什么动物喜欢喝汽水? |
麻雀,因为它喜欢喝可乐("可乐"的发音与"雀乐"类似)!
|
有一个人,他每天都去上班,但他从来不去公司,也没有迟到过。他是怎么做到的? |
他是自雇人士,他的公司就在家里。
|
它有四个脚,却无法行走,有两个耳朵,却无法听到声音。它身上有东西,但真实不存在。它是什么? |
答案是一个假想的生物,我的思维。
|
有一个人站在桥上,他看到一个人掉到河里,但他一点也不慌张,为什么? |
因为那个人掉进的是冰冷的河水,而不是深水中。
|
一个人从窗户看到外面的一片绿色,他却觉得自己可能看到了错误的颜色。为什么? |
因为他是红绿色盲,他无法正确辨认绿色。
|
有一天,小明走进一家餐馆,点了一份意大利面。但是,当面条端上桌时,小明却拒绝吃,并坚称这不是他点的。餐馆的服务员和厨师都确认没有搞错,那么小明为什么认为这不是他点的? |
小明是一位素食者,他点的是素食意大利面,但是端上桌的是肉酱意大利面。
|
什么东西只要拿到,就马上不需要它了? |
回答
|
有四个人坐在一条长椅上,每个人都可以看到前面的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色。他们分别说出了以下的话: |
假设从A、B、C、D的顺序来看,他们依次坐在长椅的左边。根据D的话,D看不到前面人的帽子颜色,因此D的帽子颜色只能是红色、蓝色或绿色中的一种。如果D的帽子是红色,那么C就会知道自己的帽子是绿色,因为他看到了前面人的红色帽子,但是C说他看到的是绿色的帽子,与事实不符。同样的,如果D的帽子是蓝色,那么B就会知道自己的帽子是红色,但是B说他看到的是蓝色的帽子,与事实不符。因此,D的帽子只能是绿色。根据C的话,C看到了前面人的绿色帽子,那么C知道自己的帽子是红色。根据B的话,B看到了前面人的红色帽子,那么B知道自己的帽子是蓝色。最后,A看到了前面人的蓝色帽子,所以A知道自己的帽子是红色。
|
一只鸡生了一个蛋,蛋从几楼掉下去? |
鸡不会生蛋掉下来。鸡下蛋,蛋是从地上孵出来的。
|
有一只鸡,它在山上走丢了,但是它却能找到回家的路,你知道为什么吗? |
因为它是被人带上山的。
|
有一只小猫站在河的一边,它想过河去另一边,但不想湿脚,该怎么办? |
等待冬天,河面结冰后就可以过去了。
|
一只小猫在河边发现了一只鱼,请问,这只小猫怎样才能抓住这只鱼? |
小猫学会了游泳。
|
有一个人站在桥上,他看见桥下有三只鱼,桥下还有三只鱼,桥下还有三只鱼。那么,桥下到底有几只鱼? |
桥下只有三只鱼。因为题目中说的是同一只人看见的,所以只计算一次。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条河流,河流下有一只狗,狗在看着桥上的人。为什么狗会看着桥上的人呢? |
因为狗是个雕像。
|
有四个杯子,里面分别装着红茶、绿茶、咖啡和水,但标签全被错贴了。你只能动手一次来纠正标签的错误,该怎么办? |
现在假设第一个杯子是红茶,第二个是绿茶,第三个是咖啡,第四个是水。然后你随便选一个杯子喝水,再根据喝水之后的味道判断出剩下三个杯子的内容,从而纠正标签的错误。
|
它有七个头,却无法说话,它没有眼睛,却能看到一切,它没有耳朵,却能听见一切。它是什么? |
七个星期。
|
全年365天,只有一天是不放假的,这天是哪一天? |
婚礼当天,因为结婚是件正经事。
|
有一个人在房间里看电视,突然电视的声音变得非常小,但是他并没有调整音量。为什么? |
因为他的耳朵离电视越来越远了,他正在离开房间。
|
有一个盒子,里面装满了红色和绿色的小球。如果你随机取出两个小球,至少有一个是红色的概率是多少? |
100%。因为题目并没有规定盒子里红球和绿球的数量,所以无论盒子里有多少个红球和绿球,取出两个小球时,至少有一个是红色的概率都是100%。
|
有一个人站在桥上,他看见桥下有一艘船,船上站着一个人。请问,桥上的人是怎么看见船上的人的? |
桥下的人和船上的人是同一个人。
|
谁会在停电的晚上最开心? |
音乐家,因为他可以弹奏无需电力的乐器。
|
有一个人,他穿过一个门,但没有走出去,也没有停下来。他是怎么做到的? |
他穿过的是“门”字。
|
有一个人行走在无尽的沙漠中,忽然他遇到一个路口,左边的路上有三个人,右边的路上也有三个人。两边的人都告诉他只有一个人说的是真话,剩下的都在说谎。这个人只能问一个问题来确定哪边的路是出口,该问什么问题呢? |
他可以问任意一个人:“如果我问你右边的人,他会说哪个路是出口?”然后选择询问的人所指的路。如果这个人是撒谎的,那么他所指的路就是出口;如果这个人是说真话的,那么他所指的路就不是出口。无论哪种情况,这个人都能确定出出口所在的路。
|
有一个人在室外走着走着,突然掉进了一个无底洞里。他怎样才能活着爬出来? |
他不会活着爬出来,因为洞没有底,没有出口。
|