有一个人被关在一个完全封闭的房间里,没有窗户,只有一道门。房间内没有任何工具,也没有任何可以帮助他逃脱的东西。然而,不久后他成功逃脱了,他是怎么做到的呢? |
他是维修房间的人员,他进入房间修理了门锁,然后才离开的。
|
有一个人,每天早上起床,第一件事就是喝一杯红茶。为什么? |
因为他是英国皇室的卫兵,每天早上的第一件事就是换着红色的卫衣,所以他喝红茶来与自己的工作相呼应。
|
什么东西一磨,就变大? |
墨水棒(一磨就变大纸变墨)
|
三个人排队等车,为什么后面的人比前面的人更早上车? |
因为是前面的人遇到了车祸,请了假,后面的人才得以更早上车。
|
有一个人每天要穿越一个长长的隧道去上班,但他绝对不会因为隧道长度而迟到,为什么? |
因为他住在隧道的入口。
|
一个人生活在一个没有镜子的房间里,却总能看到自己的脸。为什么? |
因为他是一个化妆师,总是在给别人化妆。
|
一个人在房间里,房间里只有一盏油灯和一根蜡烛,他先点亮了油灯,然后点亮了蜡烛。他看了一会儿,最后吹灭了蜡烛,为什么? |
因为他觉得蜡烛不需要点亮,已经亮了。
|
有一天,小明走进一家餐馆点了一份饭菜,但吃了一口后却觉得很恶心,为什么? |
因为他点的是「吐司」
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一个人只有一只手,他却能够徒手打麻将,这是怎么做到的呢? |
因为他是庄家,只需要发牌和翻牌,所以并不需要打牌。
|
有一座房子,外面下着大雨,屋里却一滴水都没有。这是为什么? |
房子在桌子下面。
|
全身都是破洞,却不是布偶。跳舞不喜欢音乐,运动也常常趴下。猜猜它是什么? |
篮球。
|
一只鸭子横渡河流,却没有下水,也没有飞。它是怎么过河的? |
鸭子正在游戏中,它是在玩纸牌游戏中的"河流"关卡,横渡河流是指鸭子移动纸牌进行游戏。
|
一只小狗走进了一间没有窗户的屋子,但当它出来的时候,它却是湿的。为什么? |
这只小狗走进了一个淋浴间。
|
有一个人,他每天都在海边工作,但他从来没有湿透过衣服,为什么? |
因为他是一个海滩的摄影师,他站在海滩上拍照,而不是进入海水中。
|
什么东西能比时间更宝贵? |
提示你一下,这个东西就在你身上。
|
一个房间里有三个开关,分别控制三个不同的灯泡。你只能进入这个房间一次,并且不能回头。如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开开关1并保持一段时间,然后关闭它。然后打开开关2,并进入房间。如果灯泡亮着,那么开关2控制的就是这个灯泡。如果灯泡熄灭但感觉温热,那么开关1控制的就是这个灯泡。最后,剩下的开关3自然控制剩下的灯泡。
|
白天墙上站,晚上床上躺。是什么? |
墙壁上的挂钟。
|
有四个人,穿着红、黄、蓝、绿四种颜色的衣服,并且站成一列。已知条件是:穿绿衣服的人不站在第一位,穿红衣服的人紧挨着穿蓝衣服的人,而穿黄衣服的人也不站在第一位或最后一位。请问,这四个人的衣服颜色和他们的站位分别是什么? |
穿绿衣服的人不站在第一位,穿红衣服的人紧挨着穿蓝衣服的人,而穿黄衣服的人也不站在第一位或最后一位。根据这些条件,我们可以确定第三个人必然穿蓝衣服。因为穿红衣服的人紧挨着穿蓝衣服的人,所以第二个人必然穿红衣服。而根据穿黄衣服的人也不站在第一位或最后一位的条件,我们可以推断第四个人穿绿衣服,第一位穿黄衣服。所以答案是:第一位黄衣服、第二位红衣服、第三位蓝衣服、第四位绿衣服。
|
什么东西越来越小却越来越重? |
一个气球。随着气球的逐渐放气,它变得越来越小,但由于气体的密度不变,所以重量却越来越重。
|
什么东西可以倒过来读却不改变? |
信息 (倒过来读仍然是"信息")
|
一群人在河边捉螃蟹,却只捉到了两只。为什么? |
因为其他的螃蟹听到有人捉螃蟹的声音,都缩进了河底的洞穴里,所以只有两只螃蟹被捉住了。
|
有一个人从20楼的窗户跳下,却毫发无损,为什么? |
因为那个人是在梦里跳下来的。
|
几个人在一起拍照,为什么照片中只有三个人? |
因为其中一个人是拍照的人。
|