| 我有一个口袋,里面有六只羊。你猜我口袋里有什么? |
字母"S"。因为"六只羊"的发音和"字母S"的发音相似。
|
| 三个人在一个黑暗的房间里,他们都是聋哑人,突然灯亮了,他们哪个人先知道灯亮了? |
没有人会知道,因为他们都是聋哑人,不会听到灯亮的声音。
|
| 有一个人站在桥上,他往下看,突然想自杀,但他却笑了,为什么? |
因为他发现自己正站在吊床上。
|
| 一个人的头发长到了脚踝,却不断变短,怎么回事? |
他在睡梦中剪了自己的头发。
|
| 什么东西任何人都可以拥有,但无法触摸或拿起? |
答案是一个“名字”。人们可以拥有一个名字,但无法真正触摸或拿起它。
|
| 有一个人在一个完全黑暗的房间里,他没有打开任何灯,也没有使用任何辅助工具,却可以看到所有物体的形状和颜色。为什么? |
因为他是一个盲人按摩师,他可以通过触摸来感知物体的形状和纹理,并通过经验判断物体的颜色。
|
| 有一个人穿越到了另一个世界,他想要回到原来的世界,但他只能回答一个问题才能获得回去的机会。问题是什么? |
你在哪个世界?
|
| 有四个人坐在桌子上,每个人对面有一个盘子,里面有一个苹果。他们同时拿起自己盘子里的苹果吃了,但是他们同时吃完的时候只剩下三个苹果。这是怎么回事? |
他们并不是同时吃完的,而是有一个人吃得特别快,所以他吃完自己的苹果后,帮其他人一起吃了一个。所以盘子里只剩下三个苹果。
|
| 有一个人每天都要穿过一座桥回家,但桥上只能容纳两个人通过,且每次必须有一盏灯在桥上。这个人只有一盏灯,每次过桥需要1分钟,两个人同时过桥需要2分钟。那么这个人如何才能在15分钟内顺利回家? |
这个人可以这样操作:首先,A和B一起过桥,花费2分钟。然后,A回到起点,花费1分钟。接着,C和D一起过桥,花费2分钟。B回到起点,花费2分钟。最后,A和B一起过桥,花费2分钟。总共花费2 + 1 + 2 + 2 + 2 = 9分钟,成功在15分钟内回家。
|
| 有四个人一起过河,只有一艘小船,船一次只能承载两个人。他们发现河岸上只有一个手电筒,而且河上没有任何照明设施。过河的时候必须有手电筒,否则他们无法看清前方。他们每个人过河的时间不同,A需要1分钟,B需要2分钟,C需要5分钟,D需要8分钟。他们需要找到一个方法,使得所有人都能够安全过河,并且所花费的时间最短。 |
首先,A和B一起过河(花费2分钟),然后A返回原岸(花费1分钟),接着C和D一起过河(花费8分钟),B返回原岸(花费2分钟),最后A和B一起过河(花费2分钟)。总共花费的时间为2+1+8+2+2=15分钟。
|
| 有一个人叫小明,他在家里碰到了一只偷吃糖果的小老鼠。小明非常生气,但他没有用陷阱或者捕鼠器来抓住老鼠,而是用了一个非常聪明的方法。你能猜猜小明是如何抓住小老鼠的吗? |
小明打开了门窗,让老鼠自由离开了他的家。因为小明的家是在高楼的15楼,所以老鼠没有办法飞下去,只能自己找其他地方去了。
|
| 有一个人走进一家餐馆,他看到桌子上有一份面条、一杯咖啡和一块蛋糕。他先喝了咖啡,然后吃了蛋糕,最后才吃面条。为什么他这样做? |
因为他是一个左撇子,所以他必须从左边开始吃。
|
| 四个人坐在一排看电影,为什么第二个人可以看到第四个人的屏幕,而第一和第三个人都看不到? |
因为第一和第三个人坐在第二个人前面!
|
| 八只虫子排成一排,第一只往前爬,每只虫子都往后爬一步,问一共需要多少步才能恢复初始的排列顺序? |
七步。当第一只虫子爬到最后一只的位置时,其他虫子会继续往后爬,在第七步时,第一只虫子又会回到原来的位置。
|
| 有一个人站在桥上,突然掉了一张100元的人民币,为什么这张钞票没有掉进水里? |
因为这张钞票是假的。
|
| 一个人走进了一间完全封闭的房间,房间里没有窗户,也没有任何出口。然而,当他出来的时候,他却是湿透的。为什么? |
这个人是一个游泳教练,在房间里进行了游泳训练。
|
| 什么东西是你越用它越小? |
铅笔(因为用铅笔写字时,铅芯会逐渐变短)
|
| 有一个人有两个头,四只手,六只脚,他是谁? |
这个人是一个普通人,只是他在照镜子时看到了自己的倒影。
|
| 三根绳子,每根绳子烧完需要1小时。现在你有这三根绳子,你需要如何用最少的时间,准确测量出45分钟? |
先点燃一根绳子的两头,同时点燃另外一根绳子的一头。当第一根绳子烧完一半的时间(30分钟)时,点燃另外一根绳子的另一头。当第二根绳子烧完的时间(45分钟)时,第三根绳子也会烧完,因此只需45分钟。
|
| 一对夫妻出门参加聚会,却发现门口只有一个帐篷,该怎么办? |
帐篷里有足够的空间供一对夫妻住下,所以他们可以一起进去。
|
| 全世界只有一种动物,它从来不会喝水,却能存活下来。它是什么动物? |
火龙果,因为火龙果可以通过果肉来补充水分,而不需要直接喝水。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人,他从来不刷牙,也不去看牙医,却从来没有龋齿和牙痛,为什么? |
因为他是牙医!
|
| 有一个人在森林里迷路了,他看到两个门,一个通往死亡,一个通往生命。门上贴着标签,但标签上的字都被擦掉了,只剩下两个字:一门写着“真话”,另一门写着“假话”。他只能选择一个门进入,但不知道哪个门通往生命。他可以提问一个问题,只有一个门的守卫是说真话,另一个守卫是说假话,但他不知道哪个守卫在哪个门前。他应该问什么问题来选择正确的门进入? |
他应该问任意一个守卫:“如果我问另一个守卫,哪个门通往生命,他会说哪个门?”然后选择另一个门。无论他问的是真话守卫还是假话守卫,他们都会告诉他通往死亡的门。因为无论哪个守卫,都会说另一个守卫会选择通往死亡的门,所以他可以选择通往生命的门。
|