| 有四个人在一起玩牌,每个人都是一个国家的代表。他们分别来自中国、美国、俄罗斯和日本。他们的名字分别是张三、John、Ivan和Taro。他们每个人都说了一句话,但是只有一句是真实的,其他三句都是谎言。请你根据以下的对话来找出谁说了真话。 |
Taro是真正的中国代表。
|
| 什么东西越加重,却越不会变重? |
重力。
|
| 有一个袋子装满了鸡蛋,你拿走了两个鸡蛋后,剩下的鸡蛋怎么样都无法再拿出一个整数个鸡蛋,那么袋子里最少有多少个鸡蛋? |
袋子里最少有7个鸡蛋。因为你拿走了两个鸡蛋后,剩下的鸡蛋数为5个,无论怎么分割,都不能得到一个整数个鸡蛋。
|
| 一只小猫爬上了一棵高高的树,却不知道怎么下来。它怎么办? |
等到秋天,树叶自然会掉下来,小猫就可以顺着树叶滑下来了。
|
| 有四个人同时站在一条桥的四个角上,他们想同时过桥,但桥只能承受两个人的重量。其中两个人需要用手电筒过桥,因为桥上没有灯。每个人过桥的时间不同,A过桥需要1分钟,B过桥需要2分钟,C过桥需要5分钟,D过桥需要10分钟。在最短的时间内,他们如何过桥? |
首先,A和B一起过桥,花费2分钟。然后,A拿着手电筒返回,花费1分钟。接下来,C和D一起过桥,花费10分钟。最后,B拿着手电筒返回,花费2分钟。总共花费的时间是2+1+10+2=15分钟。
|
| 有一个人,他走进一个房间,看到一台电视和一个窗户,他选择打开窗户而不是电视,为什么? |
因为他是在外面的房子里,所以他选择打开窗户可以看到外面的景色,而不是打开电视。
|
| 一只蜗牛爬上了一个10米高的墙壁,但第二天早上竟然发现它又回到了原地。为什么? |
因为它爬上墙壁时,是倒着爬的。
|
| 一位男子在一家餐馆吃完饭后,发现自己没带钱。他向服务员解释情况,但服务员坚决不同意让他离开。最后,男子为了躲避服务员的追捕,却找到了一种方法让他顺利离开。请问,男子找到了什么方法? |
男子找到了一个角落,躲在那里不动,很快就被服务员忽略了。原来,男子是个隐身术大师,他融入了环境,让自己看起来像是一张桌子。
|
| 一只母鸡在一座高山上下蛋,结果蛋竟然不断滚下山坡,为什么? |
因为这只母鸡在蛋上下蛋,所以蛋自然会滚下山坡。
|
| 什么东西能在一瞬间把一根长方形的木棍变成一个小碎块? |
斧头。
|
| 有一天,一位盲人走进了一家眼镜店,他为什么要来眼镜店呢? |
因为他是来买礼物给他的朋友——一个近视的人。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。你只能进去一次房间,进去之后你不能再回来。请问,如何确定每个开关控制的灯泡对应关系,而且只用进入一次房间? |
首先,打开第一个开关保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并迅速进入房间。这样,你会发现有两个可能的情况:
|
| 有一只小猫爱吃鱼,它跑到河边却被困住了,它找不到回家的路了。请问,小猫怎样才能回到家里呢? |
小猫找个渔夫借条鱼竿,然后借着鱼竿上的鱼钩,钓到一条鱼给自己吃,吃了之后,鱼钩上粘着鱼骨头,小猫把鱼骨头扔到前方的路上,鱼骨头发出的香味吸引了一只旧老鼠,老鼠看到小猫,害怕逃跑,小猫紧追不舍,老鼠跑回了小猫的家里,小猫就顺着老鼠的路回到了家。
|
| 有一个人站在一座桥上,看到桥下有一群鱼在游泳,他却不敢下去。为什么? |
因为他是在玩扑克牌,他手中有一副牌叫作"桥",他不敢跳下去,怕自己会输掉这副牌。
|
| 哪个字最没用? |
"字"
|
| 八只鸟,七个窝,一个窝里有两只鸟,其他窝里只有一只鸟。那个窝有两只鸟? |
没有一个窝有两只鸟,因为题目已经说了只有一个窝里有两只鸟。
|
| 它有四个脚,却无法行走,有两个耳朵,却无法听到声音。它身上有东西,但真实不存在。它是什么? |
答案是一个假想的生物,我的思维。
|
| 有一只鸡和一只鸭子一起走在路上,鸡说:“我们一共有三个脚。”鸭子说:“你错了,我们一共有四个脚。”请问,谁说的对? |
鸭子说的对。因为鸡和鸭子一共有四只脚,而鸡自己有两只脚,所以鸭子的说法是正确的。
|
| 有一个人从10楼往下跳,每次跳下来都比上次多跳一层楼梯,第一次跳3层,第二次跳6层,第三次跳9层……以此类推。问:这个人最少要跳几次才能从10楼跳到地面? |
这个人只需要跳两次就能从10楼跳到地面。第一次跳3层,第二次跳7层(10-3)。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都可以看到前面的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色。他们分别说出了以下的话: |
假设从A、B、C、D的顺序来看,他们依次坐在长椅的左边。根据D的话,D看不到前面人的帽子颜色,因此D的帽子颜色只能是红色、蓝色或绿色中的一种。如果D的帽子是红色,那么C就会知道自己的帽子是绿色,因为他看到了前面人的红色帽子,但是C说他看到的是绿色的帽子,与事实不符。同样的,如果D的帽子是蓝色,那么B就会知道自己的帽子是红色,但是B说他看到的是蓝色的帽子,与事实不符。因此,D的帽子只能是绿色。根据C的话,C看到了前面人的绿色帽子,那么C知道自己的帽子是红色。根据B的话,B看到了前面人的红色帽子,那么B知道自己的帽子是蓝色。最后,A看到了前面人的蓝色帽子,所以A知道自己的帽子是红色。
|
| 有四个人围成一圈,每个人都有一把剑。第一个人杀掉第二个人,第二个人杀掉第三个人,第三个人杀掉第四个人,然后轮到第四个人杀掉第一个人。这样持续下去,最后剩下几个人? |
最后剩下的是0个人,因为最后一个人杀掉第一个人之后,就没有人剩下了。
|
| 什么东西一生下来就开始哭? |
水瓶
|
| 有一天,小明和小红去参观动物园。他们看到一个动物,小明说:“这个动物的脖子是长长的,能够伸缩。”小红说:“这个动物的耳朵也很长,像两只扇子一样。”请问,他们看到了什么动物? |
他们看到了一只大象。
|
| 站在桥上看风景,身后站的人比我早。请问我站在桥上看了什么? |
牌子的背面。
|