸟儿的歌声,甚至可以感受到微风。请问,这个人是怎么做到的? |
他是在房间里的电视机前。通过电视机的画面和声音,他可以体验到外面的一切。
|
| 有一个人在房间里,但他却能看到外面的一切。他没有使用任何设备或工具,也没有打开窗户或门。这是怎么可能的? |
这个人是一个囚犯,他在牢房里,窗户被封死了,但他可以通过铁栅门的缝隙看到外面的景色。
|
| 一个人站在一栋高楼的顶部,他看到楼下有三个人在等电梯。他猜测这三个人分别是什么职业? |
一个是修电梯的工人,因为他们需要等电梯去修理;一个是送报纸的送货员,因为他们需要等电梯去送报纸;最后一个是一个失忆症患者,因为他们忘记自己住在哪层楼,只能等电梯来帮助他们。
|
| 有四个人,每个人有一种颜色的帽子:红、蓝、黄、绿。他们排成一排,每个人只能看到前面的人的帽子颜色,不能看到自己的帽子颜色。他们可以自由交流,但不可以透露自己的帽子颜色。现在,主持人问第一个人:“你可以确定自己帽子的颜色吗?”第一个人回答:“不能确定。”然后,主持人问第二个人:“你可以确定自己帽子的颜色吗?”第二个人回答:“不能确定。”主持人依次问了第三个人和第四个人,得到的答案都是“不能确定”。那么,请问,第四个人自己的帽子的颜色是什么? |
第四个人帽子的颜色是蓝色。这是因为如果前面三个人看到他们的帽子是红色、黄色、绿色,那么他们会确定自己的帽子颜色,因为只有蓝色帽子才没有出现。但是,因为前三个人都回答了“不能确定”,所以第四个人可以推断自己的帽子颜色是蓝色。
|
| 有一个人总是在下雨的时候站在屋檐下,但从不被淋湿,为什么? |
因为他是在下雨的电视节目里,屋檐下只是舞台布景。
|
| 一只猫从一根细线上跳下来,为什么没有受伤? |
因为它跳的是下午3点。
|
| 一个人站在一条河岸上,他想过河,但他没有船、没有桥、没有绳子。他却成功地过了河,是怎么做到的呢? |
这人是在冬天过河,河面结了冰,他直接走过去了。
|
| 有一个人在一座孤岛上,他唯一的交通工具是一艘小船,但是小船只能容纳他和另外一个人。这个人有三个朋友,他们分别叫做A、B和C,他们每个人都需要过河。但是问题是,A和C之间有一段非常严重的矛盾,如果他们两个人同时在岛上,他们会打架。请问这个人如何安排他的朋友们过河,以确保所有人都安全到岸? |
这个人可以先带A过河,然后他再返回孤岛。接下来,他带B过河,但是把A带回来。然后他把A送回岸上,并带C过河。最后,他返回孤岛,再带A过河。这样,所有人都能安全到岸,而A和C永远不会同时在岛上。
|
| 有四个人在一起玩牌,每个人都是一个国家的代表。他们分别来自中国、美国、俄罗斯和日本。他们的名字分别是张三、John、Ivan和Taro。他们每个人都说了一句话,但是只有一句是真实的,其他三句都是谎言。请你根据以下的对话来找出谁说了真话。 |
Taro是真正的中国代表。
|
| 一个房间里有3个开关,但你并不知道每个开关分别控制哪一盏灯。你只被允许进入房间一次,然后即离开。在进入房间之前,所有灯都是关闭状态。请问,你如何确定每个开关控制哪一盏灯? |
首先,打开一个开关,让它工作一段时间后再关闭。然后打开第二个开关,并迅速进入房间。如果房间里有亮着的灯,那么这个开关控制的就是这盏灯。如果房间里有点亮的灯,而另一盏灯是关闭的,则第一个开关控制的就是亮着的灯,而第二个开关控制的是熄灭的灯。如果房间里的两盏灯都是关闭的,那么第二个开关就是控制这盏灯。
|
| 有一个人出门时忘记带钥匙,但他还是顺利打开了门,是怎么做到的? |
他用的是电话开锁,他给自己打电话,门就被打开了。
|
| 有一个人在雨中走,却没有被淋湿,为什么? |
因为他是在雨中走的画面,而不是实际的人。
|
| 一只小猫爬上了一棵100米高的树,但它却没有问题地下来了。为什么? |
因为它爬上的是一棵100米高的树苗,而不是成年的大树。
|
| 有一个人,他每天都在吃一样的东西,但是他从来不发胖。为什么? |
因为他在吃亏。
|
| 什么东西能回答所有问题,但从来不说话? |
一镜子
|
| 一个人在房间里,房间里只有一盏灯和一张床。当他进入房间后,他打开灯,然后关上门。接着,他脱下鞋子,躺在床上,熄灭灯,然后入睡。第二天早上,他发现房间里有三个人死了。请问,发生了什么事情? |
这是一个谜底,解释如下:这个人是一个世界级的国际象棋大师,他参加了一场持续了多天的比赛,非常疲惫。当他进入房间后,他打开灯是为了找到床,关上门是为了隔绝外界的噪音,脱下鞋子是为了让自己更加舒适,然后熄灭灯入睡。第二天早上,他发现房间里有三个人死了,其实这三个人是他的对手,他在比赛中击败了他们,所以他们“死”了。
|
| 有一个人带着一把钥匙走进一间房间,但他却无法打开门。为什么? |
因为他试图打开的门是一扇窗户。
|
| 有一个人在热气球上漂浮,他看到了一座高耸的山峰。他向下喊:“你好!我在哪里?”但他只听到了回声。为什么他听不到回答呢? |
因为他自己才是回声的源头,所以回声是他自己的声音回到他自己耳朵里。
|
| 有一个人看见一个赤脚的人在烧火,却冒着冷气。为什么? |
他是看见一个脱袜子的人在穿袜子。
|
| 我是一个能够移动的建筑物,却没有轮子和引擎,是什么? |
船
|
| 有一座房子,里面有三个开关,分别连接着三个灯泡,但你不知道每个开关控制哪个灯泡。你只能进去一次房间,然后出来,再也不能进去。如何确定每个开关控制哪个灯泡? |
首先打开一个开关,过几分钟再关闭。然后打开另一个开关,进入房间。现在有三种情况:
|
| 有一座无法进出的房子,只有一个窗户,一个人把东西扔到房子内,但是无法将东西再拿出来,为什么? |
因为窗户是被装满东西的桶。
|