| 有一个人走进一间房间,看到房间里有三个开着的灯泡,但没有开关和任何电源连接到灯泡上。他却能猜出哪个灯泡是亮着的、哪个是熄灭的。你能猜到他是怎么做到的吗? |
他简单地观察了灯泡的温度。由于灯泡亮着会产生热量,所以亮着的灯泡会比熄灭的灯泡温度更高。
|
| 一个人走进一家餐厅,点了一个菜,但他吃完后却觉得不饿了,为什么? |
因为他点的是饭后甜点。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥的一端有一只狗,另一端有一只猫,桥中间有一只老鼠。这个人要怎样才能让狗、猫和老鼠都安全过桥? |
将狗绑在桥一端,将猫绑在桥另一端,然后人手持老鼠过桥。这样狗和猫无法接触到对方,老鼠也不会被捕食。
|
| 一个人走进了一间充满骷髅的房间,他为什么一点都不害怕? |
因为那个人是骨科医生,他经常见到骨骼。
|
| 有一个人走进了一个房间,看到地上有三只蚂蚁,它们的数量分别是1只、2只和3只。那么这个房间里到底有几只蚂蚁? |
有四只蚂蚁。因为题目中提到了一个人走进了房间,所以人也算作一只蚂蚁。
|
| 有一个人一辈子只说谎话,却只有一句话是真的,他能说出来吗? |
可以,他可以说:“我一辈子只说谎话”。
|
| 有一个人想要过河,但他只有一台小船,这个人还有一只狼、一只羊和一堆草。这个人一次只能带一样东西过河,而且如果他不在场的时候,狼会吃掉羊,羊会吃掉草。请问这个人应该如何过河才能确保狼不吃羊,羊不吃草? |
这个人先把羊带到对岸,然后他返回原岸,将狼带到对岸。然后他再将羊带回原岸,把羊放下,然后带走草。最后,他再次返回原岸,将羊带到对岸。这样,狼不会吃羊,羊也不会吃草。
|
| 有一个盒子,里面装满了乱七八糟的东西,但只有一样东西是正确的,其他都是假的。你只能从盒子中摸出一样东西来判断是否是正确的,但你不能打开盒子。你该如何找出正确的东西? |
摸一下自己的鼻子,因为鼻子是正确的东西。
|
| 有一个人在房间里,突然房间里的灯泡熄灭了,但他并没有触碰开关,也没有其他人在房间内。为什么灯泡会突然熄灭? |
因为他是在玩“灯泡熄灭”游戏,他把灯泡熄灭了。
|
| 有一天,小明走进一家餐厅,点了一碗面。他吃完后,却觉得面里有一种奇怪的味道。于是他决定向店主投诉。店主听了他的投诉后,却毫不在意,还笑着说:“这是我餐厅的特色,很多人都喜欢。”小明觉得很奇怪,你能猜出面里有什么特殊的味道吗? |
面里的特殊味道是“钱”。因为店主笑着说很多人都喜欢,说明这家餐厅的特色就是在面里放入了一些硬币或纸币,吃的时候能够咬到钱。
|
| 什么东西每天都在你身边,却离你越来越远? |
过去的日子。
|
| 一间房里有一盏灯和三个开关,但你只能进入房间一次。你如何确定哪个开关控制着灯的开关? |
先打开第一个开关并保持一段时间后,关闭它。然后打开第二个开关并迅速进入房间。如果灯是亮着的,那么第二个开关控制着灯的开关。如果灯是熄灭的但是温热的,那么第一个开关控制着灯的开关。如果灯是熄灭的且冷的,那么第三个开关控制着灯的开关。
|
| 一个人在一次旅行中走进了一条黑暗的隧道,在隧道里遇到了三个门。一个门上写着"炼狱",另一个门上写着"地狱",最后一个门上什么都没有写。这个人应该选择哪个门? |
这个人应该选择最后一个门,因为其他两个门上都写着"狱"字,而最后一个门上没有写,暗示着这个门不属于任何狱,应该是通向自由的出口。
|
| 有一个人在一座小岛上,他想从小岛游到对岸,但他不会游泳,也没有船只可以使用。然而,他成功地从小岛游到了对岸。他是怎么做到的? |
他游到对岸的时候,小岛其实并不在水中,而是在陆地上。
|
| 有一个人在海边散步,突然发现一条鱼从天上掉下来,他为什么不惊讶? |
因为他在一个水族馆前面散步!
|
| 有一个人,一边走一边摔,为什么他却不受伤? |
因为他是一个马戏团的杂耍表演者,他在走钢丝!
|
| 有一只小鸟飞进了一个房间,但却无法再飞出去,为什么? |
因为窗户是关着的。
|
| 有一个人站在桥上,他突然掉了下去,但却没有受伤。为什么? |
因为他是在玩纸牌,掉下去的是他手中的纸牌,而不是他自己。
|
| 有一个人站在岸边,看着一艘船远离。他觉得船越离越远,却不觉得自己离船越来越远。为什么? |
因为他是站在船上的人。
|
| 什么东西可以同时逃跑又不动,可以流泪又没有眼睛? |
河流
|
| 有一个瓶子,里面装满了水,但仍然能放下一只带着铁球的纸船。为什么? |
因为纸船浮在水面上,不沉下去,所以即使有铁球也不会使瓶子沉下去。
|
| 什么东西越刮越重? |
风。因为当风刮得越猛烈,它带来的压力就越大,感觉就越重。
|
| 有一只猴子正在山上摘桃子,他一共摘了10个桃子。但是,每天他都要吃掉一半的桃子,然后再多吃一个。问:第一天他摘了多少个桃子? |
倒推法。假设第一天他摘了x个桃子,那么第二天他就剩下(x/2)-1个桃子。根据题目条件,第二天剩下的桃子数量是第一天摘的桃子数量的一半再减去1个,所以可以得到等式:(x/2)-1 = x/2 - 1 + 1/2。化简得到 x = 4,所以第一天他摘了4个桃子。
|
| 有一个人走进了一个房间,发现房间里只有一盏油灯和一根蜡烛,他手里只有一根火柴,他应该先点燃什么? |
先点燃蜡烛,再用蜡烛的火焰点燃油灯。
|