| 有一个人在森林里迷路了,他见到了两个路标,一个指示牌指向左边写着"真话",另一个指向右边写着"假话"。但他不知道哪个路标指向正确的出口。他只能选择一个路标,然后问路标上的指示是否正确。如果他选择真话路标,那么路标上说的是真话还是假话呢? |
无论他选择哪个路标,指示牌上的指示都是假话,因为如果真话路标上的指示是真的,那么它也会指向假话路标,这就产生了矛盾。所以无论选择哪个路标,他都不能确定正确的出口。
|
| 有一个人站在一个房间的中央,他看到四面墙上都有一扇窗户,窗户的颜色分别是红、蓝、绿、黄。他看了一会儿窗户后,突然晕倒了。为什么? |
因为他是在电视机前晕倒的。墙上的窗户其实是电视机的屏幕上显示的窗户图案。
|
| 有一个人一生只有两个重要的日子,一个是出生那天,一个是什么日子? |
结婚日
|
| 有一个人进入一间黑暗的房间,里面有三个开关,分别控制三盏灯泡。该人只许进入房间一次,如何判断每个开关对应的是哪盏灯泡? |
首先打开第一个开关,等待几分钟后关闭。然后打开第二个开关,然后进入房间。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人被关在黑屋子里,屋子里没有窗户和灯,只有一把刀。他却能够看到自己的影子。为什么? |
因为他拿着刀的时候,外面有阳光照射进来,他能够看到自己的刀影。
|
| 我有一个锅,装满了开水。但是,我却能把手伸进去,却不会烫到手。这是为什么? |
因为锅是空的,只是看起来装满了开水。
|
| 一只鸭子飞过河,为什么河水没有湿到它的羽毛? |
因为它是飞过河的,而不是游过河的。
|
| 有一个房间,门窗紧闭,但里面有一盏灯亮着,啥也没有,为什么灯还亮着? |
因为灯是电池供电的。
|
| 有一天,你走进一间黑暗的房间,只有一盏灯和三个开关,每个开关都连接着一盏灯。你只能进一次房间,然后不能回来。你怎样才能确定每个开关对应的是哪盏灯? |
首先,你打开第一个开关并保持一段时间后再关上。然后打开第二个开关,立刻进入房间。现在,有三种情况:
|
| 身披黑袍,面容神秘,黑夜中出没,寻找咖啡因。 |
咖啡杯。
|
| 什么东西可以一分钟内煮熟,但要一辈子才能吃上? |
爱情。
|
| 有一个人站在桥上,看到一只船从桥下经过。这只船上没有人,也没有人把它推下去。为什么船没有沉下去? |
因为船在水中,所以不会沉下去。
|
| 有四个人坐在一辆车里,但是车里只有三个座位,为什么? |
因为有一个人是在另外一个人的腿上坐着!
|
| 有一个人,他刮了九根胡子,但只剩下了八根,为什么? |
因为他刮落了一根假胡子!
|
| 有一个人站在一座桥的中央,他看到桥两边各有一只青蛙在叫。为什么这两只青蛙的声音听起来一样? |
因为它们是同一只青蛙!
|
| 有一个男人走进了一家商店,他随手拿了一把锤子,然后走到柜台前,说了一句话后,突然离开了。商店的店员一脸困惑,但并没有追赶他。为什么? |
男人对店员说的是“我想要买这个锤子。”,而且商店是售货员出售商品的地方,无需追赶他。
|
| 有一个人买了一只鸟,但他却永远听不到鸟叫,为什么? |
因为他买的是塑料鸟。
|
| 有一个人,他的身高是1米65,但是他经常被人们称为"高个子",为什么? |
因为他是篮球队的队长。
|
| 有一个人,每天早上起床后都会去梳妆打扮。可是奇怪的是,他的脸上却从来没有一丝妆容,整个人看起来非常自然。为什么呢? |
因为他是一位男士,根本不用化妆。
|
| 有一个人一辈子都不喝水,却活得很健康,为什么? |
因为他是渔夫,一直生活在海洋中。
|
| 我有七个儿子,每个儿子都有一个妹妹。请问,我一共有几个子女? |
有八个子女。因为每个儿子都有一个妹妹,妹妹就是这七个儿子的一个共同的妹妹,所以要算上她。
|
| 一只猫跳过了一条河流,但它的脚却没有湿,为什么? |
因为这条河流是冰冻的。
|
| 什么东西可以一次性使用,却能用一辈子? |
墓碑。
|