| 什么东西能照亮一天,却无法照亮一秒钟? |
相机的闪光灯
|
| 有一个人每天都要上山,但他从来没有爬过山。为什么? |
因为他住在山上。
|
| 身穿黑袍,面戴面具,夜晚出没,人见人怕。是什么人? |
哈利·波特中的神秘魔法师——死神。
|
| 有一个人开着一辆无人驾驶的汽车,突然汽车发生故障停在了路边。但是这个人并没有受到任何伤害,为什么? |
因为他是在玩电子游戏,汽车故障只是游戏中的情节,所以他并没有受到实际伤害。
|
| 有个人去市场买了一条大鱼,回家后发现鱼尾巴被剁掉了,为什么他却不去退货? |
因为他买的是冷冻鱼!
|
| 什么动物只有一只脚? |
鸡。因为鸡只要一只脚就可以站立。
|
| 有四个人,分别是特工A、特工B、特工C和特工D,他们需要过河,但只有一艘船,每次船最多只能装下两个人。特工A可以在1分钟内过河,特工B需要2分钟,特工C需要5分钟,特工D需要10分钟。而且,在过河过程中,必须用手电筒照亮船上的人。特工们还需要注意的是,如果特工在船上的时候,手电筒只能由特工本人操控。现在问题是,他们最短需要多长时间才能全部过河? |
特工A和特工B一起过河,花费2分钟。然后特工A带着手电筒返回,花费1分钟。接着,特工C和特工D一起过河,花费10分钟。特工B带着手电筒返回,花费2分钟。最后,特工A和特工B一起过河,花费2分钟。总共花费时间为2+1+10+2+2=17分钟。
|
| 有一个人站在一根桥上,他看到桥下有五个人溺水,但他只能救一个人,他会选择救谁? |
他会选择救自己,因为他只是在做梦,根本没有人在桥下溺水。
|
| 有一个人走进了一个完全黑暗的房间,他一眼也看不见。但是他却能立刻知道自己在房间里的什么位置。为什么? |
因为他是瞎子,他一直都看不见。
|
| 有一对夫妻,他们每天一大早就出门工作,晚上才回家。然而,他们从来没有错过过一个结婚纪念日,也从来没有请过请假。为什么? |
因为他们是结婚纪念日的婚礼策划师。
|
| 有一个人看见一个赤脚的人在烧火,却冒着冷气。为什么? |
他是看见一个脱袜子的人在穿袜子。
|
| 我有一张嘴,却不能说话;有一双眼,却不能看见;有一对耳朵,却不能听见。我是谁? |
一摄影师。
|
| 身边有很多人,却一个也不认识,他们也不认识我。为什么? |
因为此题所指的人是镜子里的自己。
|
| 有一天,你走进一间屋子,发现屋子里有三个开着的灯泡,但是没有任何电线连接到这些灯泡上。你只有一个开关可以操作,而且你只能进入屋子一次。请问,你如何判断每个灯泡的开关分别对应着哪个灯泡? |
首先,打开第一个灯泡的开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个灯泡的开关并立即进入屋子。现在,有三种情况:
|
| 有一个人,手里拿着一张空白纸,却能看到别人的秘密。他是怎么做到的? |
他是心理学家,通过观察和分析他人的行为、言语和表情,能够推断出他们的秘密。纸上的内容只是他记录思考的工具。
|
| 有四个姐妹,每个人都有一个弟弟,但是家里只有五个孩子,为什么? |
因为其中三个姐妹是一个家庭的三胞胎姐妹。
|
| 有四个人一起猜谜语,猜对了可以分到100块钱,猜错了则要付出10块钱的罚款。第一个人猜了一次,猜错了;第二个人猜了两次,也猜错了;第三个人猜了三次,还是猜错了。请问第四个人猜对了吗? |
不,第四个人没有猜对。因为前三个人都猜错了,所以他们已经付了30块钱的罚款,剩下的70块钱已经被罚款抵消了,所以第四个人并没有分到钱。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 一个人在房子里面的时候,突然外面下起了倾盆大雨,他发现自己忘记关窗户了,但是他没有带伞,也没有出去关窗户的必要。为什么? |
因为他住的是高层大楼的顶层。
|
| 一个人从来不运动,却能瘦身,是怎么做到的? |
他搬了一个胖子做邻居,每天看着他吃饭,自己都没胃口了。
|
| 有四个人,他们每个人都有两个儿子。但是,这四个人却只有三个儿子。为什么? |
因为其中一个人是这三个儿子的父亲,这四个人其实是一个人。
|
| 掀开遮蔽实相貌,看见它是轮胎高。伸出脚来拿东西,喜欢用鼻轰上山坡。 |
吊桥
|
| 一个人有两个儿子,但他并不是双胞胎,也没有领养另一个孩子。请问是怎么回事? |
这个人是一个女性。她有两个儿子,但没有领养孩子,是因为她是他们的生物母亲。
|
| 有一个人正在寻找宝藏,他来到一个岔路口,左边是死胡同,右边是通往宝藏的路。但岔路口有两个守卫,一个总是说谎,一个总是说真话。这个人只有一个问题可以问一个守卫,他该问什么才能确保找到宝藏? |
这个人应该问一个守卫:"如果我问另一个守卫,他会告诉我宝藏在哪里吗?",然后选择相反的路。因为如果这个问题是问向说谎的守卫,那么他会谎称另一个守卫会说宝藏在死胡同;如果这个问题是问向说真话的守卫,他会诚实回答另一个守卫会说宝藏在死胡同。无论是哪个守卫,他都会选择通向宝藏的路。
|