| 有一个房间,里面有三个开关和三盏灯。你只能进入房间一次,并且在进入之前,你不知道每个开关控制的是哪个灯。你希望找出每个开关对应的灯,并且只能进入一次房间。你该如何办到? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟后关闭。然后,打开第二个开关并进入房间。在这个房间里,你会看到两盏灯是亮着的,一盏是关着的。现在,你只需要:
|
| 有一个人到了山脚下,他看到了一座桥,桥上写着“只能过一次”。这个人却过了两次,为什么? |
因为他过桥的第一次是往回走的。
|
| 一家人去看电影,爸爸买了3张票,妈妈买了2张票,儿子并没有买票。他们为什么可以进电影院? |
因为他们是一家人,一家人只需要买3张票就可以进电影院了。
|
| 有一个人,他每天都在家里睡觉,但从来没有错过任何一个日出。为什么? |
因为他住在北极,每天都能看到太阳从地平线升起。
|
| 有一个人站在桥上,手里拿着一根绳子,他想过河,但是他发现绳子太短了,他该怎么办? |
他把绳子打个结,然后把打了结的绳子扔到对岸,再用绳子过河。
|
| 有一种东西,它看起来像草,却不是植物。摸起来像石头,但并不是矿物。它有四个腿,却不能行走。你知道它是什么吗? |
草地上的青蛙。
|
| 一位盲人摸象,他分别摸到了象的不同部位,得出了以下结论: |
根据盲人的触摸,这头大象是无法确定样子的。每个人只能根据自己的经验和触摸到的部位来得出结论,但无法全面了解整体形象。
|
| 一只狗站在河的一边,它没有游泳或者撑船的能力,却成功过河了,为什么? |
河冰封了。
|
| 有一个瓶子,装满了水,但瓶口没有盖子,水却不会流出来,为什么? |
因为瓶子是倒着放的。
|
| 有两个人同时从同一地点出发,一个向东走,一个向西走,他们没有相遇,也没有绕过地球,为什么? |
因为他们是在不同的地球的两个极点出发的,一个向东走,一个向西走,所以不会相遇。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 六个人坐在一条长凳上,每个人的左边都有一个空位,每个人的右边都有一个空位。请问为什么? |
因为这六个人都是同一个人。他们只是分别坐在了不同的时间和空间。
|
| 一个人走进了一个黑暗的房间,房间里有三个开关。他只有一次机会来打开其中一个开关,但他不知道每个开关控制的是哪个灯。他只知道其中一个开关控制着房间里的明亮灯,另外两个开关控制着房间外的两盏灯。他如何知道哪个开关控制着房间里的明亮灯? |
他打开一个开关后,等待几分钟后再打开这个开关。如果房间里的明亮灯亮了,那么这个开关就是控制房间里的灯的开关;如果房间里的灯仍然是暗的,而另外一个开关的灯亮了,那么这个开关就是控制房间里的灯的开关;而剩下的开关就是控制房间外的灯的开关。
|
| 有一个人在一个完全黑暗的房间里,他没有任何灯具或者其他照明设备,也没有手机或者其他光源。但是他还是能够看到自己的影子。为什么? |
因为他是一个盲人,他的眼睛无法看到光线,也无法看到其他物体,但是他能够感受到自己的影子。
|
| 有一个人,他天天坐着,却从来不会累。为什么? |
因为他是轮椅上的人。
|
| 有一个人,在非洲出生,在世界各地旅行,但永远不会离开他的房间。他是谁? |
地理老师
|
| 有四个人坐在一张桌子旁,却只有三个椅子,他们怎么坐下? |
其中一个人站起来,让另一个人坐下。
|
| 有个人自己生产水,却从来没喝过自己生产的水,为什么? |
因为那个人是水泥工,生产的是水泥。
|
| 有一座房子,里面有三个开关,分别控制三个灯泡。你现在站在房子外面,一次只能进去一次,进去后只能在里面待一会儿,然后再出来。你不知道每个开关具体控制哪个灯泡,也不能通过声音或者震动来判断。你只有一次进去的机会,请问如何准确判断每个开关控制哪个灯泡? |
先打开一个开关,待一会儿后关闭它。然后打开另一个开关,然后进去房子。如果灯泡亮着,那么这个开关控制这个灯泡;如果灯泡熄灭但摸起来温热,那么这个开关控制另一个灯泡;如果灯泡熄灭且摸起来冷,那么这个开关控制剩下的灯泡。
|
| 一个人进了一家餐馆,点了一份牛排。吃完后,他付了钱,却没有给小费。餐馆的服务员感到非常不满,但是他没有说出来,为什么? |
因为该顾客是个聋哑人,他无法听到服务员的抱怨或者看到其他顾客给小费的行为。
|
| 有一个人经过一个长长的隧道,但他没有带任何工具,也没有其他人可以帮助他。他如何能够离开隧道? |
他只需继续往前走,因为隧道的出口就在前方。
|
| 有一个人在旅途中走失了,他来到一个岔路口,看到路口有三条路,分别标有红、黄、蓝三个颜色的标志。岔路口有个人站在那里,他知道每个岔路口的标志都是错误的,只有一个是正确的。这个人只允许你提一个问题,你应该问什么来找到正确的路? |
你应该问:“如果我问其他两个人,他们会告诉我哪条路是正确的?”然后选择与两个人给出答案不同的那条路。因为正确的路口的人会说真话,而错误的路口的人会说谎话,所以只有正确的路口的人会给出与其他两个人不同的答案。
|
| 哪个房间的门永远无法打开? |
花盆的房间,因为花盆没有门。
|
| 有一个人从20楼的窗户往下看,看到一只蚂蚁在楼下爬行。他突然觉得好奇,就把窗户打开并伸出手去,把蚂蚁接住。那么请问,这个人是如何做到的? |
这个人其实是住在地下室的。
|